Автор: . Дата создания:

Частный бизнес приступил к освоению территории бывшего военного городка по ул. Буденного в Витебске, которая рассматривается как перспективная зона жилой застройки. По результатам аукциона, организованного 20 ноября комитетом «Витебскоблимущество», историческое здание бывшей казармы 41-го артиллерийского полка продано почти за 360 тыс. рублей.

Первопроходцем в новом инвестиционном направлении стало ЧУП «МегаЕвротекс». Компания была единственным участником торгов по этому лоту и приобрела недвижимость по начальной цене, увеличенной на 5%.

Объект планируется реконструировать и модернизировать для использования в качестве общественно-делового центра.

Трехэтажное здание казармы с солдатской чайной общей площадью почти 2,6 тыс. кв. м построено в конце XIX  века и имеет статус историко-культурной ценности. После Великой Отечественной войны его реконструировали и использовали по назначению. В частности, на этой площадке дислоцировались подразделения дивизии ВДВ. На торги объект выставлялся с 2016 года. В 2018-м после переоценки его удалось реализовать с пятой попытки, когда начальная цена была понижена на 80%.

К слову, в Витебске это не первое преображение сооружений для размещения военнослужащих в гражданские объекты. В конце 2010 года с аукциона проданы бывшая казарма Ленкарского полка по ул. Ленина. Здание по площади примерно вдвое меньше, но покупателю обошлось  почти в 5 раз дороже.

Также по результатам аукциона 20 ноября продано двухэтажное здание площадью почти 326 кв. м, которое является историко-культурной ценностью «Застройка Смоленской площади».

Объект приобрело витебское частное предприятие примерно за 143 тыс. руб. Все вырученные от продажи недвижимости деньги поступят в бюджет Витебска.

Всего с начала года на аукционах “Витебскоблимущества” продано 80 зданий и сооружений на общую сумму почти 2,1 млн. руб.

Как отметил начальник управления по распоряжению госимуществом Павел Лукьянов, по числу реализованных объектов комитет повторил результат всего 2017 года, а по их стоимости уже превзошел прошлогодний показатель примерно на 15%. Это связано с возрастающим спросом  на недвижимость, что четко видно по поведению потенциальных покупателей. Инвесторы предпочитают не дожидаться максимальных скидок на приглянувшиеся строения, опасаясь упустить лакомые кусочки, и готовы как можно раньше включаться в торг.

Например, в текущем году 13 объектов приобретено со скидкой 20% и 50%, тогда как в 2017-м всего один. 

Более чем в 1,5 раза сократилось количество продаж недвижимости за одну базовую величину.

До конца года на аукционы «Витебскоблимущества» выставлено еще немало интересных лотов, так что результативность работы по вовлечению в оборот пустующих зданий повысится.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА