Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

СЭЗ «Витебск» реализовала проект по строительству магистральных сетей водоснабжения

СЭЗ «Витебск» реализовала очередной проект инженерно-транспортной инфраструктуры стоимостью более 14 млн рублей, который предусматривал строительство магистральных сетей водоснабжения сектора № 1 территории СЭЗ. Как сообщили в администрации СЭЗ, существующие ранее сети водоснабжения не обеспечивали заявленные объемы водопотребления, необходимые для реализации инвестиционных проектов предприятий-резидентов, что мешало их полномасштабному развитию и размещению перспективных инвестиционных проектов. Теперь, помимо основного предназначения, объект позволит снять вопросы водоснабжения, увеличит эксплуатационную надежность действующих сетей водоснабжения Витебска и в случае необходимости обеспечит пожарную безопасность сектора № 1 территории СЭЗ. Построенные магистральные сети водоснабжения обеспечат водопотребление с расходом 100 л/с, что позволит разместить ООО «Морские сезоны» с запрашиваемым водопотреблением 205 м куб./ час, ООО «БРР Аршиё ЭКО Здоровье», которому требуется порядка 44 м куб./час.

«Хрустальное яблоко» за карася: «Браславрыба» завоевала главный приз отраслевого конкурса

Очередным главным призом республиканского отраслевого конкурса на лучшую продукцию года пополнилась коллекция «Хрустальных яблок» производственного филиала «Браславрыба».

Представители Витебской области – в числе претендентов на соискание организаций Премии Правительства за достижения в области качества 2023 года

Завершился прием заявок и документов на участие в конкурсе на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества за 2023 год. В списке претендентов на звание лауреата и представители Витебщины – ВГУ им. П. Машерова, ОАО "Керамика", ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика". В конкурсе на соискание организаций Премии Правительства в области качества в этом году претендентами стали 37 организаций.

Вопросы условий содержания скота обсудили в Витебске

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области обсужден вопрос «О выполнении поручений главы государства по вопросам условий содержания скота».  

«Витебскоблимущество» выявило неучтенные и незарегистрированные объекты по итогам двух проверок

Комитет «Витебскоблимущество» в первом полугодии провел проверки двух субъектов хозяйствования. Что они показали? Оказывается, было неучтено семь объектов – одно здание, пять сооружений по благоустройству и одно передаточное устройство. Выявлено шесть незарегистрированных единиц недвижимости, которые не эксплуатируются, не включены в календарный график, но подлежат вовлечению в хозяйственный оборот. При этом помещение больше 30 кв. м использовалось сторонними организациями без заключения договоров аренды. А сведения о еще почти 80 кв. м незадействованной площади не были представлены для размещения в сети интернет. Субъектам хозяйствования  направлены предписания об устранении выявленных нарушений. Два юридических и три должностных лица привлечены к административной ответственности. По результатам контрольных мероприятий 9 объектов поставлены на учет, один неиспользуемый включен в календарный график.

Витебская область расширяет сотрудничество с Китаем

На днях в регионе принимали делегацию из провинции Шаньдун. Несмотря на расстояние в почти 8 тысяч километров, партнеры находят новые точки взаимодействия, которые пересекаются в областях инновационной промышленности, образования и молодежных инициатив. Нынче по итогам краткосрочного визита было подписано три меморандума о сотрудничестве в экономической и гуманитарной сферах. – Витебская область находится на важной точке «Экономического пояса Шелкового пути». Мы можем укреплять наше взаимодействие в таких областях, как строительство логистического центра в индустриальном парке, а также в области культуры и спорта, – отметила начальник Организационного отдела парткома КПК провинции Шаньдун Ван Юйянь. – Мы рады, что Витебская область всегда открыта для китайских партнеров и надеемся на плодотворные результаты.

У ліку першых у вобласці на Глыбоччыне пачалі ўборку кукурузы на сілас

У першых лічбах верасня яе вялі ўсе сельгаспрадпрыемствы. З 1690 га яна была закладзена ўжо ў траншэі. Гэта амаль трэць уборачнай плошчы. Традыцыйна лідзіруюць дзяржпрадпрыемствы «Азярцы», УП «Мярэцкія» і «Каралі», сельгасфіліял «Прошкава», ААТ «Залатая падкова», СУП «За Радзіму». У дзвюх апошніх гаспадарках кукуруза дае самы высокі ў раёне ўраджай зялёнай масы – адпаведна па 250 – 270 цэнтнераў з гектара.

Витебская опытно-мелиоративная станция активно реализует под озимый сев элитные семена зерновых культур

Элитные семена зерновых культур под озимый сев активно реализует расположенная в Сенненском районе Витебская опытно-мелиоративная станция (ВОМС) Института мелиорации НАН Беларуси.

В Витебской области сокращается минусовой разрыв к уровню прошлого года в заготовке травяных кормов

Сегодня ликвидация отставания является первоочередной задачей для аграриев, чтобы зимний стойловый период прошел в штатном режиме. Напомним, что майские похолодания и июньская засуха повлияли на развитие трав, вследствие чего недополучены объемы сенажа с первого укоса. Сейчас ведутся заготовка кормов вторым и третьим укосами, уборка промежуточных культур и кукурузы. На вчерашний день было занято 113 механизированных отрядов. В частности, кукуруза убрана с площади 11,5 тыс. га (14,7 %), средняя урожайность зеленой массы 197 ц/га. Наибольший показатель в Оршанском (291 ц/га), Бешенковичском (285 ц/га), Витебском (267 ц/га) районах.

После обкатки нового оборудования возобновил работу Верхнедвинский льнозавод

На линии длинного волокна за средства областного бюджета был заменен пневмотранспорт, за средства предприятия приобретен прямоточный вибро­пневматический сепаратор для сортировки льносемян. Кстати, его применение директор предприятия Дмитрий Неспляк «подсмотрел» в Гродненской области на Дворецком льнозаводе. Убедился, что качественная предпосевная подготовка семян существенно влияет на урожайность. Поэтому и не пожалел почти 40 тысяч рублей на изготовление подобной машины для своего завода. Закончив плановую подготовку, предприятие начало выпуск волокна. Сначала на запасах сырья прошлого года, теперь – на тресте нового урожая.

М3, или трасса Минск-Витебск: скоро здесь будет четыре полосы и разрешенная скорость в 120 км/ч

Так можно коротко описать то, что происходит на трассе Минск-Витебск. Любой, кто бывает на М3, знает это узкое место в районе Плещениц. Так вот, скоро (на самом деле, не очень) там будет едва ли не автобан. Бетонка в четыре полосы. Больше не придется сидеть на хвосте у большегрузов. А какой белорусский водитель не любит быстрой езды! Вроде бы, и разогнаться можно, знаки позволяют, только опытные автолюбители все же не рискуют. Смотреть нужно в оба. Пара десятков километров от столицы. Трасса Минск-Витебск. Ох, и нелегко давался этот путь...

Новый для Беларуси сорт картофеля начали выращивать в Витебской области

В прошлом году в Витебской области из-за проливных дождей убрали картофель только в конце октября.  Сейчас в регионе решились на эксперимент. В Толочине впервые больше 100 гектаров земли отдали под специальный сорт, который потом пойдёт на производство картофеля фри, сообщает телеканал ОНТ.

Наниматели Витебской области предлагают 14,7 тыс. вакансий

На 1 сентября число вакансий, заявленных работодателями Витебской области, составляет 14,7 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома. "За восемь месяцев в Витебской области были зарегистрированы в качестве безработных 819 человек, что на 429 человек, или на 34,4%, меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Наниматели региона предлагают 14,7 тыс. вакансий. В этом году по состоянию на 1 сентября от работодателей поступило на 4,5 тыс. заявок больше, чем в прошлом году к аналогичной дате", - отметили в комитете, добавив, что напряженность на рынке труда сохранилась на уровне прошлого года - в среднем на 1 человека приходится 10 вакансий.

Первые партии льнотресты поступили на переработку в Дубровенском районе

Новый год на Дубровенском льнозаводе наступает не в январе, а в сентябре — на конвейер начинает поступать нынешний урожай льна. А это значит, идет новый временной отсчет, и завод переходит на четырехсменный режим работы без выходных. Первые партии льнотресты уже поступили на переработку.

ААТ «Хацілы-Агра» мае найлепшы паказчык сярэдняй ўраджайнасці зерневых і зернебабовых у Віцебскай вобласці

70,6 цэнтнера з гектара — такую сярэднюю ўраджайнасць зерневых і зернебабовых атрымалі сёлета хлебаробы ААТ «Хацілы-Агра». Гэта найлепшы паказчык не толькі на Пастаўшчыне, але і ва ўсёй Віцебскай вобласці.

В Беларуси планируют расширить возможности для интернет-торговли

В Беларуси планируют расширить возможности для интернет-торговли. Об этом заявил сегодня журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время международного форума "Трейд Диалог", передает корреспондент БЕЛТА. "Проводя форум, мы стараемся каждый раз внести что-то новенькое, соответствовать трендам. Мы видим, что интернет-торговля активно развивается, поэтому специально ввели отдельную секцию, чтобы обсудить вопросы и проблемы интернет-торговли, маркетплейсов. Тем более у нас на выходе, в высокой степени готовности закон о торговле, где на законодательном уровне мы расширяем возможности для интернет-участников рынка. В документ будут внесены основополагающие принципы для интернет-торговли, в том числе маркетплейсов. После принятия закона МАРТ разработает соответствующие нормативные правовые акты, которые опишут условия работы для новых организаций, появляющихся в последние годы, и в целом будут регулировать цифровую сферу более детально", - сказал Алексей Богданов.

На сентябрь комитетом «Витебскоблимущество» назначено 47 аукционов

На сентябрь месяц комитетом «Витебскоблимущество» назначено 45 аукционов по продаже неиспользуемых объектов государственного имущества. Помимо этого, комитетом выставляются на аукцион акции двух акционерных обществ – автомобильная транспортно-экспедиционная компания в г. Витебске и завод Этон в Новолукомле.

Таможенные органы Беларуси ввели новшества для стимулирования предпринимательской активности субъектов

В условиях санкционного давления, оказываемого со стороны недружественных стран, в том числе на Республику Беларусь, одной из основных задач, стоящих перед экономикой государства в целях ее развития, является стимулирование предпринимательской активности. В этой связи таможенными органами Республики Беларусь также предпринимаются определенные шаги, направленные на достижение указанной цели.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ