Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Витебская область увеличивает экспорт товаров в Россию

В последнее время наращивается экспорт в соседнюю страну. В комитете экономики облисполкома сообщили, что в товарной структуре экспорта преобладают как промежуточные изделия – полимеры, химические волокна, стекловолокно, так и продукция с высокой добавленной стоимостью – телевизоры, ковровые изделия, спецтехника, очистное оборудование, кабельная продукция, трансформаторы, электродвигатели. Доля этих товаров в общем экспорте составляет треть всех поставок в Россию. Сельхозпродукция и продукты питания занимают шестую часть экспорта. На российском рынке востребованы и услуги, объем которых в текущем году вырос в 1,4 раза. Особенно пользуются спросом строительные, туристические, по ремонту оборудования, IT-услуги.

Сильфия – перспективная кормовая культура для Витебской области. Мнение ученых

К перспективной кормовой культуре на Витебщине и в Беларуси, как считают ученые, относится сильфия пронзеннолистная, способная давать зеленой массы до тысячи центнеров с гектара.

Первых тысячников на жатве-2023 чествовали в Глубокском районе

Заветного рубежа в понедельник удалось достичь комбайнеру Михаилу Кушнеревичу из унитарного предприятия «За Родину» и водителю УП «Мерецкие» Сергею Боровику. С трудовой победой их чествовали на рабочих местах.

СУП «Мнюта» мае самую высокую ўраджайнасць на Глыбоччыне

У раённай зводцы па тэмпах уборкі на Глыбоччыне СУП «Мнюта» не ўваходзіць у лік лідараў, затое мае самую высокую ўраджайнасць. Па намалоце з гектара астатнія гаспадаркі далёка адстаюць ад яго. На круг тут малацілі больш чым па 40 цэнтнераў і першымі ўбралі не азімыя, а яравы ячмень, які ўрадзіў па сёлетнім годзе на дзіва добра. З гектара ў сярэднім узялі амаль па 49 ц. 

Хозяйства Бешенковичского района получили три новых зерноуборочных комбайна

Три новых зерноуборочных комбайна производства ОАО «Гомсельмаш», полученных хозяйствами Бешенковичского района, активно участвуют в жатве.

В Витебской области за январь-июнь капитально отремонтировали более 206 тысяч кв.м жилья

В Беларуси за январь - июнь 2023 года капитально отремонтировали более 1,2 млн кв.м жилья, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. В этом году перед отраслью поставлена задача обеспечить ввод после капитального ремонта 3,632 млн кв.м общей площади жилых домов. "По итогам работы за первое полугодие 2023 года в целом по республике после капитального ремонта введено в эксплуатацию 1,246 млн кв.м жилья при плане в 1,017 млн кв.м. План выполнен всеми облисполкомами и Минским горисполкомом", - отметили в МЖКХ.

За многочисленные нарушения приостановлена деятельность торгового объекта в Витебске

За многочисленные нарушения приостановлена деятельность торгового объекта в Витебске, сообщает официальный телеграм-канал Комитета государственного контроля Республики Беларусь.  

Неделя предпринимательства пройдет с 23 по 27 октября в Беларуси

Белорусская неделя предпринимательства пройдет с 23 по 27 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики. На площадке Минэкономики под председательством заместителя министра Татьяны Бранцевич состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Белорусской недели предпринимательства. Участники заседания обсудили предложения для включения в план проведения мероприятия, представленные ведущими бизнес-союзами (ассоциациями) страны.

Где в Беларуси производят картофель фри

Генеральный директор РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству" Вадим Маханько в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого" рассказал, где в Беларуси производят сорта для картофеля фри.

Почти 305 тысяч тонн зерна намолочено в Витебской области

По информации облсельхопрода, на Витебщине зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 117,7 тыс. га (44 %), намолочено 304,6 тыс. т при средней урожайности 25,9 ц/га.

Новых лидеров уборочной чествовали в ОАО «Новосёлки-Лучай»

Как из рога изобилия в Поставском районе посыпались тысячники – комбайнеры и водители. Неделю назад вторым комбайнером в области, который перешагнул тысячный намолот, стал Николай Махонь из ОАО «Камайский-Агро» и отвозящий от него зерно водитель Павел Кевлич. С достижением заветного рубежа их прямо в поле поздравляли руководители района, хозяйства, молокозавода, работники культуры. Новые тысячники появились с утра в понедельник в ОАО «Новосёлки-Лучай» - комбайнер Геннадий Анкудович и молодой водитель Андрей Подгайский. К обеду в райцентр из «Камайского» пришло сообщение, что у них еще пара передовиков – молодой комбайнер Алексей Ярковский и водитель Михаил Шилько.

В Витебской области чествовали первого тысячника среди молодежных экипажей на уборке зерна

Евгений Пшённый из ОАО «Маяк Высокое» Оршанского района среди молодых комбайнеров первым на Витебщине намолотил 1 тыс. т зерна.

Делегация из Китая посетила ОАО «Витебский мясокомбинат»

ОАО «Витебский мясокомбинат» все активнее выходит на международную арену. На днях визит на предприятие нанесла делегация представителей открытых акционерных обществ «Торговля мясом» и «Поставочная цепь» индустриального парка «Сайда» (город Тяньцзинь, Китайская Народная Республика).

Жатва в Толочинском районе стремительно набирает обороты

Жатва в Толочинском районе стремительно набирает обороты – важен каждый погожий час. Председатель райисполкома Олег Лындин подчеркнул: уборка выращенного урожая подводит итог работы в растениеводстве, является моментом истины для тружеников сельскохозяйственной отрасли. – Сейчас крайне напряженная и трудоемкая пора для сельчан, требующая много сил и энергии. Это не только своеобразный экзамен мастерства и профессионализма рядовых тружеников, но и возможность проявить свои организаторские способности для руководителей и специалистов хозяйств, – отметил глава региона.

В Поставском районе в разгаре уборка льнотресты

Лён — культура умеренного климата. Он одинаково плохо переносит жару и засуху, которыми изобиловала погода этого лета. В результате на Поставщине пропало 455 га посевов — на некоторых полях так и не появились всходы, а на песчаных почвах Лынтупщины они выгорели. 

На Толочинском консервном заводе приступили к уборке картофеля

На РУП Толочинский консервный завод приступили к уборке картофеля. Под второй хлеб в этом году отвели 1100 га – это самая большая площадь в области. Потому по масштабам его уборка уступает разве что зерновым.

В Витебской области намолотили более 240 тысяч тонн зерна

По информации облсельхопрода, на Витебщине зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 91,6 тыс. га (34,1 %), намолочено 240,7 тыс. т при средней урожайности 26,3 ц/га.  

Все, что нужно знать про ставки налога на авто. Отвечаем на пять основных вопросов

В этом году белорусы выплачивают транспортный налог полностью - за весь 2022-й. На пять основных вопросов о нем нам ответил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский. 1. Как высчитывают сумму налога?  В Налоговом кодексе транспортные средства разделены по категориям: легковые, грузовые, автобусы, мотоциклы и так далее. Ставки применяются в зависимости от разрешенной максимальной массы техники либо количества посадочных мест для автобусов. Например, основная ставка транспортного налога для легковых автомобилей массой более 1,75 т до 2 т составляет 102 рубля за год. Отмечу, что налог зависит и от времени фактической регистрации. Если ваша машина состояла на учете в органах ГАИ три месяца, то налог считается только за них.

В чем преимущество рапса и почему будущее за этой сельхозкультурой, объяснил эксперт

В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА профессор, кандидат экономических наук Георгий Гриц рассказал, почему будущее за такой сельскохозяйственной культурой, как рапс. "Уделять внимание рапсу начали не в этом году, а в 2014-2015. Глава государства обратил внимание на рапс, как маслосодержащую культуру. И сегодня переработкой рапсового масла занимаются около 60 белорусских предприятий. Это сложная культура, но конечный продукт - рапсовое масло - является не только продуктом питания. Из него можно делать даже специальное дизельное топливо, его можно использовать в строительстве, медицине", - сказал Георгий Гриц.

Хлеборобы Придвинского края вступили в активную фазу уборочной страды

Ежедневно обмолачивается около 5 % площадей, сообщил первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Витебского райисполкома Виталий Воробьёв. На поля выведено около 100 комбайнов, которые обмолачивают зерновые и зернобобовые культуры, а также рапс. Привлечены в помощь сельчанам 16 механизаторов и водителей предприятий района и Витебска. 

На Докшицкой швейной мануфактуре налажен выпуск по пошиву корсетных изделий под маркой «Конте Спа»

На Докшицкой швейной мануфактуре налажен выпуск по пошиву корсетных изделий под маркой «Конте Спа», крупнейшего в стране предприятия по производству одежды, белья, чулочно-носочных изделий. Проект включен в инвестиционный портфель области в рамках выполнения поручения главы государства «Один район — один проект».

У ААТ «Прудзінкі» Верхнядзвінскага раёна набірае тэмпы ўборачная кампанія

Як расказаў галоўны аграном Віктар Курыкша, спецыялізацыя сельгаспрадпрыемства накладвае адбітак на арганізацыю ўборачных работ:трэба захаваць чысціню віду, сорту, рэпрадукцыі насення. Гэта азначае, што практычна кожны дзень камбайнерам даводзіцца чысціць свае машыны, каб у новую партыю не трапіла зярнят іншага сорту.

Экипаж из Дубровенского района первым в области намолотил тысячу тонн зерна на комбайне отечественного производства

В прошлом году в Дубровенский район трижды приезжали представители Гомсельмаша, чтобы вручить подарки трактористам-машинистам, которые добиваются значительных результатов в жатве на комбайнах отечественного производства. Тогда на Витебщине весь сезон удерживал пальму первенства экипаж в составе Андрея Шендрика и Михаила Дробота из ОАО «Якубово-Агро».  И в этом году снова экипаж комбайна во главе со старшим комбайнером Андреем Шендриком стал первым в Витебской области, выполнившим условия соревнования Гомсельмаша, и намолотил заветную  тысячу  с начала уборочной (суммарно зерна и рапса). Михаил Дробот сейчас проходит службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, а помощником комбайнера работает Дмитрий Глушаков. Несмотря на смену состава, экипаж комбайна показывает стабильно высокий результат  и в этом году.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ