Автор: . Дата создания:

Уникальное производство, аналогов которому нет в Беларуси, освоит до 2023 года Оршанский завод приборов автоматического контроля (завод ПАК).

Здесь реализуется инновационный проект по организации кольцераскатного производства и выпуска ободьев карьерных самосвалов грузоподъемностью 130-450 тонн. В настоящее время на предприятии начата подготовка площадей.

– Кольцераскатная установка предназначена для изготовления бесшовных колец, – рассказал начальник коммерческого отдела завода Станислав Пашкевич. – Внедряемая технология раскатки позволит получать профилированные заготовки без сварных швов, снизить себестоимость продукции, повысить ее качество, надежность и коэффициент использования металла. Это делается с целью дальнейшего развития мощностей для выпуска большегрузных карьерных самосвалов, освоения новых видов продукции. Основным потребителем станут ОАО «БЕЛАЗ», его сервисные центры, предприятия Беларуси, ЕС. Также рассматривается возможность выхода на рынки Российской Федерации, Украины.  

Иными словами, реализация инновационного проекта станет очередным шагом к созданию на предприятии современного высокотехнологичного производства, решит проблему импортозамещения.

Первый же шаг на пути к значительным преобразованиям был сделан в прошлом году.  Совместно с учеными Национальной академии наук Беларуси на заводе приступили к реализации проекта по производству и внедрению модульных станций по очистке питьевой воды от посторонних примесей и повышенного содержания железа. Примечательно, что Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» подпрограммой "Чистая вода" предусмотрено, что за ближайшие пять лет по всей стране будут установлены 1400 станций обезжелезивания, в том числе оршанского предприятия.

– Типовая модульная станция обезжелезивания ФТТ МБС-100 нашего производства предназначена для очистки воды из подземных источников от растворенных в ней примесей (железо, марганец, мутность, цветность, запах и др.), – отметил Станислав Пашкевич. – Станция подключается как к новым, так и к уже существующим системам водоснабжения: водонапорным башням, резервуарам чистой воды или водопроводным сетям населенных пунктов. В модуль станции встроено оборудование для подачи и очистки воды, система управления и передачи данных, а также другое сопутствующее оборудование. Наши станции уникальны тем, что при их производстве используются только качественные материалы и применяется самая современная технология очистки. Оборудование изготавливается из нержавеющей стали пищевого назначения, что очень важно для соблюдения санитарных норм и обеспечения гарантий безопасности населения.

К слову, технология очистки предполагает упрощенную аэрацию для окисления железа без применения реагентов и только природные материалы (кварцевый песок) для фильтрации. При этом предполагаемый срок службы станции 30-50 лет. Она работает автономно с полной автоматизацией технологических процессов и не предусматривает наличие постоянного персонала. Контролировать ее работу специалисты могут в онлайн-режиме с помощью обычного смартфона.

Внутри модуля поддерживается определенный микроклимат. При этом станция изготавливается в нескольких вариантах производительности.

Внешне установка представляет собой металлический блок-контейнер с утепленными стенами из десятисантиметровых сэндвич-панелей.

– Станция укомплектована освещением, отоплением, вентиляцией, датчиком влажности, вводным распределительным устройством и шкафом управления с модемом, благодаря чему работа комплекса полностью автоматизирована с передачей данных на диспетчерский пункт, – констатирует начальник коммерческого отдела. – Эксплуатация станции предусмотрена даже при самых экстремальных температурах – от -35ºС до +45 ºС.

Кстати, за минувший год заводом ПАК было собрано 20 комплексов очистки воды. Самые первые отправились на УП "Витебскоблводоканал", Оршанский льнокомбинат, КПУП "Борисовводоканал".

Долгие годы завод ПАК находился в убыточном состоянии. В сентябре 2019 года благодаря освоению новых видов продукции для ОАО «БЕЛАЗ», завод вышел на безубыточную работу. Вхождение в ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗХОЛДИНГ» позволило предприятию значительно улучшить технико-экономические показатели.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.