Автор: . Дата создания:

Концерн «Беллегпром» настраивает предприятия отрасли на внедрение эффективных инструментов закрепления молодых специалистов на производстве, разработку мер дополнительной мотивации школьников на получение рабочих специальностей для отрасли. Параллельно надо прорабатывать возможности автоматизации и роботизации производственных процессов — за этим будущее легпрома.

Об этом шла речь в ходе рабочей поездки председателя концерна Татьяны Лугиной в областной центр. Неслучайно большую часть  визита она провела среди учащихся и преподавателей Витебского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности. Кадровый вопрос для отрасли — одна из самых болевых точек.

— В ходе таких встреч моя задача не только рассказать о перспективах профессии, которую вы выбрали, укрепить веру в то, что эти специальности востребованы, и настроить на усердный труд для достижения карьерного успеха. Важно также услышать о проблемах, с которыми сталкивается молодежь на производственной практике, развеять сомнения и переживания, — обратилась к учащимся Татьяна Лугина.

В концерне разработана специальная кадровая программа, охватывающая широкий комплекс вопросов, в том числе закрепления молодежи в отрасли. Встречи с учащимися помогают ее постоянно актуализировать. Одна из целей документа — смягчить процесс перехода из учебного заведения на производство, где молодой человек сталкивается с более высоким  уровнем ответственности. 

Во время диалога ребята настороженно, затем все более активно задавали вопросы, делились проблемами и опасениями, а также рассуждали о перспективах. Татьяна Лугина на собственном примере убеждала молодежь, что главное — не бояться трудностей, усердно трудиться, быть инициативным специалистом, готовым учиться и повышать компетенции.

– Я считаю, что хороший руководитель тот, кто каждую деталь прощупал собственными руками. Могу подтвердить это на собственном примере. После окончания Витебского индустриально-технологического колледжа я работала швеей 3-го разряда, прошла все ступеньки производства на пути до генерального директора, параллельно много училась (Витебский государственный технологический университет, Академия управления при Президенте Беларуси). Так что всё в ваших руках, — подчеркнула руководитель концерна.

Тем более что кожевенно-производственная отрасль относится к одному из перспективных секторов промышленного комплекса благодаря наличию развитой сырьевой базы. Это обеспечивает повышенный интерес к ней на самом высоком государственном уровне. Так что  у молодежи, сделавшей шаг в кожевенный мир, есть будущее.

Эффективно взаимодействует с учебными заведениями, а также целенаправленно работает с их выпускниками СООО «Белвест», предоставляя возможности молодым специалистам для максимальной самореализации на рабочем месте. Потенциал холдинга позволяет ежегодно принимать на работу до 200 человек, в том числе под развитие удаленных производственных площадок в районах. Но на предприятии четко представляют — без роботизации и автоматизации невозможно идти в будущее. Поэтому активно инвестируют в это направление. В том числе охотятся за инженерными головами буквально по миру – научно-исследовательские и учебные лаборатории созданы в Витебске (ВГУ), Полоцке (ПГУ), Минске (БНТУ), а также Италии (Милан) и Испании (Барселона), прорабатываются возможности заявить о себе в Москве (технопарк «Сколково»), Санкт-Петербурге и Киеве.

– Если думать о развитии бизнеса, то надо уходить в автоматизацию и роботизацию производственных процессов, иначе в обозримой перспективе будет трудно компенсировать возможное сокращение персонала. Проект «Белвеста» можно назвать образцом подлинных инноваций, это другой уклад экономики, причем аналогов этим разработкам на постсоветском пространстве нет, — констатировала Татьяна Лугина во время посещения предприятия.

В 2020 году холдинг запустил в опытную эксплуатацию роботизированную линию раскроя кожи. 

Сейчас идет отладка технологических процессов, роботы учатся более качественно распознавать дефекты и повышать интенсивность работы. Тем временем специалисты «Белвеста» уже знают, как роботизировать швейные операции, но для достижения экономической эффективности разработок необходима кооперация с другими производителями. На повестке дня научно-технического центра холдинга — создание цифрового двойника ноги. Это уже шаг к появлению «магазина на диване», когда буквально сидя дома в кресле покупатель делает фото ноги с помощью смартфона и через непродолжительное время получает из отобранных моделей наиболее подходящую по внешним характеристикам и комфорту.

Еще одним пунктом рабочей поездки Татьяны Лугиной стало УП «Витебский меховой комбинат». Сегодня коллектив стоит перед необходимостью диверсификации ассортимента под влиянием серьезных трансформаций рынка, связанных с потеплением климата и смещением покупательского спроса в сторону искусственного меха. Одна из альтернатив уже найдена.

Как сообщил директор предприятия Сергей Бетеня, в 2021 году планируется запустить производство по переработке кожевенных полуфабрикатов (вет-блю, краст) и выпуску кожтоваров. 

Для реализации проекта будет частично задействовано существующее оборудование по выделке овчины, а также предстоит закупить новые станки, необходимые для выпуска артикулов кожтовара для обуви, одежды и кожгалантерейной продукции. Планируемый объем производства составит 200 – 250 тыс. м кожтовара в год с возможностью его увеличения под потребности рынка. Это позволит провести диверсификацию продуктовой линейки комбината и улучшить экономическое положение. Татьяна Лугина рекомендовала не останавливать поиск альтернатив, браться за все возможные направления, вплоть до создания эксклюзивных вещей, например, меховых напольных покрытий, прикроватных ковриков и прочей продукции. Кроме того, в условиях ограниченности внутреннего рынка важным направлением диверсификации является активизация работы на экспорт.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.