Автор: . Дата создания:

Производить и реализовывать продукции не менее, чем на миллион рублей в месяц, увеличить производительность труда, неукоснительно следовать программе развития до 2023 года – таковы планы ОАО  «Оршанский инструментальный завод».

Оршанский инструментальный завод – специализированный производитель высококачественного вспомогательного и режущего инструмента для металлообрабатывающих станков. Предприятие  на протяжении многих лет успешно сотрудничает со всеми крупнейшими промышленными гигантами Республики Беларусь: ОАО “МАЗ”, УП “ММЗ”, ПО “БелАЗ”, РУП “Гомсельмаш”, ПО “МТЗ” и осуществляет экспортные поставки в Российскую Федерацию, Украину, Казахстан и другие страны СНГ, реализуя продукцию по прямым контрактам и через товаропроводящую сеть.

Сегодня предприятие на пороге больших перемен – уже нынешней весной оно присоединится к ОАО «МТЗ». Это, по словам директора завода Виталия Манкевича, позволит существенно укрепить свои производственные позиции – увеличить объем выпуска конкурентоспособной продукции, расширить поставки на внешние рынки.

В составе холдинга предприятию будет проще проводить модернизацию и техническое перевооружение, осваивать новые технологии.

А перевооружение не за горами – уже изготавливаются новые станки именно для тех видов продукции, которые выпускают оршанцы. В первую очередь это отечественное токарное, фрезерное оборудование (в том числе изготовленное ОАО «Станкозавод «Красный борец»), которое поступит на завод уже летом. Оно позволит предприятию выйти на безубыточную работу и существовать самостоятельно.

Затем очередь за новейшими технологиями. Современные компьютеризированные станки потребуют и переобучения специалистов, этим займутся компании – поставщики оборудования. Всего на предприятие поступит 25 единиц высокотехнологического оборудования. 

Модернизация, считает начальник производства Владимир Гончаров, не только снизит импорт инструментов в Беларусь, но и существенно повысит конкурентоспособность предприятия, поможет ему освоить новые рынки сбыта. Немаловажно и то, что удастся сохранить коллектив, обеспечить людям хорошую зарплату и наладить выпуск нужной для страны и зарубежья продукции.

А пока Оршанский инструментальный завод планомерно выходит из кризисной петли. Если в сентябре 2018 года здесь реализовывалось продукции на  515 тыс. рублей, то с приходом нового руководства уже за октябрь цифра выросла до 648 тыс. рублей. К новому году и вовсе приблизилась к планке в 700 тыс.

Директор ОАО  «Оршанский инструментальный завод» Виталий Манкевич: Низкий объем производства, большая закредитованность, многочисленные долги – это то, с чем я столкнулся, придя на предприятие

– Низкий объем производства, большая закредитованность, многочисленные долги – это то, с чем я столкнулся, придя на предприятие, – констатировал Виталий Манкевич. – Для начала предстояло выполнить то, что не делали несколько лет. Это и корректировка бизнес-плана, и программа развития до 2023 года, и заключение договоров. Государственное финансирование прежнее руководство осваивать не спешило.

Справляться с подобными ситуациями Виталию Вячеславовичу не в первой. В свое время, будучи начальником инструментального производства холдинга «Интеграл» в Минске, за 4 года вывел его на новый уровень. В Оршу позвал первого заместителя и главного инженера «Интеграла», которые ранее помогали ему.

Начали с элементарного. Довели до ума то, на что в первую очередь указывал Александр Лукашенко во время прошлогоднего визита на завод. Тогда глава государства поручил в сжатые сроки навести порядок – и внутри неиспользуемых цехов, и на территории завода.

Требовалось отремонтировать кровлю, фасады зданий и подумать, как использовать еще не задействованные помещения. Сделать все он потребовал качественно и по-хозяйски.

Все это до начала 2019 года новое руководство предприятия выполнило. Параллельно стали наращивать объемы производства, искать новые рынки сбыта. Конец минувшего и начало текущего года показали, что коллектив двигается в верном направлении.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ и из архива «Витебских вестей».