Автор: . Дата создания:

Нет необходимости запасаться товарами, ведь государство не допустит вакханалии с ценами. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Нет никакой необходимости запасаться товарами. Беларусь является крупнейшим производителем пищевой продукции на постсоветском пространстве. Кроме того, благодаря грамотной, взвешенной, продуманной политике главы государства мы уже давно обеспечили продовольственную безопасность страны и являемся крупнейшим экспортером продуктов питания на постсоветском пространстве. К примеру, мы сами потребили в прошлом году 50 000 т сыров, при этом экспортировали почти 300 000 т. В случае необходимости все это можно перенаправить на внутренний рынок. Беларусь железобетонно обеспечена практически всеми товарами, которые необходимы нашим гражданам для комфортной жизни", - сказал Алексей Богданов.

По его словам, растет производство молока, мяса, и ничто не предвещает глобальной угрозы: "Да, мы наблюдаем в мировой экономике виток высоких цен на продовольствие, но глобальных проблем на продовольствие в Беларуси мы не прогнозируем. Мы не можем управлять внешними факторами, влияющими на рост цен, но мы имеем много инструментов, которые позволяют нам контролировать инфляцию, управлять ценообразованием".

Алексей Богданов добавил, что цены не будут жестко регулировать. "На импортный товар сегодня оказывает влияние курсовая разница, ухудшение условий логистики. Государство не изолировано от мировой экономики, но в некоторых товарах, которые мы сами производим в широчайшем ассортименте, есть составляющая импортного сырья. Поэтому здесь мы сегодня вырабатываем подходы. Государство не допустит вакханалии с ценами на внутреннем рынке, особенно в продовольственном сегменте", - заключил он.