Автор: . Дата создания:

Одним из важнейших направлений работы профсоюзов является профилактика несчастных случаев на производстве, особенно в период уборки урожая.

Как сообщил главный технический инспектор труда обкома профсоюзов работников АПК Евгений Зуй, в нынешнем году проверено свыше 50 сельхозпредприятий, выявлено 261 нарушение. Стоит отметить, что большинство из них не требовало финансовых затрат и было устранено на месте. Основные моменты, на которые обращалось внимание во время мониторингов, – обеспеченность спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, своевременное прохождение медосмотров и инструктажей по охране труда, обеспеченность горячим питанием и питьевой водой, а также должными санитарно-бытовыми условиями. Немаловажны вопросы исправности кондиционеров на комбайнах, наличие аптечек и первичных средств пожаротушения.

Однако, несмотря на постоянные напоминания о необходимости строгого соблюдения мер безопасности во время сельскохозяйственных работ, происходят несчастные случаи на производстве.

Анализ причин показывает, что в большинстве случаев травмирование потерпевших обусловлено исключительно несоблюдением ими требований правовых актов по охране труда и производственной дисциплины. Поэтому важно относиться к своему здоровью и жизни с должным пиететом, чтобы не только провести уборку качественно и в оптимальные сроки, но и без травматизма.