Автор: . Дата создания:

В Витебске планируется вовлечь в оборот комплекс зданий исторической застройки в центре на одной из самых старых улиц города - улице Суворова, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе по имуществу управления экономики Витебского горисполкома.

Предложение для потенциальных инвесторов размещено на официальном сайте городской администрации. К реализации планируются пять капитальных строений, из которых два со статусом историко-культурной ценности, общей площадью около 2,3 тыс. кв.м. В течение почти 25 лет до ноября 2020 года в них располагались подразделения ОВД администрации Октябрьского района Витебска. В ходе работ по освобождению исторической части города от несвойственных ей функций райотдел милиции переехал в новое здание по улице Терешковой. После завершения процедуры передачи в коммунальную собственность комплекса зданий горисполком запустил процесс выработки решения по дальнейшему использованию недвижимости, включению исторических объектов в жизнь города, чтобы одна из старейших улиц соответствовала своему культурно-историческому предназначению.

Предложение о реализации объектов историко-культурного наследия сформировано для определения их инвестиционных перспектив. В него включены одно- и двухэтажные здания площадью от 58,1 кв.м до 1359,7 кв.м. При наличии высокого спроса со стороны бизнеса на недвижимость это будет учитываться при выработке окончательного решения по ее использованию, пояснили специалисты. Предпочтения будут отдаваться инициативам, способным вписать объекты в пространство исторической застройки и вовлечь в повседневную деятельность человека, наделив исторические здания новыми функциями при сохранении архитектурного облика.

Улица Суворова (бывшая Узгорская, Офицерская, Володарская) начала формироваться в XIV-XV веках. Сегодня здесь сохранилась почти полностью историческая застройка XIX века и частично XVIII века. Около 30 зданий включены в список историко-культурных ценностей, в том числе городская Ратуша, здания бывшего мужского духовного училища. С 2010 года улица стала пешеходной и является одним из самых востребованных и популярных туристических объектов Витебска.

Кроме того, представителям делового сообщества предлагается несколько объектов общественного питания для развития бизнеса в историческом окружении. Горисполком изучает возможность сдачи в аренду помещения арт-кафе "Маэстро" площадью почти 469 кв.м на 4-м этаже витебского Летнего амфитеатра в самом центре культурной жизни города, кафе (345,9 кв.м) на площадке культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо Витебска "Двина", а также ресторана "Северная столица" (1133,5 кв.м), который из-за необычной округлой формы более известен под народным названием "шайба".