Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Аграрии Витебской области приступили к уборке озимого ячменя

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, на вчерашний день убрано 280 га (всего эта культура занимает 14 тыс. га), намолочено 850 т зерна при средней урожайности 30 ц/га. Продолжается заготовка кормов вторым укосом. Травы скошены на 12 тыс. га (8 % запланированных площадей). С начала кормозаготовки на условную голову скота заготовлено 5,9 ц к. ед. Наилучшие показатели у Браславского и Поставского районов – по 8 ц к. ед.

Бывшая автобаза в Витебске и еще 82 объекта госимущества выставляются на аукцион в июле

Комитет «Витебскоблимущество» в текущем месяце назначил 83 аукциона по продаже неиспользуемых объектов государственного имущества, большинство из которых предлагаются за одну базовую величину, сообщил председатель комитета Петр Коробач. Самым крупным из предлагаемых объектов стала бывшая автобаза площадью в 6 тыс. кв. м. на улице Мичурина в Витебске. В состав комплекса входят административно-бытовая часть с крытым навесом, автозаправочная станция с подземным хранилищем, 14 резервуаров, площадка для заправки автотранспорта, сети электроснабжения. 

Производство – уникальное, продукция – инновационная. Как работает ОАО «Амкодор-КЭЗ» в Коханово

ОАО «Амкодор-КЭЗ» в  г. п. Коханово Толочинского района начало серийное производство белорусского бульдозера на отечественных комплектующих и дружественных стран. Теперь завод по праву можно назвать единственным производителем в  Беларуси отечественного бульдозера. В настоящее время две машины опытной партии проходят испытания. Первый цикл испытаний прошел, и гусеничный экскаватор AMKODOR XC231LС передан в одну из мелиоративных организаций страны для дальнейшего тестирования машины с  удлиненным рабочим оборудованием.  Новая техника имеет статус инновационной продукции, ее проектирование осуществлялось с господдержкой.

Полуфабрикаты из картофеля Толочинского консервного завода востребованы в крупных сетях ресторанов Беларуси и России

Всего полтора года прошло с момента открытия на Толочинском консервном заводе уникального для Беларуси цеха быстрого замораживания полуфабрикатов из картофеля, а его продукция уже разлетается в самые крупные сети ресторанов не только нашей страны, но и Российской Федерации.

40,5 млн. рублей поступило в бюджет Витебской области от индивидуальных предпринимателей

По состоянию на 1 июня 2023года на учете в налоговых органах Витебской области состоит 22346 индивидуальных предпринимателей, от которых в бюджет области поступило 40,5 млн. рублей По состоянию на 1 июня на учете в налоговых органах Витебской области состоит 22346 индивидуальных предпринимателей.

Искусство держать лидерство на уборочной страде: потомственный хлебороб Александр Зябко поделился секретом успеха

У потомственного хлебороба «Боброво-Агро» Лепельского района Александра Зябко за плечами два десятка лет работы в сельском хозяйстве. В последние три года механизатор держит лидерство на уборочной страде не только в районе, но и в области. Вот и сейчас тщательным образом готовит к новым победам свой комбайн, который прозвал «Танчиком».

В Витебской области определены победители областного соревнования по производству животноводческой продукции за май

Обкомом профсоюза работников АПК и облсельхозпродом определены победители областного соревнования по производству животноводческой продукции за май. Операторы машинного доения: Эльвира Кожемякина (ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Витебского района, средний надой на корову 1080 кг), Анжела Прудникова (ОАО «Маяк Высокое» Оршанского района, 958 кг), Татьяна Рыбакова (ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района, 955 кг).

В Витебской области определены лидеры соревнований, организованных в период проведения весенних полевых работ

Обкомом профсоюза работников АПК подведены итоги соревнования, организованного в период проведения весенних полевых работ. Участники были разделены на группы в зависимости от вида и производительности техники. Победителями стали 14 механизаторов. Предпосевная подготовка почвы:

36 фактов неуплаты подоходного налога: в ИМНС по Витебской области рассказали о пресечении выплат зарплаты «в конвертах»

Налоговыми органами Витебской области на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия, направленные на выявление и предотвращение фактов выплаты заработной платы «в конвертах». По результатам проведенных проверок за январь-май 2023 года установлено 36 фактов неуплаты подоходного налога с физических лиц, в том числе 25 фактов в результате выплаты заработной платы «в конверте».

Состояние техники и заготовка кормов - на особом внимании Комитета госконтроля Витебской области

В комплексе мер по повышению качества травяных кормов важное значение имеет своевременная уборка в соответствии с технологическим регламентом. В зимне-стойловый период 2022 – 2023 годов 13 сельхозорганизаций восьми районов не обеспечили заготовку необходимого количества травяных кормов. В результате ими было закуплено почти 50 тыс. т. Одна из причин – несвоевременная подготовка техники к уборке трав.

Миорский мясокомбинат расширяет сеть собственных торговых точек

Колбасную продукцию Миорского мясокомбината в Беларуси знают и любят. Помимо внутреннего рынка, предприятие активно осваивает торговые сети Российской Федерации. В прошлом году экспорт составил порядка 3,5 млн долларов. В этом, говорит начальник отдела реализации маркетинга комбината Анастасия Малецкая, рассчитываем иметь более внушительную цифру.

ОАО «Инвет» из Верхнедвинского района активно осваивает рынок России

ОАО «Инвет» Верхнедвинского района активно осваивает российский рынок. Предприятие готовит к отгрузке агрохолдингу в Тверской области первую партию — 500 клеток для телят.  

Более 20 предприятий собрал промышленный форум организованный ОАО «Полоцк-Стекловолокно»

Промышленный форум, который провело на своей площадке ОАО «Полоцк-Стекловолокно» (ПСВ), привлек внимание представителей более 20 промышленных, строительных и прочих заинтересованных предприятий Беларуси.  

На международной выставке «Бел­агро-2023» два вида продукции Лепельского МКК удостоены звания «Чемпион вкуса»

Сегодня лепельские молокопереработчики, работающие под девизом «Через качество — к прибыли, через прибыль — к качеству», являются одними из ведущих производителей сухого молока и масла на Витебщине, становятся победителями профессиональных конкуров и международных выставок.

В этом году на животноводческих объектах Шумилинского района введено два профилактория для телят, планируется построить еще четыре

Ударными темпами возводится профилакторий на 70 голов на МТФ «Цавьи» СУП «Ловжанский». Строители пришли сюда чуть более недели назад и к концу месяца обещают завершить основные работы. Под профилакторий реконструируется старый навес для хранения сена, что значительно удешевляет постройку.

Ставка рефинансирования с 28 июня снижается до 9,5% годовых

В Национальном банке Беларуси заявили, что с 28 июня ставка рефинансирования снижается с 9,75% до 9,5% годовых, сообщает сайт Национального банка Республики Беларусь. В это же время размер ставки по кредиту овернайт снижается с 10,75% до 10,5% годовых, а ставки по депозиту овернайт - с 8,75% до 8,5% годовых. Такое решение принято правлением Нацбанка сегодня на заседании по денежно-кредитной политике.

В Витебской области первый укос проведен на 77,7% запланированных площадей

В Беларуси травы убраны с 94,6% площадей, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По данным на 22 июня, в целом по стране травы первого укоса скошены на 1287,8 тыс. га площадей, что составляет 96,8% от плана. В Витебской области первый укос проведен на 77,7% запланированных площадей, а Могилевской - 87,5%. В Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской областях первый укос трав уже завершен.

Более 100 объектов обновят к областным «Дажынкам» в Шарковщине

Основные работы в столице областного фестиваля ярмарки-тружеников села «Дажынкі-2023» должны быть завершены до 15 сентября. Такая информация прозвучала на заседании облисполкома при обсуждении хода подготовки к празднику объектов горпоселка Шарковщина и Шарковщинского района.

По итогам работы за январь – май в бюджет Витебской области поступило 300,7 млн. рублей от субъектов малого и среднего предпринимательства

Значительную роль в формировании бюджета области играют субъекты малого и среднего предпринимательства. В Витебской области зарегистрировано 29809 таких субъектов, из которых 7463 организации и 22346 индивидуальных предпринимателей. Поступления в бюджет от данной категории плательщиков составили 300,7 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 52,3 млн. рублей больше соответствующего периода прошлого года, в том числе по предприятиям малого и среднего бизнеса платежи в бюджет составили 260,3 млн. рублей, по индивидуальным предпринимателям 40,5 млн. рублей.

В Витебской области определены лидеры в соревновании на заготовке кормов первого укоса

По оперативной информации обкома профсоюза работников АПК, на 19 июня в соревновании на заготовке кормов первого укоса лидировали: Сельхозпредприятия:

В Витебской области первый укос проведен на 66,7% запланированных площадей

Три области Беларуси завершили первый укос трав, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По данным на 19 июня, в целом по стране травы первого укоса скошены на 1233 тыс. га площадей, что составляет 92,7% от плана. В Витебской области первый укос проведен на 66,7% запланированных площадей, Гродненской - 99,3%, Могилевской - 78,4%. В Брестской, Гомельской и Минской областях первый укос трав уже завершен.

Опубликован план выборочных проверок субъектов хозяйствования Витебской области на второе полугодие 2023 года

На сайте Комитета государственного контроля Витебской области опубликованы планы выборочных проверок субъектов хозяйствования на второе полугодие 2023 года. Комитетом государственного контроля Витебской области совместно с государственными органами проведена работа по формированию плана выборочных проверок в Витебской области на второе полугодие 2023 года.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ