Автор: . Дата создания:

Одной из лучших строительных организаций среди сельских районов области по итогам прошлого года признано ДКУСП «Рассвет Поставский». Такой результат порадовал не только работников, но и весь район, который благодаря в том числе вкладу строителей смог выполнить ряд важных показателей.

Год был сложный, – считает директор предприятия Альфред Малец. – Тяжело формировалась производственная программа, работу пришлось искать за пределами своего района. Был ликвидирован трест «Полоцксельстрой», от самой строительной организации отсоединили сельскохозяйственное производство. Этому бы радоваться, не надо заниматься производством молока и мяса, выращивать зерно, но филиала не стало, а долги его остались. И их надо было выплатить.

Но «Рассвет Поставский» справился, к середине 2021-го вышел на объемы строительно-монтажных работ 2020 года.

За прошлый год предприятие передало новоселам 6343 кв. м жилья, что больше, чем в предыдущем, почти в три раза. Освоено строительство жилых домов с электроотоплением.

По государственной программе работники «Рассвета Поставского» возвели 60-квартирный дом в Поставах, 12-квартирный для ОАО «Новоселки-Лучай» и 40-квартирный – в Докшицах. Выиграв тендер на строительство в соседнем районе, получили значительные объемы работы.

Что касается других объектов, то и они были важными и трудоемкими. Строители заканчивали ремонт СШ №1, вели реконструкцию молочнотоварной фермы в ОАО «Камайский-агро», работы по возведению гостиницы физкультурно-туристского комплекса «Озерки». Всего выполнено работ на сумму более 7 млн рублей при рентабельности около 7%.

– Мы никогда не отказываемся от заказов, даже если они не обещают большой прибыли, – говорит Альфред Малец. – У людей есть работа, значит, есть заработок и возможность содержать семью, что в наше время не менее важно, а предприятию — укреплять свою материальную базу. Провели модернизацию оборудования, обновили инструменты, увеличили количество средств малой механизации. А это одно из условий повышения производительности труда.

Положительную роль сыграла и бригадная система организации труда.

Кстати, бригаду каменщиков во главе с Анатолием Волковым знают во всей Витебщине. В области специалистов их класса можно перечислить по пальцам, и каждая строительная организация мечтала бы иметь таких.

К достижениям в коллективе относят и то, что не допустили удорожания объектов. Пересматривали проектные решения, что-то упрощали, где-то экономили на архитектурных излишествах.

– Стоять на месте не собираемся, – подводя итоги разговора, отмечает Альфред Иосифович. – Производственная программа определена, и ее надо выполнять.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.