Автор: . Дата создания:

Модернизацией и созданием новых производств в ОАО «Кохановский экскаваторный завод» займется ОАО «Амкодор» – управляющая компания холдинга» в качестве нового и основного собственника, который готов вложить в развитие предприятия не менее 50 млрд рублей в течение ближайших трех лет.

В соответствии с распоряжением главы государства известный производитель коммунальной техники приобрел 91,85% акций кохановского завода, принадлежащих Республике Беларусь. Объем сделки оценивается на сумму не менее 4 млрд рублей.

По сообщению пресс-службы холдинга, по условиям продажи новый собственник обязуется сохранить в качестве специализации экскаваторного завода дорожно-строительную и мелиоративную технику, провести техническое переоснащение производства и обеспечить внедрение современных технологий, расширение видов выпускаемой техники, при этом сохранив трудовой коллектив и не допустив сокращения рабочих мест. За три года «Амкодор» должен нарастить объем производства на своей кохановской площадке в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2012 года.

Отметим, что в конце 2012-го контрольный пакет акций «Амкодора» был приобретен новополоцким ООО «Интерсервис». Эта частная компания реализует масштабный проект на РУП «Новополоцкий завод БВК» с объемом инвестиций в 270 млн долларов, который предполагает создание трех заводов – по производству тяговых и стартерных аккумуляторных батарей, по выпуску гидроцилиндров и специальных машин. С учетом этого обстоятельства не исключено, что предприятие в Коханово рассматривается инвестором в контексте развития новых производств в Новополоцке.

Добавим, что по итогам 9 месяцев 2013 года выручка от реализации продукции, работ и услуг ОАО «Кохановский экскаваторный завод» составила почти 75,3 млрд рублей и выросла по сравнению с данными за полугодие в 1,8 раза, а чистая прибыль превысила 2,4 млрд рублей, увеличившись в 2,6 раза. Сегодня на предприятии работает более 200 человек.