Автор: . Дата создания:

Предприятие уже выпускало стекольный порошок, но он подходил только для изготовления тары. Сегодня перед «Доломитом» поставлены новые задачи. С началом реализации в ОАО «Гомельстекло» проекта по выпуску высококачественного полированного листового стекла возникла необходимость в соответствующем сырье. В этой связи на придвинском «Доломите» в поселке Руба стартовал инвестиционный проект по производству доломитовых порошков для стекольной промышленности.

В результате проведенного тендера было выбрана современная чешская технологическая линия, которая должна обеспечить более высокое качество выпускаемой продукции. Главное преимущество внедряемой технологии – в улучшении зернового состава порошков и очистки от посторонних примесей.

– По своим природным характеристикам добываемый нами доломит имеет повышенное содержание железа и других посторонних примесей, – говорит главный технолог предприятия Леонид Ермакович. – В свою очередь, новая линия позволит максимально очистить сырье, снизить содержание аппаратного железа и других нерастворимых включений (глина, кремний) в готовом продукте. Современная технология предусматривает предварительное дробление и промывание доломита, многочисленные магнитные сепараторы, улавливающие все ненужные примеси. В конечном результате мы ожидаем получить стекольный порошок более высокого качества, чтобы обеспечить сегодняшние потребности ОАО «Гомельстекло» и других стекольных фабрик республики.

Также специалисты «Доломита» отмечают и другие плюсы импортной линии, в том числе ее компактность. На сравнительно небольших площадях умещается полный технологический процесс – от поступления сырья на переработку до фасовки конечной продукции в биг-бэги, отгрузку ее авто- и железнодорожным транспортом. Новая линия полностью автоматизирована.

Для установки оборудования предварительно демонтировали одну из старых технологических линий, в здании произвели капитальный ремонт, заменили кровлю, окна, произвели внутренние отделочные работы. Реализация проекта осуществляется на деньги иностранного кредита, инновационного фонда Министерства промышленности Беларуси и на собственные средства предприятия.

На данный момент на «Доломите» работают шеф-инженеры из Чехии. К концу года планируется завершить все строительные и монтажные работы, а в первом квартале 2014-го – произвести наладку и пуск линии, получить опытную партию. А в конечном итоге достигнуть проектной мощности производства – до 140 тысяч тонн стекольного порошка в год.

Подобные линии установлены на некоторых предприятиях России и Украины, а внедрение современной технологии позволит обеспечить белорусскую стекольную промышленность отечественным сырьем высокого качества, в чем непосредственную роль играет ОАО «Доломит».

Между тем на предприятии решаются и другие задачи. Хотя основной вид продукции – доломитовая мука, производимая преимущественно для нужд отечественного рынка, здесь ведется работа по получению международных сертификатов, что позволит увеличить экспорт. Так, в ноябре было продлено действие европейского сертификата качества на минеральный порошок для асфальтобетонных смесей, обеспечивающий длительную службу дорожного полотна. Данный продукт поставляется в страны Балтии и СНГ, также используется белорусскими дорожниками. В этом году заявили на соответствие европейским стандартам щебеночно-песчаную смесь, которая пока выпускалась только для потребностей внутреннего рынка. Интерес к новинке проявил литовский потребитель, который планирует приобрести 100 тысяч тонн продукции. В Прибалтику уже поступила опытная партия, на данный момент заказчиком осуществляется ее апробация, совместно с производителем идет корректировка технологии.

Фото Дмитрия Осипова.