Автор: . Дата создания:

Правление Национального банка Беларуси приняло решение о снижении с 18 октября ставки рефинансирования с 11,5% до 11% годовых, сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Автор: . Дата создания:

Непадалёку ад бальшака ў сасновым бары схавалася трусаферма ААТ “Мяжаны” Браслаўскага раёна.  На адной з палян роўнымі радамі выстраіліся  навесы, якія тут называюць шэдамі, з клеткамі матачнага пагалоўя. На другой – такія ж шэды з домікамі для гадоўлі маладняку. Большасць яго будзе прададзена гаспадарам-заводчыкам племянных трусоў, астатнія – пойдуць на мяса.  Мяжанская трусаферма адзіная ў краіне, якая займаецца развядзеннем чыстакроўных звяркоў. Работніца трусафермы Іна Ільючонак з гадаванцам

Автор: . Дата создания:

Полтора года назад в Миорах началось строительство современного металлопрокатного завода по производству белой жести. Что сделано за это время по возведению предприятия и когда оно будет завершено? Об этом «Витебским вестям» рассказал его генеральный директор, доктор технических наук Петр Шимукович.

Автор: . Дата создания:

Экономический суд Витебской области признал банкротом КУПП «Подсвильский винзавод» и ввел процедуру санации на 18 месяцев. Оздоравливать предприятие будут за счет наращивания выпуска ликвидной продукции, обновления ассортимента, а также выхода на внешние рынки. Но главное – завод рассчитывает на получение господдержки, без которой производитель не сможет возродить былую славу.

Автор: . Дата создания:

На единственной в Беларуси Лужеснянской сортоиспытательной станции в Витебском районе не только занимаются наукой, но и в больших объемах выращивают фрукты и ягоды, разводят на продажу саженцы. В чем секрет стабильно хороших урожаев, узнал корреспондент «ВВ».

Автор: . Дата создания:

Валовой намолот зерна во всех категориях хозяйств Витебской области превзошел 1 млн т. Об этом сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. 

Автор: . Дата создания:

В Беларуси разрабатывается указ о повышении зарплат ученых, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

Автор: . Дата создания:

На совместных стратегических учениях вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017» применялись новые изделия ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей».

Автор: . Дата создания:

Электрозарядная станция ЕС-301 ОАО «Витязь» для электромобилей  установлена около административного здания Министерства промышленности Беларуси в Минске. Спрос на разработку витебского производителя растет, так что предприятие вынуждено пересмотреть в сторону увеличения производственную программу по этому направлению.

Автор: . Дата создания:

ОАО "АСБ Беларусбанк" первым приступило к заключению кредитных договоров по указу №240 об адресном субсидировании в жилищном строительстве, сообщила заместитель председателя правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Светлана Кожекина. – Адресное субсидирование при строительстве жилья – это новый механизм государственной поддержки граждан. Но с уверенностью можно утверждать, что Беларусбанк, являясь лидером в области предоставления гражданам кредитов на жилищное строительство, сможет предоставить высокое качество обслуживания граждан в рамках реализации данного указа, – подчеркнула Светлана Кожекина.

Автор: . Дата создания:

Для значимого социального объекта районная организационная структура ДОСААФ выкупила у межрайбазы несколько лет пустовавшее здание бывшего сельпо. После капитальной реконструкции здесь открыта уютная и комфортная гостиница «Патриот» на три одноместных и два двухместных номера с телевизорами, холодильниками и всеми необходимыми удобствами. Почетное право открыть гостиницу «Патриот» было предоставлено Виктору Галаю, председателю Чашникского райисполкома Леониду Плешко и заместителю председателя областной оргструктуры ДОСААФ Николаю Ратушняку

Автор: . Дата создания:

Последнюю неделю погода позволяла аграриям Витебщины работать урывками, используя паузы между дождями. По информации облсельхозпрода, на вчерашнее утро зерновые и зернобобовые убраны на 96,3% площадей, намолочено 973,7 тыс. т зерна при урожайности 32,2 ц/га. Завершили жатву Витебский и Глубокский районы. Десятые доли процента остались в Бешенковичском (99,8%), Оршанском (99,6%) и Докшицком (99,3%) районах.

Автор: . Дата создания:

Витебщина и китайская провинция Шаньдун готовы к подписанию договора о побратимских связях, который создаст прочную основу для активизации сотрудничества между регионами в экономической и гуманитарной сферах. Таков главный итог состоявшегося на этой неделе визита официальной делегации из Поднебесной во главе с губернатором Гун Чжэном.

Автор: . Дата создания:

Экономический суд Витебской области продлил процедуру ликвидации ОАО «КИМ» на 6 месяцев, при этом антикризисный управляющий должен приложить максимум усилий для погашения задолженности по заработной плате перед бывшими работниками.

Автор: . Дата создания:

Проект программы развития Оршанского района до 2020 года поступит на согласование заинтересованным в ближайшее время, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, на котором рассматривался ход выполнения поручения главы государства по развитию района, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Автор: . Дата создания:

В ближайшие дни строители приступят к возведению первых зданий на площадке мультимодального промышленно-логистического комплекса (МПЛК) «Бремино-Орша» в поселке Болбасово Оршанского района. Генеральным подрядчиком выбрана компания Unibep SA, которая входит в десятку крупнейших строительных компаний Польши.

Автор: . Дата создания:

Евро и доллар на торгах 13 сентября подорожали, российский рубль подешевел. Такая информация размещена на сайте Белорусской валютно-фондовой биржи.

Автор: . Дата создания:

Новый инвестиционный проект стоимостью 120 тысяч рублей реализовал Белкоопсоюз в Полоцке. На центральном проспекте Франциска Скорины открылось кафе «Лепим сами» на 30 посадочных мест, где предлагают пельмени, вареники и манты ручной лепки, ставшие местной альтернативой заграничному фаст-фуду. Начальник отдела общественного питания Светлана Новокрещенова.

Автор: . Дата создания:

Реализация проектов на перспективных площадках СЭЗ «Витебск» в Орше, Новополоцке и Полоцком районе позволит привлечь не менее 60 млн долларов прямых иностранных инвестиций. В ближайшее время примерно такой же объем вливаний ожидается в случае успешного завершения переговоров с инвесторами, которые активно присматриваются и к инфраструктуре действующих секторов свободной экономической зоны.

Автор: . Дата создания:

В прошлом месяце из райцентра поставили на внутренний рынок 7 тысяч единиц нижнего белья и еще больше джемперов, баек, фуфаек.  Одна из лучших швей предприятия Татьяна Дубровская.

Автор: . Дата создания:

Одним из самых крупных инвестпроектов последних лет, реализуемых в Толочинском районе, является создание иностранного общества с ограниченной ответственностью "Белдан" по производству свинины на основе передовых европейских технологий. Компания начала возведение свинокомплексов в Беларуси в 2015 году. На строительство направлены кредитные ресурсы белорусских и иностранных банков, Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) и собственные средства ИООО «Белдан». Александр Дуран на территории строящегося комбикормового цеха.   

Автор: . Дата создания:

Благодаря активному расширению фирменной торговой сети, особенно на территории России, и постоянному обновлению ассортимента с учетом последних веяний моды на произведенную в Витебске обувь существует устойчивый спрос как в нашей стране, так и за ее пределами. Чтобы его удовлетворить, «Белвест» сейчас работает в две смены семь дней в неделю. Что же помогает функционировать без перебоев и убытков, добиваться высокого качества продукции и завоевывать сердца потребителей?

Автор: . Дата создания:

Обновленный книжный магазин «Светоч-Полоцк» ОАО «Белкнига» значительно увеличил продажи после капитального ремонта.

Автор: . Дата создания:

Комитет экономики Витебского облисполкома объявил о проведении конкурса инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства для оказания государственной финансовой поддержки.

Автор: . Дата создания:

Томаты, огурцы и зелень из ОАО «Рудаково» Витебского района отправляются не только в магазины Витебщины, но и за рубеж Фото: Начальник производства тепличного комплекса Раиса Крупатина (слева) с сотрудницами Натальей Сотниковой и Ириной Будник.

Автор: . Дата создания:

Крестьянско-фермер­ское хозяйство «Полесье Белагро», которое специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных культур, нынче убирает первый урожай рапса на своих полях.