Автор: . Дата создания:

Пример создания в Витебской области агропромышленных объединений может быть спроецирован на другие регионы страны. Главное условие — высокая эффективность и успешные перспективы совместно реализуемых идей. Об этом министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко говорил, посещая с рабочим визитом Глубокский район.

Уже сегодня видны положительные изменения по ряду организаций. Во многом успех зависит от инициативности и профессионализма руководителей, которые понимают, что нужно делать и фокусируют внимание на достижении наивысших результатов. Как для промышленных, так и для сельскохозяйственных предприятий важно контролировать затраты, материальные ресурсы, анализировать цифры, прорабатывать четкую стратегию дальнейшего развития. Если все это аккумулировать и направить в нужное русло, то будет и эффект, – отметил Иван Иванович.

Один из главных плюсов – отсрочка кредиторских обязательств, позволившая хозяйствам начать работу с чистого листа.

В свою очередь задача мясокомбинатов, молочных заводов, комбинатов хлебопродуктов – за счет имеющихся ресурсов, внедрения новых технологий придать импульс в работе агропромышленного комплекса. Работа должна быть построена как единый механизм, как звенья одной цепи.

Прежде чем приступить к обсуждению важных вопросов в контексте реализации Указа Президента Республики Беларусь №70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области» Иван Крупко посетил три сельхозпредприятия района, в которых проводятся разные виды реконструкции животноводческих помещений.

В поездке его сопровож­дали заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов, председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский, генеральный директор Глубокского МКК, на базе которого и создано агропромышленное объединение, Валерий Лаппо.

Например, животноводческий комплекс «Мерецкие», одноименного унитарного предприятия, был построен в 1984 году. Лет 5 назад оборудовали доильный зал. Проводится модернизация старых животноводческих помещений. В ближайшие месяцы здесь появятся два новых арочника и один досчаник, каждый из которых расчитан приблизительно на 200 голов.

По словам директора хозяйства Александра Логинова, поголовье крупного рогатого скота на комплексе значительно увеличится за счет оптимизации малоэффективных отдаленных молочнотоварных ферм. Это позволит снизить затраты, например, на кормление, содержание скота.

Иван Крупко поинтересовался, какую помощь хозяйству оказывает агропромышленное объединение, какие экономические показатели планируют выполнить труженики села в этом году. В свою очередь Борис Ефремов предложил для каждого хозяйства, а в Глубокском агрохолдинге их 23, разработать мини-памятку, указав основные производственные показатели, которые необходимо достичь за определенный период времени. Каждый руководитель должен четко знать, сколько хозяйство понесло затрат и какую выручку имеет по итогам, например, года.

Математика на ферме и в поле позволит грамотно распоряжаться ресурсами, прорабатывать дальнейшую стратегию развития хозяйства и в целом всего агропромышленного объединения.

Обсуждали не только цифры, но и вопрос привлечения молодых специалистов в сельскую местность, предоставления им комфортного жилья, высокой заработной платы, условий для труда и отдыха, многое другое.

Иван Крупко и Борис Ефремов посетили хозяйства «Константинов Двор», «Голубичи», где вновь зашел разговор о том, как интеграционная структура помогает в реализации намеченных целей. К слову, на данный момент в хозяйствах агрохолдинга ведется реконструкция, строительство 21 сельхозобъекта. Обсуждая сроки и качество выполняемых работ, представители агрообъединения говорили о важности соблюдения тех или иных технических характеристик, параметров.

На совещании, организованном на Глубокском молочно-консервном комбинате, анализировали итоги минувшего года и первого квартала 2021-го.

Первое, на что обратили пристальное внимание, – заложен хороший потенциал в растениеводстве, за счет изменения технологии выращивания молодняка КРС возросли среднесуточные привесы, надои.

– Руководство области, представители министерства уделяют повышенное внимание работе интеграционных структур, созданных на Витебщине, – отметил Иван Крупко. – Делается это для изучения возможностей грамотно организованной работы в рамках указа Президента.

Участники совещания говорили о прошедшей весенней посевной кампании, подготовке к предстоящей кормозаготовке, конкурентоспособности получаемой продукции, развитии сырь­евой зоны, о взаимодействии с местными органами власти.

Фото Дианы Берникович.