Автор: . Дата создания:

Полномасштабное соглашение о сотрудничестве с Курской областью, а также экспортные контракты суммарно на 46 млн долларов планируют подписать представители Витебщины на VI Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет 16-18 июля в Санкт-Петербурге.

 

В состав делегации северного белорусского региона во главе с председателем облисполкома Николаем Шерстнёвым войдут руководители представительных и исполнительных органов власти, учреждений образования и культуры, предприятий и организаций, сообщили в комитете экономике облисполкома.

Витебщина и Курская область имеют устоявшиеся связи и активно развивают взаимодействие, а подписание документа о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном  сотрудничестве позволит закрепить положительные тенденции и полнее реализовать имеющийся потенциал партнерства. Витебские предприятия являются постоянными участниками выставочных проектов и экономических форумов в Курской области, что дает возможность выстраивать долгосрочные торгово-экономические отношения. В конце июня делегация Витебского областного союза нанимателей в очередной раз участвовала в работе Среднерусского экономического форума и торговала на Коренской ярмарке — это самые авторитетные и  востребованные площадки для деловых переговоров и встреч в Курской области.

Что касается экономических аспектов предстоящего межгосударственного события, то в рамках подготовки форума и на его площадках планируется заключить около 30 контрактов на поставки в регионы России продукции предприятий, входящих в ГО «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты», а также УП «Полимерконструкция», «Витебчанка», Оршанский льнокомбинат, «Полоцк-Стекловолокно»,  «Белвест», Обольский керамический завод и ряда других. Кроме того, готовится к подписанию соглашение о научно-производственной кооперации СООО «Нативита» и  биотехнологической компании BIOCAD из Санкт-Петербурга, а также договор о трансфере технологий производства инновационных форм биопрепаратов российской фармкомпании на производственную площадку белорусского предприятия в Бешенковичах.