Автор: . Дата создания:

Комитет экономики Витебского облисполкома объявил о проведении конкурса инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства для оказания государственной финансовой поддержки.

Автор: . Дата создания:

Томаты, огурцы и зелень из ОАО «Рудаково» Витебского района отправляются не только в магазины Витебщины, но и за рубеж Фото: Начальник производства тепличного комплекса Раиса Крупатина (слева) с сотрудницами Натальей Сотниковой и Ириной Будник.

Автор: . Дата создания:

Крестьянско-фермер­ское хозяйство «Полесье Белагро», которое специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных культур, нынче убирает первый урожай рапса на своих полях.

Автор: . Дата создания:

Оршанский льнокомбинат начал поставки тканей в Республику Корея, сообщили на предприятии. Республика Корея впервые появилась на карте оршанского предприятия благодаря целенаправленной и глубокой проработке льнокомбинатом возможностей выхода на данный рынок.

Автор: . Дата создания:

Доллар и евро на торгах 4 сентября подешевели, российский рубль подорожал. Такая информация размещена на сайте Белорусской валютно-фондовой биржи.

Автор: . Дата создания:

За текущий год в области необходимо заменить 273 лифта, отработавших нормативные сроки эксплуатации.

Автор: . Дата создания:

Ожидается, что по итогам работы за 2017 год на 100% будут выполнены задания по капремонту жилфонда.

Автор: . Дата создания:

До 1 сентября хлеборобы Чашниччины выполнят  госзаказ по продаже зерна государству — им осталось всего 2%.С первых дней страды район занимал лидирующие позиции в области по темпам уборочных работ. Директор ОАО «Дворец  труда-Агро» Семен Кузьмин (справа) и комбайнер Петр Садовский.

Автор: . Дата создания:

У ліку 70 беларускіх вытворцаў дэманстраваў сваю прадукцыю на выставе Made in Belarus, якая ў жніўні праходзіла ў сталіцы Казахстана Астане, Пастаўскі малочны завод.

Автор: . Дата создания:

Облисполком утвердил обновленную структуру посевных площадей и требует жестко придерживаться выверенных агротехнических подходов

Автор: . Дата создания:

Средняя зарплата бюджетников в 2018 году должна составить не менее 750-760 бел. руб., сообщил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета Министров, где рассматриваются проекты прогноза социально-экономического развития на 2018 год и параметров основных показателей на 2019-2020 годы, основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси и республиканского бюджета на 2018 год.

Автор: . Дата создания:

Проливные дожди, прошедшие в середине прошлой недели, значительно повлияли на темпы уборочной кампании.

Автор: . Дата создания:

В осенний сезон предприятиям Витебщины предоставляется масса возможностей представить свою продукцию на зарубежном рынке.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси проиндексируют субсидируемые государством цены на природный и сжиженный газ, тарифы на электрическую энергию и тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения для населения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 24 августа 2017 года №641.

Автор: . Дата создания:

Витебск за два года намерен полностью внедрить автоматизированную систему управления наружным освещением (АСУНО). Об этом сообщил председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин сегодня во время обсуждения реализации Государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2016-2020 годы на территории Витебской области.

Автор: . Дата создания:

Собрание кредиторов витебского ОАО «КИМ» поддержало предложение антикризисного управляющего о продлении еще на полгода срока процедуры ликвидации обанкротившегося предприятия, который истекает в сентябре. Оснований для этого несколько, главное – пока не удается рассчитаться по зарплате с бывшими работниками фабрики.

Автор: . Дата создания:

В производстве экономического суда Витебской области находятся дела о банкротстве пяти винодельческих предприятий. Решение о ликвидации приняты в отношении ОАО «Витвин» (срок завершения процедуры – 8 сентября 2017 года), ОАО «БрандкоВИН» (10 октября 2017 г.), ООО «Винреал» (5 декабря 2017 г.) и КУП «Полоцкий винодельческий завод» (29 июня 2018 г.).

Автор: . Дата создания:

По программе развития автотерминалов области здесь завершается капитальный ремонт с элементами модернизации, на который из областного бюджета выделено 577 тысяч рублей. Автовокзал в Полоцке был введен в эксплуатацию в 1968 году. В 2002-м – при подготовке к республиканскому фестивалю «Дажынкі» – в связи с недостатком финансирования производилась лишь частичная реконструкция здания с утеплением стен, заменой витражей, ремонтом кровли, благоустройством территории. Теперь появилась возможность продолжить преобразования.

Автор: . Дата создания:

В ближайшее время ОАО «Витебские ковры» должно стать одним из мощнейших производителей ковровых покрытий на мировом рынке. Об этом и других вопросах шла речь во время  посещения предприятия и приема граждан председателем облисполкома Николаем Шерстнёвым. Во время приема граждан Николаем Шерстнёвым в ОАО «Витебские ковры».

Автор: . Дата создания:

Понятие «банкротство» до сих пор вызывает негативные ассоциации и воспринимается как неизбежный крах организации. Пример частной компании «Вежа» из Шумилино красноречиво свидетельствует об обратном – вовремя принятое решение об экономической несостоятельности и обращение в суд дают возможность через санацию вернуть предприятие к жизни. А главное – сохранить рабочие места, обеспечить поступление налогов в бюджет, что наиболее актуально сегодня для рынков труда небольших населенных пунктов.

Автор: . Дата создания:

Неиспользуемые здания ОАО «БелВитунифарм» проданы почти за 485 тыс. рублей по результатам аукциона, прошедшего 22 августа в областном центре.

Автор: . Дата создания:

Национальная академия наук презентовала первый белорусский электромобиль. Мероприятие состоялось на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения НАН.

Автор: . Дата создания:

Люди в погонах поучаствовали в субботнике, организованном по инициативе руководства прокуратуры Витебщины.

Автор: . Дата создания:

Оршанские аграрии намолотили свыше 100 тыс. тонн зерна при самой высокой урожайности в области Сто тысяч тонн — этот рубеж вчера покорился оршанским аграриям. И это неудивительно: регион своими успехами по праву заслужил звание житницы Витебской области. Здесь и самая высокая средняя урожайность — 47,4 ц/га.

Автор: . Дата создания:

2017 год - особый для двусторонних связей Беларуси и Китая. Страны отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. К этой дате Минск и Пекин подошли с высокой интенсивностью контактов, совместных мероприятий, вышли на качественный уровень партнерства. Беларусь стала важным звеном в реализации китайской инициативы «Один пояс и один путь». КНР: только факты Китай стремится улучшить общество и политическую систему страны по собственной программе, которая учитывает как национальные традиции, так и реалии сегодняшнего дня. Значительную роль в этом процессе руководство Поднебесной отводит укреплению экономики, благосостояния народа и безопасности на континенте. Благодаря увеличению производительности труда, основу которого составили обучение и техническая подготовка занятых на производстве, внедрение инновационных технологий, дисциплина, средняя зарплата в промышленности за последнее десятилетие выросла втрое.

Автор: . Дата создания:

Открытое акционерное общество «Витебский маслоэкстракционный завод» – в тройке крупнейших производителей растительного масла экстракционным способом в Беларуси (около 16%). В условиях непрерывного производственного цикла немаловажным продуктом переработки сырья является и шрот, который используется в качестве источника белка при выпуске комбикормов и как самостоятельный продукт в рационе крупного рогатого скота. 2016-й для предприятия был непростым: неурожай маслосемян рапса в республике и за ее пределами вызвал недозагрузку производственных мощностей. Однако руководство нашло выход и сумело настроить коллектив на эффективную работу. Для обеспечения полной занятости пришлось переориентироваться на переработку маслосемян подсолнечника и бобов сои, то есть возвратиться к видам продукции, выпускавшимся здесь когда-то ранее, – подсолнечному и соевому маслам.