Автор: . Дата создания:

Оршанский мясоконсервный комбинат на 30% увеличил реализацию собственной продукции. А новый инвестпроект, реализация которого уже началась, позволит предприятию выйти на мировые рынки.

 

На сегодняшний день предприятие перерабатывает порядка тысячи тонн мяса свинины и говядины ежемесячно. Здесь выпускают в месяц до 850 туб консервной продукции, 400 туб консервов для детского питания, порядка 160 тонн колбас. А также полуфабрикаты, которые реализуются как на территории Беларуси, так и в Российской Федерации.

В марте текущего года объем реализованной продукции возрос с 700 тыс. до 1 млн условных банок консервов в месяц. По словам главного инженера предприятия Игоря Михасика, теперь на складах нет полуторамесячного запаса продукции, как это было буквально полгода назад.

А в ближайшем будущем ОМКК и вовсе ждут грандиозные преобразования. К концу ноября 2020 года при условии надлежащего финансирования здесь планируют завершить инвестиционный проект по строительству цеха убоя и переработки свиней и КРС. Объем инвестиций в ценах 2019 года – 56 млн рублей. Из них непосредственно цех убоя и переработки потянет на 45 млн рублей, остальные средства используют на создание соответствующей инфраструктуры — оборудование очистных сооружений, инженерных сетей, дезбарьеров, весовых, модернизацию пункта въезда транспорта. Генеральным подрядчиком выступает ОАО «Минскводстрой». На сегодняшний день готов строительный проект на вынос электрических сетей и производственных стоков. Сейчас идет вертикальная планировка площадки. Уже освоено 650 тыс. рублей.

Благодаря новому цеху Оршанский мясоконсервный комбинат станет первым в нашей стране, где будут полностью разделены сырьевые потоки – начиная от раздельного убоя свиней и КРС, заканчивая раздельными холодильниками, обвалочными, въездом транспорта. Производство будет соответствовать всем международным стандартам по безопасности, качеству и сохранности мясной продукции, а также ее упаковке. Это даст возможность расширить рынки сбыта — реализовывать продукцию в Китай, некоторые арабские и другие страны.

– К примеру, новый цех детского питания, который был открыт здесь в 2014 году, оснащен передовым итальянским оборудованием и соответствует всем зарубежным требованиям. Однако для того, чтобы сертифицировать производство детского питания по международным стандартам, таким как «Халяль» и «Кошер», необходимо сертифицировать вход сырья, – говорит Игорь Михасик. – А убойный цех не модернизировался еще с советских времен.

Параллельно с реализацией проекта по строительству цеха убоя и переработки на ОМКК планируют масштабную, стоимостью 44 млн рублей в ценах 2019 года, модернизацию консервного и колбасного цехов. Получена разрешительная документация, ведутся предпроектные работы. Старый консервный цех 1960 года постройки будет полностью закрыт. Все производство, которое там есть, перенесут.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.