Автор: . Дата создания:

Отечественный агропромышленный комплекс демонстрирует поступательное и качественное развитие. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

 

В Беларуси на душу населения производится молока, мяса, яиц, овощей со значительным превышением уровня потребления. Например, молока – 828 кг на человека (256% от годовой потребности), мяса – 135 кг (137%). На перерабатывающих предприятиях выпускается более 1,5 тыс. наименований молочной продукции и свыше 1 тыс. – мясной. С 2010 года полностью решена проблема продовольственной безопасности, и АПК вышел на экспортоориентированную экономику. За последнюю пятилетку поставки за рубеж выросли на 30%. Белорусские продукты представлены на рынках более 100 стран. Бренд «Сделано в Беларуси» получил заслуженное признание, нас знают как производителей натуральной и качественной продукции. Драйверами экспорта являются сыры и другие молочные товары. Заслуженным спросом пользуются говядина, мясо птицы, колбасы, мясные консервы. Набирают оборот продажи за рубеж продукции растениеводства, особенно свежих овощей и картофеля. В минувшем году экспорт составил 6,7 млрд долларов.

Белорусскому АПК в среднесрочной и дальнесрочной перспективах предстоит работать в условиях ужесточения конкуренции, усиления влияния кризисных явлений на мировую экономику. Поэтому для обеспечения конкурентоспособности осуществляется масштабная модернизация. Реконструируются старые и строятся новые животноводческие объекты, перерабатывающие предприятия, пополняется парк современной сельскохозяйственной техники. Прибыльность производства напрямую связана с кадровым и научным обеспечением отрасли. На государственном уровне принимаются меры для повышения статуса сельскохозяйственных специальностей. Игорь Брыло подчеркнул, что современный АПК – для энергичной и амбициозной молодежи. В этой отрасли гораздо легче сделать карьеру, чем в других сферах. Главное – преданность профессии и своему делу. К слову, в Беларуси планируется установить государственный праздник – День ветеринарного работника.

В беседе с журналистами Игорь Брыло отметил, что в 1990-х он окончил ВГАВМ, поэтому встреча в родных стенах для него особенная. Касаясь весенней посевной, глава ведомства констатировал, что все регионы страны, включая и Витебскую область, в нынешнем году достаточно серьезно к ней подготовились в плане техники, топлива, минеральных удобрений. Выпавший в последние дни по территории страны снег особого страха не вызывал, потому что не было значительного понижения температуры. В то же время он послужит дополнительным источником влаги на полях.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО