Автор: . Дата создания:

На Лукомльскую электростанцию с вводом в работу Белорусской АЭС возлагаются, в первую очередь, функции ее резервирования. В связи с этим, мероприятия по интеграции АЭС в объединенную энергосистему страны для электростанции особенно актуальны.

Филиал РУП «Витебскэнерго» Лукомльская ГРЭС – передовая станция объединенной энергетической системы страны. За более полувековой период работы она смогла добиться высоких технико-экономических показателей, в том числе благодаря внедрению новых технологий, рационализации и изобретательству. Проводимая работа позволила повысить надежность и экономичность основного и вспомогательного оборудования, сэкономить материальные, топливно-энергетические ресурсы, улучшить условия труда и усовершенствовать работу персонала. Ежегодно она вырабатывает более 30% от общего объема производимой в республике электроэнергии.

Все это не было бы возможным без сплоченного коллектива специалистов-единомышленников, преданных своему делу людей. Целое поколение профессионалов взрастила Белорусская энергосистема. Многие из них связали свой нелегкий, но славный трудовой путь с Лукомльской ГРЭС. Знаменитыми на всю республику стали имена Анатолия Сухоцкого, Леонида Никанорова, Павла Абраменкова, Анатолия Павлышева, Георгия Хартановича, Валентина Герасимова, Ивана Кускова, Геннадия Королева, Александра Базыленко и многих-многих других.

Лукомльская ГРЭС и сегодня уверенно смотрит вперед и развивается.

В декабре прошлого года на Лукомльской ГРЭС была завершена реконструкция системы теплоснабжения. Здесь одними из первых в республике установили электрические котлы. Новое оборудование помогает поддерживать баланс мощностей энергосистемы в ночные часы, когда нагрузки минимальны. Кроме того, благодаря проведенным работам обеспечено надежное теплоснабжение потребителей Новолукомля. Увеличилась и надежность работы станции при различных составах оборудования.

В текущем году выполнена модернизация на 3, 4 и 9 энергоблоках ГРЭС с установкой современной системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности. При этом значительно улучшены все технические характеристики блоков.

В настоящее время в филиале ведется строительство пиково-резервного энергоисточника. Будут построены новые газотурбинные установки, которые обеспечат при необходимости максимально быстрое подключение к энергосистеме дополнительных мощностей в объеме 150 МВт. Оборудование пиково-резервных энергоисточников высоко маневренное. Чтобы запустить его и тем самым восполнить дефицит мощности в энергосистеме, понадобятся считанные минуты.

В энергосистеме Витебщины большое внимание уделяется экономии топливно-энергетических ресурсов. На Лукомльской ГРЭС выполнены все запланированные мероприятия по энергосбережению, что позволило в этом году сэкономить на станции более 8,7 тыс. тонн условного топлива.

Сегодня на Лукомльской ГРЭС трудится более 1600 человек. Персонал станции готов к решению поставленных производственных задач. Филиал работает стабильно и надежно, обеспечивая качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей страны.

С первого декабря на должность директора филиала «Лукомльская ГРЭС» назначен Андрей Степанов, который сменил на этом посту Александра Базыленко, ушедшего на заслуженный отдых. Андрей Генриевич в 1988 году окончил Белорусский политехнический институт по специальности «Тепловые электрические станции».

Продолжая дело отца, работавшего на Лукомльской ГРЭС, свою трудовую деятельность молодой специалист Андрей Степанов начал машинистом-обходчиком по котельному оборудованию котлотурбинного цеха. Далее продвигался все выше по карьерной лестнице. Более десяти последних лет проработал в должности заместителя главного инженера по ремонту. Вся сознательная жизнь Андрея Степанова связана с Лукомльской ГРЭС, опытный энергетик, как никто другой знает здесь все до мелочей.

Представляя работникам ГРЭС нового руководителя филиала, генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Андрей Панченко подчеркнул роль и важность Лукомльской ГРЭС в энергосистеме страны. Андрей Васильевич поздравил коллег с наступающим Днем энергетика и пожелал коллективу флагмана белорусской энергетики успехов, здоровья, благополучия и достатка, и, конечно же, безопасной и безаварийной работы.

Фото предоставлено РУП «Витебскэнерго».