Автор: . Дата создания:

ОАО «Полоцк-Стекловолокно» инвестирует 46 млн рублей в строительство нового цеха по производству термохимобработанных электроизоляционных тканей. Крупнейшее предприятие химической отрасли страны последовательно наращивает инновационный потенциал для сохранения и укрепления конкурентных позиций на мировом рынке.

В достижении целей Комплексного плана ускоренного развития Полоцкого района ОАО «Полоцк-Стекловолокно» отведена значимая роль. Градообразующее предприятие активно участвует в реализации ключевых мероприятий, направленных на повышение эффективности работы промышленного комплекса и создание основы для устойчивого роста экономики. Здесь постоянно держат курс на инновации, совершенствуют технологии и оборудование, улучшают качество выпускаемой продукции, придавая ей свойства, отвечающие требованиям времени и пожеланиям потребителей.

Так, за минувший год акционерное общество направило на модернизацию производства более 30 млн рублей. В обширный перечень объектов инвестирования, как рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Роман Близнёв, вошло около 40 позиций, в том числе было реализовано десять крупных инвестиционных проектов. Среди основных – реконструкция стекловаренных печей №№1 и 7. Применение современных огнеупорных материалов и оптимальных инженерно-технических решений позволило повысить их производительность и продлить срок службы между ремонтами, снизить потребление энергоресурсов и улучшить условия труда персонала.

Большая работа проведена по увеличению мощностей переработки стекловолокна. В размоточно-крутильном цехе №8 установлены новые машины, позволяющие нарастить объемы продукции и улучшить ее качество. Ткацкий цех №9 пополнили высокотехнологичные станки известной бельгийской компании Picanol. Представители поставщиков приезжали на завод для участия в пусконаладке оборудования, а специалисты ОАО «Полоцк-Стекловолокно» прошли обучение в Бельгии.

Актуальной для предприятия задачей является снижение энергозатрат, доля которых в структуре себестоимости продукции занимает 32%. Важным шагом на этом пути стало внедрение автоматизированной системы технического учета электроэнергии, которая помогает вести контроль, оперативно выявлять потери и оптимизировать потребление одного из самых дорогих ресурсов. На следующем этапе по такому же принципу планируется наладить автоматизированный учет природного газа, пара и дистиллированной воды.

В целом, как отметил Роман Близнёв, благодаря масштабной работе по модернизации действующего производства, проводимой на протяжении прошлых лет, предприятию удалось сформировать определенный задел на будущее. В первую очередь это связано с продлением срока эксплуатации стекловаренных печей, реконструкция которых ежегодно требует больших вложений. Теперь появилась возможность сделать перерыв и выиграть время, а высвободившиеся средства направить на решение приоритетной задачи – организацию производства углубленной переработки стекловолокна. Главным инвестиционным проектом на текущий год является строительство цеха термохимобработанных электроизоляционных тканей для фольгированных диэлектриков.

Для полочан это будет новое направление. Открывается возможность выйти на перспективный рынок и наладить сотрудничество с крупными международными компаниями. В частности, интерес проявили представители японской Panasonic, посетившие предприятие с целью аудита и проведения переговоров.

К материалам для фольгированных диэлектриков, которые в дальнейшем используются для изготовления печатных плат, предъявляются высочайшие требования. Поэтому новый цех нужен для улучшения характеристик выпускаемых на предприятии электроизоляционных тканей – дополнительная финишная обработка должна обеспечить их сверхчистую поверхность.

Новый цех будет производить востребованный экспортный продукт. Объем производства – 24 миллиона метров электроизоляционных тканей в год. Открывается возможность сотрудничества с крупными международными компаниями, включая Panasonic.

На сегодняшний день проект уже прошел государственную экспертизу. Подписан договор на поставку основного технологического оборудования с одним из ведущих мировых производителей – немецкой компанией Bruckner. Сейчас проводится конкурс по выбору генерального подрядчика строительных работ. Приступить к строительству в соответствии с графиком планируется в апреле.

В зависимости от потребностей рынка предприятие сможет нарастить выпуск электроизоляционных материалов либо перераспределить объемы вырабатываемого волокна в сторону производства других – строительных или конструкционных.

– Мы постоянно отслеживаем, какие виды продукции сегодня наиболее востребованы. Проводим модернизацию, чтобы иметь возможность оперативно разворачиваться в том или ином перспективном направлении, производить то, что наиболее выгодно продавать, – подчеркнул Роман Близнёв.

На ближайшее время, по его словам, намечена реализация и других проектов по углубленной переработке стекловолокна и получению ориентированных на экспорт продуктов с высокой добавленной стоимостью. При этом в качестве главной движущей силы по разработке инноваций выступает собственный научно-практический центр предприятия, где сосредоточены лучшие интеллектуальные силы.

Благоприятствует развитию инвестиционной деятельности вступление предприятия в свободную экономическую зону «Витебск». Появившиеся в этой связи налоговые льготы позволили направить на реализацию инвестпроектов дополнительные средства.

Фото Ларисы Малашени.