Автор: . Дата создания:

СЭЗ «Витебск» реализовала очередной проект инженерно-транспортной инфраструктуры стоимостью более 14 млн рублей, который предусматривал строительство магистральных сетей водоснабжения сектора № 1 территории СЭЗ. Как сообщили в администрации СЭЗ, существующие ранее сети водоснабжения не обеспечивали заявленные объемы водопотребления, необходимые для реализации инвестиционных проектов предприятий-резидентов, что мешало их полномасштабному развитию и размещению перспективных инвестиционных проектов. Теперь, помимо основного предназначения, объект позволит снять вопросы водоснабжения, увеличит эксплуатационную надежность действующих сетей водоснабжения Витебска и в случае необходимости обеспечит пожарную безопасность сектора № 1 территории СЭЗ. Построенные магистральные сети водоснабжения обеспечат водопотребление с расходом 100 л/с, что позволит разместить ООО «Морские сезоны» с запрашиваемым водопотреблением 205 м куб./ час, ООО «БРР Аршиё ЭКО Здоровье», которому требуется порядка 44 м куб./час.

Автор: . Дата создания:

В Витебске на площади Свободы проходит выставка техники, выпускаемой организациями Министерства промышленности. На ней можно увидеть самые актуальные и современные модели таких крупных белорусских производителей, как Geely, «Гомсельмаш», Витязь, БелАЗ, ЗЛиН, Минский моторный завод, «Лидагропроммаш», «Бобруйскагромаш», «Оршаагромаш».

Автор: . Дата создания:

Очередным главным призом республиканского отраслевого конкурса на лучшую продукцию года пополнилась коллекция «Хрустальных яблок» производственного филиала «Браславрыба».

Автор: . Дата создания:

Завершился прием заявок и документов на участие в конкурсе на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества за 2023 год. В списке претендентов на звание лауреата и представители Витебщины – ВГУ им. П. Машерова, ОАО "Керамика", ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика". В конкурсе на соискание организаций Премии Правительства в области качества в этом году претендентами стали 37 организаций.

Автор: . Дата создания:

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области обсужден вопрос «О выполнении поручений главы государства по вопросам условий содержания скота».  

Автор: . Дата создания:

ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» презентует свою продукцию в Саудовской Аравии, сообщает telegram-канал «Минсельхозпрод Беларуси».  

Автор: . Дата создания:

Комитет «Витебскоблимущество» в первом полугодии провел проверки двух субъектов хозяйствования. Что они показали? Оказывается, было неучтено семь объектов – одно здание, пять сооружений по благоустройству и одно передаточное устройство. Выявлено шесть незарегистрированных единиц недвижимости, которые не эксплуатируются, не включены в календарный график, но подлежат вовлечению в хозяйственный оборот. При этом помещение больше 30 кв. м использовалось сторонними организациями без заключения договоров аренды. А сведения о еще почти 80 кв. м незадействованной площади не были представлены для размещения в сети интернет. Субъектам хозяйствования  направлены предписания об устранении выявленных нарушений. Два юридических и три должностных лица привлечены к административной ответственности. По результатам контрольных мероприятий 9 объектов поставлены на учет, один неиспользуемый включен в календарный график.

Автор: . Дата создания:

На днях в регионе принимали делегацию из провинции Шаньдун. Несмотря на расстояние в почти 8 тысяч километров, партнеры находят новые точки взаимодействия, которые пересекаются в областях инновационной промышленности, образования и молодежных инициатив. Нынче по итогам краткосрочного визита было подписано три меморандума о сотрудничестве в экономической и гуманитарной сферах. – Витебская область находится на важной точке «Экономического пояса Шелкового пути». Мы можем укреплять наше взаимодействие в таких областях, как строительство логистического центра в индустриальном парке, а также в области культуры и спорта, – отметила начальник Организационного отдела парткома КПК провинции Шаньдун Ван Юйянь. – Мы рады, что Витебская область всегда открыта для китайских партнеров и надеемся на плодотворные результаты.

Автор: . Дата создания:

Председатель облисполкома Александр Субботин и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Петр Пархомчик с рабочим визитом посетили ООО «Металлопрокатная компания» в Миорах.

Автор: . Дата создания:

Куда в первую очередь будут направлены дополнительные средства из областного бюджета, обсудили на сессии областного Совета депутатов. Как отметил председатель облсовета Владимир Терентьев, вопрос распределения денег очень важный, и люди должны знать, какие в этой части существуют приоритеты. А это – поддержка аграрного сектора, который работает на продовольственную безопасность страны, ремонт местных дорог и мостов, жилищного фонда, благоустройство населенных пунктов. То есть то, что в первую очередь волнует жителей Витебщины.

Автор: . Дата создания:

У першых лічбах верасня яе вялі ўсе сельгаспрадпрыемствы. З 1690 га яна была закладзена ўжо ў траншэі. Гэта амаль трэць уборачнай плошчы. Традыцыйна лідзіруюць дзяржпрадпрыемствы «Азярцы», УП «Мярэцкія» і «Каралі», сельгасфіліял «Прошкава», ААТ «Залатая падкова», СУП «За Радзіму». У дзвюх апошніх гаспадарках кукуруза дае самы высокі ў раёне ўраджай зялёнай масы – адпаведна па 250 – 270 цэнтнераў з гектара.

Автор: . Дата создания:

Элитные семена зерновых культур под озимый сев активно реализует расположенная в Сенненском районе Витебская опытно-мелиоративная станция (ВОМС) Института мелиорации НАН Беларуси.

Автор: . Дата создания:

Сегодня ликвидация отставания является первоочередной задачей для аграриев, чтобы зимний стойловый период прошел в штатном режиме. Напомним, что майские похолодания и июньская засуха повлияли на развитие трав, вследствие чего недополучены объемы сенажа с первого укоса. Сейчас ведутся заготовка кормов вторым и третьим укосами, уборка промежуточных культур и кукурузы. На вчерашний день было занято 113 механизированных отрядов. В частности, кукуруза убрана с площади 11,5 тыс. га (14,7 %), средняя урожайность зеленой массы 197 ц/га. Наибольший показатель в Оршанском (291 ц/га), Бешенковичском (285 ц/га), Витебском (267 ц/га) районах.

Автор: . Дата создания:

На линии длинного волокна за средства областного бюджета был заменен пневмотранспорт, за средства предприятия приобретен прямоточный вибро­пневматический сепаратор для сортировки льносемян. Кстати, его применение директор предприятия Дмитрий Неспляк «подсмотрел» в Гродненской области на Дворецком льнозаводе. Убедился, что качественная предпосевная подготовка семян существенно влияет на урожайность. Поэтому и не пожалел почти 40 тысяч рублей на изготовление подобной машины для своего завода. Закончив плановую подготовку, предприятие начало выпуск волокна. Сначала на запасах сырья прошлого года, теперь – на тресте нового урожая.

Автор: . Дата создания:

Так можно коротко описать то, что происходит на трассе Минск-Витебск. Любой, кто бывает на М3, знает это узкое место в районе Плещениц. Так вот, скоро (на самом деле, не очень) там будет едва ли не автобан. Бетонка в четыре полосы. Больше не придется сидеть на хвосте у большегрузов. А какой белорусский водитель не любит быстрой езды! Вроде бы, и разогнаться можно, знаки позволяют, только опытные автолюбители все же не рискуют. Смотреть нужно в оба. Пара десятков километров от столицы. Трасса Минск-Витебск. Ох, и нелегко давался этот путь...

Автор: . Дата создания:

В прошлом году в Витебской области из-за проливных дождей убрали картофель только в конце октября.  Сейчас в регионе решились на эксперимент. В Толочине впервые больше 100 гектаров земли отдали под специальный сорт, который потом пойдёт на производство картофеля фри, сообщает телеканал ОНТ.

Автор: . Дата создания:

На 1 сентября число вакансий, заявленных работодателями Витебской области, составляет 14,7 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома. "За восемь месяцев в Витебской области были зарегистрированы в качестве безработных 819 человек, что на 429 человек, или на 34,4%, меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Наниматели региона предлагают 14,7 тыс. вакансий. В этом году по состоянию на 1 сентября от работодателей поступило на 4,5 тыс. заявок больше, чем в прошлом году к аналогичной дате", - отметили в комитете, добавив, что напряженность на рынке труда сохранилась на уровне прошлого года - в среднем на 1 человека приходится 10 вакансий.

Автор: . Дата создания:

Новый год на Дубровенском льнозаводе наступает не в январе, а в сентябре — на конвейер начинает поступать нынешний урожай льна. А это значит, идет новый временной отсчет, и завод переходит на четырехсменный режим работы без выходных. Первые партии льнотресты уже поступили на переработку.

Автор: . Дата создания:

70,6 цэнтнера з гектара — такую сярэднюю ўраджайнасць зерневых і зернебабовых атрымалі сёлета хлебаробы ААТ «Хацілы-Агра». Гэта найлепшы паказчык не толькі на Пастаўшчыне, але і ва ўсёй Віцебскай вобласці.

Автор: . Дата создания:

В усиленном режиме трудятся аграрии ОАО «Коханово-Агро». Здесь на повестке дня — ячмень и пшеница.

Автор: . Дата создания:

Миорский район предлагает инвесторам 8 объектов недвижимости, среди которых и старинная усадьба Мирских.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси планируют расширить возможности для интернет-торговли. Об этом заявил сегодня журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время международного форума "Трейд Диалог", передает корреспондент БЕЛТА. "Проводя форум, мы стараемся каждый раз внести что-то новенькое, соответствовать трендам. Мы видим, что интернет-торговля активно развивается, поэтому специально ввели отдельную секцию, чтобы обсудить вопросы и проблемы интернет-торговли, маркетплейсов. Тем более у нас на выходе, в высокой степени готовности закон о торговле, где на законодательном уровне мы расширяем возможности для интернет-участников рынка. В документ будут внесены основополагающие принципы для интернет-торговли, в том числе маркетплейсов. После принятия закона МАРТ разработает соответствующие нормативные правовые акты, которые опишут условия работы для новых организаций, появляющихся в последние годы, и в целом будут регулировать цифровую сферу более детально", - сказал Алексей Богданов.

Автор: . Дата создания:

На сентябрь месяц комитетом «Витебскоблимущество» назначено 45 аукционов по продаже неиспользуемых объектов государственного имущества. Помимо этого, комитетом выставляются на аукцион акции двух акционерных обществ – автомобильная транспортно-экспедиционная компания в г. Витебске и завод Этон в Новолукомле.

Автор: . Дата создания:

В условиях санкционного давления, оказываемого со стороны недружественных стран, в том числе на Республику Беларусь, одной из основных задач, стоящих перед экономикой государства в целях ее развития, является стимулирование предпринимательской активности. В этой связи таможенными органами Республики Беларусь также предпринимаются определенные шаги, направленные на достижение указанной цели.

Автор: . Дата создания:

Презентационную площадку для своей промышленной и сельскохозяйственной продукции намерены создать представители Китайской Народной Республики на Ушаччине. Речь об этом шла во время поездки делегации Ушачского района в Поднебесную.

Автор: . Дата создания:

Всю уборочную страду параллельно с обмолотом зерновых и зернобобовых в КУПСХП «Леонишено» Верхнедвинского района не прекращали заготовку кормов. Первый укос не порадовал, второй был лучше, но для сельхозпредприятия, поголовье КРС которого достигает более 3 тысяч, заготовленного оказалось явно недостаточно. А что такое нехватка кормов, здесь знают не понаслышке. Тяжелой была минувшая зимовка, когда с трудом удалось удержать надои на достигнутом уровне. И то, что за год получили от коровы в среднем по 6900 литров молока, заслуга всех: специалистов, животноводов, механизаторов. Значит, сумели четко организовать уход за животными, в полном объеме соблюсти технологию содержания и доения, рационально использовать каждый килограмм сена, сенажа, комбикорма, который, кстати, хозяйство делает само.