Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Нарушения в 15 районах: КГК Витебской области выявил задержки зарплат и отпускных

Проблема несвоевременности выплаты зарплаты находится на постоянном контроле КГК Витебской области.

В прошлом году были выявлены нарушения трудового законодательства, связанные с несвоевременной выплатой зарплаты, в 15 районах области, а также в Витебске и Новополоцке.

Так, в областном центре 13 субъектов малого предпринимательства допустили задержку с выплатами. В одном из учреждений Бешенковичского района не был соблюден срок выплаты среднего заработка за время трудового отпуска 51 работнику, в Новополоцке – 18 работникам. Людям задержали отпускные до 14 дней.

По всем нарушениям приняты меры реагирования. Более 180 должностных лиц были привлечены к административной ответственности как Комитетом госконтроля, так и Департаментом инспекции труда.

КГК области напоминает, что несвоевременная выплата зарплаты является серьезным нарушением трудового права работника. Согласно действующему законодательству зарплата должна выплачиваться регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. Также наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до его начала, если он предоставляется в соответствии с графиком.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ