Автор: . Дата создания:

Как сообщили «Витебским вестям» в инвестиционно-экономическом управлении администрации СЭЗ, один из новичков – ЗАО «Ингрида Нафта» – создан с участием латвийского капитала. Предприятие будет реализовывать проект по организации производства углеводородных компонентов (присадок), улучшающих качество автомобильного топлива, на одной из площадок СЭЗ в областном центре.

В Орше появится производство рукавов высокого давления, применяемых в гидравлических системах различных машин и механизмов. Проект будет воплощать в жизнь СООО «Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел», созданное с участием итальянского капитала.

Таким образом, сегодня в СЭЗ «Витебск» статус резидента имеет пятьдесят одно юридическое лицо, при этом в 2013-м этого статуса лишены семь субъектов хозяйствования, что стало своеобразным рекордом за время существования СЭЗ.

По итогам девяти месяцев предприятия-резиденты направили на развитие 52,3 млн долларов, из которых более 72% составили инвестиции в основной капитал. Ими экспортировано продукции почти на 245 млн долларов, импорт превысил 191 млн долларов, а внешнеторговое сальдо сложилось положительным в объеме 54 млн долларов. Всего с начала года резиденты создали более 210 рабочих мест.