Автор: . Дата создания:

Первые пробы огурцов и витаминной зелени снимают в Ореховске Оршанского района. Здесь завершено строительство энергосберегающих зимних теплиц на площади 4,38 га. Специалисты филиала  «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» осваивают новые технологии выращивания овощей и зелени. Первая удачно апробированная светокультура – сорта «мева». Она замечательно плодоносит, а сам огурец сочный, с превосходными вкусовыми качествами. К слову, под этот востребованный овощ в теплицах отведено сразу 4 отделения.

Автор: . Дата создания:

Евро и российский рубль на торгах 21 ноября подешевели, доллар подорожал. Такая информация размещена на сайте Белорусской валютно-фондовой биржи, сообщает БЕЛТА. 

Автор: . Дата создания:

Доходы бюджета в 2017 году превысят запланированные на 1,1 млрд бел. руб. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков на докладе Президенту Беларуси Александру Лукашенко о работе экономики за истекший период 2017 года, оценке итогов года и проектов прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2018 год.

Автор: . Дата создания:

Вступило в силу решение областного Совета депутатов, которым установлены ставки единого налога по расширенному перечню видов деятельности для физических лиц без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Автор: . Дата создания:

ОАО «Полоцк-Стекловолокно» планирует расширить свое присутствие на мировом рынке производства композиционных материалов, а для развития данного направления предлагает создать в Беларуси республиканский научно-промышленный кластер.

Автор: . Дата создания:

Восемь новых предприятий вошли в состав государственного объединения «ВИТЕБСКПРОМ». Процесс укрупнения стал следствием работы, проводимой в стране по оптимизации структуры государственных активов по уровням управления.

Автор: . Дата создания:

Последние пару недель доллар и евро стабильно растут, а 15 ноября американская валюта преодолела рубеж, который все называют психологическим, – в 2 бел. руб. Чего ждать в дальнейшем от основных валют, почему белорусам стоит поинтересоваться итогами декабрьского заседания Федеральной резервной системы США и, наконец, надо ли бежать в обменники, рассказали экономические эксперты. Старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб:

Автор: . Дата создания:

Экспозиция белорусских производителей будет представлена в столице Грузии с 20 по 22 ноября на выставке сельского хозяйства и пищевой промышленности Agro Food Drink Tech Expo. Как сообщили в Белорусской торгово-промышленной палате, на выставочных площадях в Тбилиси свою продукцию презентуют девять отечественных предприятий. В их числе есть и придвинские производители.

Автор: . Дата создания:

Беларусь является одной из важнейших стран на новом Шелковом пути. Об этом заявила старший вице-президент Huawei Эми Лин на полях инновационного дня этой компании в Астане.

Автор: . Дата создания:

Иногда, чтобы удовлетворить спрос населения в полюбившейся продукции, приходится работать в выходные дни. С 2005 года в Богушевске действует цех по переработке рыбы Сенненского райпо. И почти сразу продукция небольшого производства, где занято два человека, нашла постоянного потребителя за пределами региона.

Автор: . Дата создания:

Доллар и евро на торгах 14 ноября подорожали, российский рубль подешевел. Такая информация размещена на сайте Белорусской валютно-фондовой биржи.

Автор: . Дата создания:

Администрация СЭЗ «Витебск» и Промышленная палата города Коджаэли (Турция) намерены объединить усилия по продвижению интересов предприятий двух стран на новые рынки. Это предусматривает соглашение о партнерстве, подписанное в ходе недавнего визита витебской делегации в один из самых промышленно развитых турецких регионов.

Автор: . Дата создания:

Совместным постановлением Совета Министров и Национального банка №830/12 от 4 ноября 2017 года принято решение ввести в действие с 1 января 2018 года на территории Беларуси в качестве технических нормативных правовых актов несколько международных стандартов финансовой отчетности. Соответствующий документ опубликован сегодня на Национальном правовом портале.

Автор: . Дата создания:

Белорусские депутаты внесли в парламент поправки в закон "Об инвестициях". Об этом сообщил журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Владислав Щепов.

Автор: . Дата создания:

Промышленность Витебщины старается снижать количество готовой продукции, хранящейся на складах. Например, за сентябрь текущего года складские запасы уменьшились на 7,4 млн рублей и на 1 октября, по данным главного статистического управления области, составили 343,9 млн рублей. Среди них преобладают текстиль, одежда, изделия из кожи и меха (54,2%), а также продукты питания, напитки и табачные изделия (13,9%).

Автор: . Дата создания:

Беларусь выступает за конструктивное сотрудничество с МВФ, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с исполнительным директором МВФ от группы стран Центральной и Восточной Европы Микаэлой Эрбеновой.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси усовершенствуют подходы к начислению процентов по кредитам. Это предусмотрено поправками в Банковский кодекс, которые приняли в первом чтении депутаты Палаты представителей. В документе уточняется порядок установления размера процентов за пользование кредитом и подходов к их начислению, пояснил, представляя законопроект в Овальном зале, первый заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный.

Автор: . Дата создания:

Как сообщила заместитель начальника областной налоговой инспекции Татьяна Липская, по данным на 20 октября с заявлениями на возврат сбора обратились 1586 человек, или примерно шестая часть тех, кто его уплатил.

Автор: . Дата создания:

Доллар и евро на торгах 8 ноября подорожали, российский рубль подешевел. Такая информация размещена на сайте Белорусской валютно-фондовой биржи.

Автор: . Дата создания:

Золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией Международного валютного фонда на 1 ноября, по предварительным данным, составили 7,395 млрд долларов в эквиваленте. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

Автор: . Дата создания:

Беларусь и Венесуэла смогут достичь поставленных целей и укрепить отношения сотрудничества и дружбы, заявил министр промышленности Беларуси Виталий Вовк на встрече с министром базовой, стратегической и социалистической промышленности Венесуэлы Хуаном Ариасом.

Автор: . Дата создания:

Соответствующее соглашение между горисполкомом, ОАО «Нафтан» и Полоцким государственным университетом было на днях подписано в нефтеграде в присутствии заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко.

Автор: . Дата создания:

Компания-производитель детского питания ООО "Белфуд Продакшн" запустила линию по выпуску фруктового пюре в мягкой упаковке, сообщил исполнительный директор предприятия Глеб Белов. Проект с общим объемом инвестиций в 450 тыс. долларов реализован предприятием за счет собственных средств. Технологическая линия приобретена у итальянского производителя Gualapack. Это единственный в Европе завод, который имеет право на основании своего патента выпускать мягкую упаковку и оборудование для детского питания.

Автор: . Дата создания:

Работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемой недвижимости сегодня ведется по 647 объектам.

Автор: . Дата создания:

Один из самых значимых объектов Витебского ДРСУ-144 в нынешнем году – ремонт подъездной дороги к д. Васюты. После завершения работ жители и гости областного центра быстро и с комфортом смогут попасть в аэропорт.

Автор: . Дата создания:

Прошедший в Витебске форум современных и народных ремесел «Город, открытый творчеству» продемонстрировал таланты самобытных умельцев, мастерство учащихся и преподавателей учебных заведений, работников центров народных ремесел, а также потенциал предприятий легкой промышленности области.