Автор: . Дата создания:

Количества подготовленной техники в хозяйствах Витебщины достаточно для проведения весенних полевых работ. Об этом корреспонденту «Витебских вестей» сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Михаил Придыбайло. Фото из архива «Витебских вестей»

Автор: . Дата создания:

Лиозненские районные электросети планируют переход на автоматизированный режим. Об этом сообщил начальник Лиозненского района электрических сетей филиала «Витебские электрические сети» РУП «Витебскэнерго» Виктор Баран. В отечественной энергосистеме взят курс на автоматизацию электрических сетей. Виктор Баран съездил в Лиду на республиканский совет-совещание по вопросам повышения надежности их работы и развития. Главный инженер Сергей Воронин ознакомился с опытом Бобруйского сельского РЭС, где сети уже автоматизированы.

Автор: . Дата создания:

В теплицах ОАО «Рудаково» Витебского района сняли первый в этом сезоне урожай помидоров. Он значительно больше прошлогоднего. Как сообщила начальник производства тепличного комплекса сельхозпредприятия Раиса Крупатина, сбор томатов начался на день раньше прошлогоднего срока. Причем если в апреле 2017-го первая партия составила 500 кг, то нынче – 2,5 т.

Автор: . Дата создания:

На днях на ферме «Шарабаи», являющейся подсобным хозяйством интеграционной структуры на базе ОАО «Глубокский комбикормовый завод», довелось наблюдать забавную картину. По проходу между стойлами овец, проверяя качество кормов, шла женщина в длинном синем халате, а за ней буквально по пятам следовал крошечный помощник, слегка шатаясь на неокрепших ножках. Рабочая по уходу за овцами Мария Пучинская и зоотехник интеграционной структуры Артем Рожнов

Автор: . Дата создания:

Первая партия моторных, трансмиссионных и других масел новополоцкой марки отгружена в Ирак.

Автор: . Дата создания:

С начала года в Витебске, Полоцке, Новополоцке и Лепеле за счет китайских инвестиций возводятся четыре социальных многоквартирных жилых  дома.

Автор: . Дата создания:

Продукция нескольких витебских производителей удостоена Гран-при XVIII Республиканского конкурса потребительских предпочтений «Продукт года-2017».

Автор: . Дата создания:

Предприятия гособъединения «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» почти всю продукцию сертифицировали для поставок на рынок Китая. Теперь важно тщательно составить маршрут в Поднебесную и выбрать средство транспортировки: конечный вариант должен максимально оптимизировать затраты – как финансовые, так и временные.

Автор: . Дата создания:

Совет директоров Всемирного банка утвердил новую рамочную стратегию партнерства Группы Всемирного банка для Беларуси на 2018-2022 годы, направленную на поддержку устойчивого и инклюзивного роста и повышения уровня жизни в стране. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в представительстве банка в Беларуси.

Автор: . Дата создания:

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время республиканского семинара-совещания о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли страны потребовал незамедлительно провести контрольные проверки по всем выявленным в АПК нарушениям, передает корреспондент БЕЛТА. Президент обратился к руководству Генпрокуратуры, МВД и КГК.  Фото из архива «Витебских вестей»

Автор: . Дата создания:

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачу осваивать производство оригинальной продовольственной продукции и новые рынки. Об этом он заявил сегодня на республиканском семинаре-совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Автор: . Дата создания:

На Глуботчине зарегистрировано 35 крестьянских (фермерских) хозяйств, почти треть из которых существует свыше 10 лет. Кто-то выращивает ягоды, овощи, семена и рассаду, кто-то занимается разведением крупного рогатого скота, коз, овец.

Автор: . Дата создания:

Беларусь и Россия намерены сформировать единую промышленную политику. Об этом заявил сегодня госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на пресс-конференции ко Дню единения народов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА. Фото из архива «Витебских вестей»

Автор: . Дата создания:

Трасса М6 после реконструкции станет платной. Об этом сегодня, отвечая на вопросы депутатов в парламенте, сообщил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, передает корреспондент БЕЛТА.

Автор: . Дата создания:

Развитие межрегионального сотрудничества является одним из основных направлений взаимодействия Беларуси и России. Витебщина развивает контакты с большинством российских регионов, но в современных условиях партнерские отношения не построишь только на торговых и товарообменных операциях.

Автор: . Дата создания:

Проект по созданию современного молочнотоварного комплекса по выпуску сухого молока планируют реализовать египетские инвесторы на территории одного из районов Витебщины. Предварительный минимальный объем инвестиций оценивается в 40 млн долларов.

Автор: . Дата создания:

Внедрение инновационных технологий способствует снижению себестоимости продукции, что крайне важно для повышения конкурентоспособности предприятий. Об этом заявил председатель облисполкома в ходе визита в ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» в Чашникском районе. Заместитель председателя Чашникского райисполкома Александр Сурин, председатель Чашникского райисполкома Леонид Плешко, начальник отдела по обращениям граждан и юридических лиц облисполкома Илона Шульга и Николай Шерстнёв на экскурсии по предприятию, которую проводит Михаил Лазарашвили

Автор: . Дата создания:

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил искать новые рынки в условиях проблем с поставками продуктов в Россию. Об этом он заявил сегодня в ходе рабочей поездки в Дзержинский район Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Автор: . Дата создания:

Витебщина стала первым и пока единственным регионом в стране, где отложили индексацию ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей и иных физлиц.

Автор: . Дата создания:

Верхнедвинское райпо активно обновляет свои объекты в рамках подготовки к областным «Дажынкам». Всего на эти цели планируется затратить более 600 тысяч рублей. О том, как коллектив зарабатывает средства и какими способами здесь стремятся повысить эффективность производственной деятельности, рассказала председатель правления райпо Ирина Томашевич.

Автор: . Дата создания:

Активная подготовка техники к посевной ведется в настоящее время в хозяйствах Витебской области. В частности, кипит работа в машинном отделении «Бабиничи» сельхозпредприятия «Ольговское» Витебского района, все разговоры – о предстоящем севе.

Автор: . Дата создания:

Национальный банк планирует отменить необходимость получения физлицами разрешений на открытие счетов за рубежом до конца года, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Лапко, передает корреспондент БЕЛТА.

Автор: . Дата создания:

Акции ведущих станкостроительных предприятий Витебщины впервые выставлены на продажу. Инвестиционные предложения Министерства промышленности Республики Беларусь по вхождению в акционерный капитал ОАО, размещенные на официальном сайте ведомства, наряду с финансовыми содержат производственные и социальные условия сделок для потенциальных партнеров.

Автор: . Дата создания:

Філіял «Браслаўрыба» ААТ «Глыбоцкі МКК» аднаўляе выраб кансерваў з ікры траскі. Пра гэта паведаміў дырэктар прадпрыемства Георгій Цяцера.

Автор: . Дата создания:

В Сенненском районе с аукциона продан за 91 тыс. руб. комплекс сооружений общей площадью 632 кв. м, в свое время принадлежавший «Белтелекому» и в 2015 году безвозмездно переданный в коммунальную собственность региона.

Автор: . Дата создания:

Лиозненский льнозавод работает в три смены, поскольку полностью обеспечен собственным сырьем. Григорий Медведев с оператором по выработке длинного волокна Александром Мельником