Автор: . Дата создания:

В ОАО «Амкодор-КЭЗ» завершилась модернизация двух производственных цехов стоимостью более 25 млн руб. Официальная церемония открытия обновленного предприятия прошла с участием премьер-министра Беларуси Романа Головченко, руководителей отраслевых министерств и ведомств, субъектов хозяйствования.

Расположенный в Коханово Толочинского района «Амкодор-КЭЗ» ведет свою историю с 1974-го и первоначально специализировался на сервисном обслуживании экскаваторной техники. В 1995-м начат выпуск собственной продукции. В 2013-м предприятие вошло в холдинг «Амкодор». Сейчас на заводе трудятся более 120 человек, средняя зарплата – 1155 руб.

Первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич отметил, что модернизация придала заводу новое дыхание. Для местной власти важно, что предприятие пополняет бюджет, а люди получают зарплату выше среднеобластного показателя. Олег Мацкевич поблагодарил руководство холдинга за проведенное обновление и пожелал предприятию динамичного развития, чтобы здесь стремились трудоустроиться не только жители Коханово, но и Толочина, Орши.

По словам председателя совета директоров ОАО «Амкодор» – управляющая компания холдинга» Александра Шакутина, за короткое время проведена огромная работа по модернизации. Сегодня «Амкодор-КЭЗ» является единственным в стране производителем мелиоративных машин и одноковшовых гидравлических экскаваторов на гусеничном и колесном ходу, траншеекопателей, гусеничных бульдозеров и других специальных машин. Всего в производственной линейке 11 наименований машин с уровнем локализации комплектующих в 85%. Выпущенная в Коханово техника работает в странах Евразийского экономического союза, Европейского союза, Южной Америки. Глава холдинга выразил благодарность каждому члену коллектива за нацеленность на результат.

Несмотря на стройку, в 2020-м темп роста продукции составил 128,2%, а за первое полугодие 2021-го – 178%. Недавно в Беларуси принята программа по развитию мелиорации, аналогичный документ утвержден в России. Это дает надежду на то, что продукция завода будет востребована. Руководство объединения рассматривает вопрос о строительстве нового корпуса. В целом холдинг, включающий не один десяток предприятий, поставил перед собой цель за ближайшие несколько лет увеличить выпуск продукции в три раза.

Генеральный директор ОАО «Амкодор» – управляющая компания холдинга» Александр Ефимов вручил символический ключ директору обновленного предприятия Александру Козлову.

Гости ознакомились с линейкой производимых машин. Среди них первый в стране гусеничный бульдозер. В нынешнем году налажено серийное производство, пока выпущено два агрегата. Бульдозер имеет массу 17,3 т и предназначен для послойной разработки грунтов любой категории на строительных площадках, в мелиорации, карьерах, при обустройстве котлованов и траншей, тушении лесных пожаров.

В день торжественной церемонии с конвейера сошел первый в Беларуси экскаватор с объемом ковша 1 куб. м. Машина предназначена для применения в жилищном и дорожном строительстве, мелиорации, сельском хозяйстве.

На заводском полигоне прошел демонстрационный показ возможностей четырнадцати единиц техники, выпускаемых на предприятиях «Амкодора». Аплодисменты зрителей вызвало мастерство водителя экскаватора-погрузчика, который одним зубом ковша снял с вешалки кепку и закрыл спичечный коробок.

В этот день «Амкодор» – управляющая компания холдинга» подписал соглашение о поставке техники предприятиям мелиорации Минской области.

Фото автора.