Автор: . Дата создания:

Погода не дает аграриям Витебской области массово приступить к яровому севу. Однако на Дубровенщине понимают важность урожая-2022 и времени зря не теряют: ведут подкормку почвы, готовят ее к севу, завершают приводить в порядок технику.

Старт посевной кампании в ОАО «Герой» будет дан в самое ближайшее время. Здесь намерены провести яровой сев в десятидневный срок.

К работе в поле готова практически вся техника. В большинстве своем ее ремонтировали собственными силами. Более 15 единиц выйдут в поле. Из них две энергонасыщенные – «Кировец» К-700 и МТЗ-3022. К слову, за последнее время в ОАО «Герой» существенно обновили парк агрегатов и оборудования. Приобрели новые кормораздатчик с загрузочной фрезой, прицеп для перевозки скота. Отремонтировали разбрасыватель минеральных удобрений РДУ. Сейчас прорабатывается вопрос о приобретении новенького «Кировца» К-744, культиватора и еще одного прицепа.

Тракторов, выстроенных в ряд на мехдворе, в сельхоз­организации не увидишь: они уже работают в поле на внесении органики и минеральных удобрений, подсеве многолетних трав. К слову, органика вывозится на поля напрямую от ферм. Ее уже внесено 2800 тонн.

Тракторист-машинист Алек­­сандр Анищенко (на фото) – аграрий опытный. С 29 марта он уже в полях – ведет подкормку многолетних трав на МТЗ-82 с разбрасывателем минеральных удобрений. Ежедневно осваивает более 130 га угодий. За штурвалом трактора ответственный, знающий и старательный механизатор уже четверть века. Как только позволит погода – приступит к обработке почвы, а после сменит борону на сеялку. И так по кругу – занят практически на всех видах сельхозработ.

– Как посеешь, так и сыт будешь, – говорит Александр. – Полное соблюдение технологий – это самое важное: от подготовки почвы до внесения удобрений и самого посева. А еще нужно подходить к делу с душой и любить землю, которая кормит.

В этом году ОАО «Герой» засеет 250 га яровыми зерновыми культурами и 350 га кукурузой. Ни один клочок земли здесь не пустует.

– Прошлой осенью провели рекультивацию земель – введем в севооборот порядка 50 га. Семян яровых зерновых у нас предостаточно, обеспеченность – 250%. Порядка 30 тонн яровой пшеницы, ячмень, овес. В основном это элита и первая репродукция. Будем дальше работать с сортообновлением, – говорит руководитель сельхозпредприятия Петр Сыса. – Что касается удоб­рений, за собственные средства хозяйство приобрело 93 тонны карбамидо-аммиачной смеси и 30 тонн карбамида. Также на приобретение азота были выделены бюджетные средства. Дополнительно заключили договор с Витебским облагросервисом на закупку 150 тонн калийных удобрений. На сегодняшний день обеспеченность NPK – 23%, их продолжаем накапливать.

Во главу угла Петр Сыса ставит заботу о людях. Для работников хозяйства созданы комфортные и безопасные условия труда, они обеспечены спецодеждой и индивидуальными средствами защиты. Необходимые медосмотры и инструктажи проводятся своевременно. С началом посевной кампании будет организовано двухразовое питание – горячие обеды и ужины в поле.

Развито здесь и наставничество. Опытные механизаторы с энтузиазмом передают свои знания и умения молодежи.

К слову, молодым специалистам в ОАО «Герой» уделяют особое внимание. Сегодня ты механизатор, а завтра – студент аграрного вуза. Целевое направление дает хозяйство, тем самым готовит для себя дипломированных специалистов. Решается и жилищный вопрос. Так, капитально отремонтировали и благоустроили дом в Сватошицах. Теперь там будет жить приезжий молодой механизатор с семьей. Начали реконструировать еще один. Кроме того, у руководителя хозяйства есть задумка принять участие в долевом строительстве жилья в многоквартирных домах в Дубровно, чтобы в дальнейшем предоставлять квартиры работникам сельхозпредприятия.

– Молодежи сегодня нужны не только рабочее место и зарплата, – уверен Петр Сыса. – Но и комфортабельное жилье, инфраструктура, чтобы закрепиться на рабочем месте, создать семью.

Вот с таким хозяйским подходом к любым вопросам и дальновидным взглядом руководителя сельскохозяйственная отрасль будет развиваться и приносить ощутимую выгоду.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ