Автор: . Дата создания:

На отечественном и зарубежном рынках СООО «Ланатэкс» известно с 1996 года. За это время предприятие успело зарекомендовать себя как надежный партнер и качественный производитель. Пледы, одеяла, подушки, простыни, жилеты, пояса и другие изделия из овечьей шерсти сегодня особенно ценны, ведь они сделаны из экологически чистого натурального материала.

Современные технологии обработки сырья антистатическим и антимолевым препаратами увеличивают срок службы вещей, сохраняя при этом все их полезные свойства. К примеру, шерстяное постельное белье мягкое и нежное на ощупь, обеспечивает активную циркуляцию воздуха, гигроскопично, является отличным терморегулятором, создавая оптимальный микроклимат для здорового сна. В отличие от пуховых и перьевых аналогов, не содержит микроорганизмы. Обладает лечебно-профилактическими свойствами: находящийся в шерсти ланолин способствует открытию пор кожи, восстановлению кровообращения, улучшению самочувствия и повышению жизненного тонуса. Особенно рекомендуется людям с проявлениями артрита, ревматизма, подагры, остеохондроза, страдающим мускульными болями. Для производства верхней детской и взрослой одежды, комнатной обуви, лечебных согревающих налокотников, наколенников и поясов применяется то же полотно, что и при изготовлении шерстяных одеял. Использование шерстяных согревающих изделий — наилучшая профилактика возникновения воспалительных процессов в организме. Сухое тепло и микромассаж, а также другие полезные свойства шерсти дают оздоровительный эффект.

Продукцию от «Ланатэкс», произведенную у нас в области, можно найти в магазинах, на выставках, в торговых рядах во время «Славянского базара». Даже в летнее время она неизменно пользуется спросом. О качестве говорят и награды: множество дипломов и медалей, полученных на отраслевых выставках в Москве, Сочи, Минске. Одну из последних, платиновую медаль и знак качества XXI века, привезли из Киева с выставки «Текстиль ЭКСПО-2013».

— Презентуем свои товары и следим за новинками других производителей, ищем свежие идеи и воплощаем их в жизнь, — рассказывает директор предприятия Олег Попов.

Производственные филиалы СООО «Ланатэкс» на Витебщине располагались ранее по трем адресам: в областном центре, Бешенковичах и Городке. Несколько недель назад подразделения переехали и разместились под одной крышей, в здании бывшего ремзавода в Городке. Помещений там достаточно даже с учетом дальнейшего расширения производства. А оно не за горами. Швейный участок начал работу 4 декабря.

— Ассортимент у нас весьма богатый — более 100 наименований продукции, — детализирует начальник цеха Светлана Белякова, — тем не менее поиск новых решений продолжается. Основная особенность изделий — натуральный мех новозеландской овцы мериноса, обладающий наилучшими качествами. Зимой в вещах из него тепло, а летом не жарко. Шерсть закупаем, полотно делаем сами. Тот, кто приобрел нашу продукцию, никогда не жалеет об этом. Товар отправляем во все областные центры, в Минск. Много продукции идет в Россию, в частности, в Москву. Осень-зима — это пик продаж. Иногда даже спрос превышает предложение.

Особенно в ходу сейчас тапочки. На их пошив работает целая линия. Одеяла, подушки, жилеты тоже идут нарасхват. Зимой все хотят согреться, и продукция «Ланатэкс» здесь незаменима.

Кстати, для тех, кто по каким-либо причинам не желает использовать спальные принадлежности из натуральной шерсти, «Ланатэкс» предлагает альтернативу — одеяла и подушки из бамбукового волокна. Оно не образует статического электричества, не вызывает аллергии, повышает устойчивость иммунной системы организма, способствует увлажнению кожи и препятствует ее старению.

Ассортимент намерены расширять и дальше. Вполне вероятно, что в скором времени здесь появится новая коллекция верхней одежды из меха и замши, и это будут не только полюбившиеся многим жилеты, но и куртки. Также в планах предприятия увеличить месячный объем производства одеял до 3-5 тысяч штук, тапок — до 5 тысяч пар, подушек, поясов, налокотников — до 3 тысяч. Поэтому в цех требуются рабочие руки. Сейчас на производстве занято 18 человек. Еще как минимум для 8 найдется место.

Фото Дмитрия Осипова