Автор: . Дата создания:

По словам директора предприятия Сергея Матвеева, 18 июля на весы встала первая машина из ПУПКС «Миорский», назавтра прислали зерно в счет госзаказа еще пять хозяйств.

– Сегодня приняли уже 400 тонн и надеемся дойти до суточной заготовки в полторы тысячи тонн, – сообщил он. – Заполнить зерном хотим все склады, чтобы, как и в прошлый сезон, обеспечить себя работой практически на год.

Финансовые итоги предыдущего заготовительного периода, считают на заводе, хорошие. Первое полугодие 2021-го коллектив завершил с чистой прибылью в 100 тыс. руб. По сравнению с отчетностью на 1 января объем ее несколько уменьшился. Часть средств была использована на ремонт, подготовку оборудования и складов к новому сезону.

– Все работает как часы, – отметил рабочий, занятый подачей зерна на сушильный комплекс. – Примем, высушим, положим на хранение все зерно, что поступит на наш завод.

– И качество хорошее, – добавила инженер по качеству Лариса Васильева. — ПУПКС «Миорский» сдает пшеницу с содержанием клейковины 27% – это зерно, пригодное для выпечки хорошего хлеба. Объем работы увеличивается, но этот факт только в радость.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.