Автор: . Дата создания:

Бумагу из 100-процентной целлюлозы из хвойных пород древесины производят в Чашникском филиале "Бумажная фабрика "Красная звезда" ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат". 

 Предприятие в Чашникском районе входит в состав предприятий Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности «Беллесбумпром». Проведенная несколько лет назад модернизация позволила наладить производство продукции европейского уровня качества, с высокой добавленной стоимостью. В частности, на фабрике стали выпускать бумагу для гофрирования высоких марок, двухслойный картон, а также крафт- бумагу мешочную. 

 Недавно на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате ввели в эксплуатацию новый завод по выпуску беленой сульфатной целлюлозы мощностью 400 тысяч тонн в год.  Это положительно сказалось на деятельности чашникского промышленного старожила, который стал получать еще более качественное сырье. За восемь месяцев 2020 года валовой выпуск данного вида продукции превысил 1100 тонн.

 Всего за январь-август на «Красной Звезде» произведено 10815 тонн товарной бумаги и картона, или 103% к аналогичному периоду прошлого года. За всеми экономическими выкладками стоит каждодневный труд десятков людей. 

Фото из архива «ВВ».