Автор: . Дата создания:

Официальные делегации и бизнесмены десяти стран приняли участие в международном форуме «Инвестиции. Инновации. Перспективы», завершившемся в Витебске 7 февраля. В этом году двухдневный форум прошел в обновленном формате, объединив сразу три выставочных проекта и ряд специализированных мероприятий по наиболее актуальным для области тематикам.

Неслучайно основной акцент организаторы сделали на вопросах энергосбережения и энергоэффективности: ежегодная выставка по энергосбережению является одним из самых удачных проектов, ставшим имиджевым для Витебщины, уже десяток лет неизменно собирающим аншлаги участников из разных стран. При этом энергоресурсосберегающая тематика относится к одной из самых инновационно восприимчивых и инвестиционно емких, пользующейся популярностью у инвесторов.

Подставить плечо каждому

Как отметил на открытии заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, основной идеей обновленного форума стало выявление инновационных инициатив и проектов, которые могут быть предложены для реализации на территории Витебщины. «В современных условиях без инноваций не каждый проект может быть реализован, зачастую у него нет перспектив», – подчеркнул он. Местные органы власти заинтересованы в том, чтобы все заявленные на территории области бизнес-проекты состоялись и приносили пользу региону и инвесторам. Витебщинаоткрыта для эффективного вложения инвестиций, для внедрения инноваций и реализации научных разработок. Хорошим ориентиром для потенциальных инвесторов является Региональная программа инновационного и инвестиционного развития Витебской области на 2011 – 2015 годы. В масштабном документе расставлены приоритеты развития региона, и он не закрыт для предложений делового сообщества. «Мы готовы определять наиболее эффективные варианты сотрудничества, привлекать инвестиции в развитие сырьевых зон, модернизацию технологических укладов, а это – снижение материалоемкости, импортоемкости, внедрение высокоэффективных технологий», – отметил Олег Мацкевич. Кроме того, витебский форум должен стать площадкой для знакомства с опытом стран-соседей по реализации проектов с использованием местного сырья.

Экспозиция сразу трех выставок – «Инвестиционный потенциал Витебской области», «Инновационные энергоресурсосберегающие технологии, оборудование и материалы», «Стройиндустрия. Инновации в строительстве» – впервые была развернута на площадях бизнес-центра «Марко-сити». Свои разработки, проекты и инициативы представили как предприятия-производители, так и районы области, а также научные учреждения, вузы и учреждения образования.

Акцент на Энерго-эффективности

Тему инвестиционных приоритетов Витебщины на современном этапе с акцентом на энергосбережении развил начальник управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей комитета экономики облисполкома Константин Черный в ходе пленарного заседания форума. По его словам, сегодня повышенный интерес вызывает опыт европейских стран по оптимизации импортных затрат, внедрению технологий, которые дают возможность запускать производство, соответствующее мировым стандартам по экологии, безопасности и гарантирующее высокое качество изделий. При этом рост цен на энергосырье и открытость внутреннего рынка для импорта актуализируют для нас проблему организации высокоэффективных и конкурентоспособных производств. С учетом расположения на Витебщине одного из самых крупных нефтехимических комплексов выработка стратегии по повышению энергоэффективности носит принципиальный характер, подчеркнул Константин Черный.

В области за 10 лет удалось снизить примерно на четверть энергоемкость валового регионального продукта. Благодаря проводимой работе выполняются целевые показатели по энергосбережению, экономии топливно-энергетических ресурсов. Это дает основания ставить амбициозные задачи на перспективу: к 2015 году при росте объемов производства в 2,3 раза предстоит обеспечить сокращение потребления энергии на 30-40%.

Для региона, производящего около 46% всей электроэнергии в стране, одним из важнейших показателей энергобезопасности является доля собственных ресурсов в энергобалансе. Если в 2008 году удельный вес местных видов топлива составлял 18,7%, то по итогам 2013-го этот показатель превысил 20,6%, в том числе в системе ЖКХ 59,7%, организациях бюджетной сферы 95%. Промышленные предприятия ориентированы на модернизацию энергоемких производств, снижение к 2015 году доли энергозатрат в производстве продукции на 15-20%, установку электрогенерирующего оборудования. Вместе с тем, в последние годы программа энергосбережения становится все более дорогостоящей. В связи с этим наиболее остро стоит вопрос окупаемости энергоэффективных проектов. Тем не менее инвесторы проявляют активность в таких направлениях, как строительство ГЭС, возведение ветроустановок, биогазовых комплексов, так что сегодня ведется выработка оптимальных решений по реализации инвестиционных предложений. Кроме того, для региона актуальна тема строительства мусороперерабатывающего завода, нового полигона для твердых бытовых отходов, внедрение современных технологий переработки автошин и ряда других материалов.

Впервые в рамках форума состоялось награждение дипломами и памятными знаками предприятий и организаций за достижения в инновационной деятельности, энерго- и ресурсосбережении. В номинации «Инновационная деятельность» лучшими признаны Верхнедвинский райисполком (за достижения в производстве инновационной продукции), Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» (за широкий ассортимент инновационной продукции) и УП «Полимерконструкция» (за внедрение инноваций в производство). В категории «Энергосбережение» за успешное внедрение инновационных решений в области энерго- и ресурсосбережения лучшими стали РУП «Витебскэнерго», управление ЖКХ облисполкома и ЧПТУП «Витебское электрическое предприятие «Свет». В номинации «Стройиндустрия» лучшими признаны ОАО «Строительно-монтажный трест №16 г. Новополоцк» (за значительный вклад в области строительства), институт «Витебскгражданпроект» (за лучший проект в сфере оздоровления и спорта) и ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» (за лучший строительный материал года).

фото Дмитрия Осипова