Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

На полях Витебского зонального института сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси дан старт массовой уборке зерновых

Всего здесь предстоит убрать порядка 630 га зерновых и зернобобовых культур. Как рассказал главный агроном Иван Чекалов, уже убрано 15 га озимого ячменя отечественной селекции сорта «Буслик», урожайность которого составила 40 ц/га.

– На очереди – озимая тритикале сорта «Благо», прогнозируем урожайность 50-60 ц/га, а также яровая пшеница, – рассказал Иван Чекалов. – Зерно хорошее, правда, в этом году в связи с поздней весной вегетация шла медленно, поэтому сроки уборки сместились на август. В прошлом году в 20-х числах июля жатва была в самом разгаре, нынче страда только набирает обороты.

Зерноуборочную технику встретили в урочище Асетки недалеко от аг. Тулово. Картина поистине впечатляющая: первые тонны золотистого зерна широким потоком сыплются в бункер… Нынче в жатве задействованы три комбайна. Один из них только что с конвейера. В этом году автопарк пополнился новой единицей – отечественной машиной от «Гомсельмаша» – комбайном GS12A1 PRO.Его доверили опытному механизатору Сергею Игнатьеву. Еще на двух работает семейная династия – отец и сын Виктор и Евгений Козловы.

В трудовой биографии Виктора это 22-я уборочная кампания. Каждый год через бункер его комбайна проходят тысячи тонн зерна. Надо учитывать то, что опытные поля предприятия разделены на небольшие участки и убираются постепенно, по мере созревания. Поэтому переезды с одного на другой отнимают немало драгоценного времени. Однако Виктор Козлов уже приноровился к такому режиму. Ему доверяют самые ответственные работы, начиная от пахоты, сева и заканчивая уборкой зерновых.

– В сельском хозяйстве работа не прекращается ни на день, столько труда в землю вложено: надо запахать, внести удобрения, посеять, обработать растения, а потом все собрать, до зернышка, – отмечает механизатор.

На отвозке заняты Андрей Леоненко и Петр Селезнёв. Последний крутит баранку более 40 лет, признается, что никогда не хотел сменить сферу деятельности. Ему нравится постоянно быть в движении, поэтому на праздные разговоры времени нет.

– Самое любимое время в сельскохозяйственной круговерти – это жатва. Запах зерна ни с чем не сравнить, он самый лучший… Ну все, мне пора, – торопит водитель. – Долог летний день, да коротка неделя. Надо поспешить, пока стоит погода.

Вот такие они, сельские труженики – добросовестные, открытые, искренне любящие свое дело.

Фото Елены ЧАПЛЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Витебские вести на Яндекс.Новости

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ