Автор: . Дата создания:

«Мал золотник, да дорог», - так говорят о коллективе животноводов молочнотоварной фермы «Гончаровка» ОАО «Толочинский райагросервис». На протяжении последних лет небольшая МТФ, где нет современного доильного оборудования, — одна из лидеров Толочинщины по продуктивности молочного стада. Ее деятельность может служить примером, как надо хозяйствовать и добиваться результатов. От стада в 100 дойных буренок за I квартал текущего года получили более 300 тонн молока. Удой на корову за январь – апрель вырос более чем на 10 % по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Здесь нет выбытия скота, привесы – 603 грамма. А все молоко реализуется исключительно сортом «экстра». И всё это – результат работы двух операторов машинного доения под руководством Олеси Дубковой (на фото). Имея специальности парикмахера и продавца, эта женщина вот уже более 15 лет заведует молочнотоварной фермой в Гончаровке. Здесь она провела свое детство, помогая матери доить коров. А после окончания лицея и работы в одной из торговых точек Толочинщины вернулась на малую родину.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси ставка рефинансирования с 31 мая снижена с 10% до 9,75% годовых, сообщает БЕЛТА. Размер ставки по кредиту овернайт снижен до 10,75% годовых, а ставки по депозиту овернайт - до 8,75%. Такое решение принято правлением Нацбанка на заседании по денежно-кредитной политике.

Автор: . Дата создания:

В Бегомльском лесхозе введено в эксплуатацию деревообрабатывающее оборудование «Mebor». Преимуществом новой линии является возможность индивидуальной раскройки базовых пиломатериалов любого диаметра. По словам главного инженера Руслана Зинкевича, словенское оборудование «Mebor» стоимостью 1,9 млн руб. было приобретено еще в 2021 году. Учитывая затраты на оборудование помещения, монтаж и электроэнергию новый производственный блок обошелся предприятию примерно в 2,5 млн рублей. Ожидается, что оборудование окупится в течение пяти лет. По мощности производства линия может пилить до 900 кубометров пиломатериалов в месяц (около 2 тыс. куб.м круглого леса).

Автор: . Дата создания:

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, травы предстоит убрать на площади 197 тыс. га. С первого укоса на условную голову скота планируется заготовить 10 центнеров кормовых единиц. Сейчас основная работа на полях – подкормка и химпрополка яровых культур.

Автор: . Дата создания:

Присуждена премия правительства за достижения в области качества за 2022 год. Это следует из постановления Совета Министров от 23 мая №335, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. За достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, а также внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента премия правительства присуждена ОАО "Беллакт", Гродненскому областному институту развития образования, ОАО "Бабушкина крынка", Минскому маргариновому заводу, Минскому механическому заводу имени С. И. Вавилова, Минскому тракторному заводу, Минскому электротехническому заводу имени В. И. Козлова, РПУП "Академфарм", СП ОАО "Спартак", УП "Хозрасчетное опытное производство Института биоорганической химии Национальной академии наук", Гомельскому государственному медицинскому университету.

Автор: . Дата создания:

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Павлюченко рассказала журналистам, когда ожидается очередное повышение зарплат бюджетников. Эту информацию она озвучила после совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА. По ее словам, в целом на оплату труда работников бюджетной сферы в этом году запланирован значительный объем ресурсов - Br15,6 млрд, рост к прошлому году примерно на 16%. "С учетом имеющихся возможностей мы планомерно выстраиваем работу по повышению зарплат. Основной инструмент повышения заработной платы работников бюджетной сферы - поэтапное плановое повышение базовой ставки. С 1 января нынешнего года она увеличена до Br228. Ее дальнейшее повышение планируется до Br231. Уже сейчас мы работаем с Министерством финансов, рассчитываем возможности повышения. Предварительно просчитывается повышение в третьем квартале этого года", - сказала Наталия Павлюченко.

Автор: . Дата создания:

Сегодня посеешь гречиху — завтра пожнешь золото, говорят в Дубровенском и Толочинском районах. В каждом из регионов под эту позднюю яровую культуру отвели по 300 га.

Автор: . Дата создания:

Ряд соглашений на рынок Китайской Народной Республики достигнут Оршанским мясоконсервным комбинатом в рамках Международной выставки продуктов питания и специализированного оборудования SIAL SHANGHAI 2023 в г. Шанхай. Предприятие презентовало свою продукцию в составе коллективного стенда производителей продуктов питания Республики Беларусь.

Автор: . Дата создания:

Начальник главного управления экономики и внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Ольга Лавровская разъяснила изменения в порядке формирования неизменной договорной цены на строительство объектов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минстройархитектуры. В связи с принятием главой государства указа №92 Советом Министров принято постановление №311 от 16 мая 2023 года. В новой редакции правовым актом изложено положение о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов. Ольга Лавровская отметила основные изменения. Во-первых, усилена неизменность договорной (контрактной) цены, установлены единые как для бюджетных, так и внебюджетных источников финансирования строительства объектов случаи ее корректировки. "При изменении проектной, в том числе сметной документации, откорректировать неизменную цену будет возможно только по причине обнаружения недостатков технического и (или) счетного характера, а также в случае уточнения обстоятельств, которые невозможно было предусмотреть при ее разработке", - пояснила она.

Автор: . Дата создания:

Количество объектов сверхнормативного незавершенного строительства на территории Витебской области сократилось с 509 до 223. Вместе с тем отдельными райгорисполкомами так и не приняты исчерпывающие меры по детальной отработке долгостроев с учетом реальной потребности в них с определением реальных мероприятий и источников их реализации. По отдельным объектам попросту не обеспечено представление соответствующей отчетности об исключении долгостроев в РУП «Институт жилища – научно-исследовательский и проектно-технологический институт стройиндустрии им. С. Атаева».

Автор: . Дата создания:

Сенненский район газоснабжения УП «Витебскоблгаз» широко отметил 55-летие со дня создания предприятия, с награждением лучших работников и чествованием ветеранов.

Автор: . Дата создания:

Об этом рассказал начальник управления по производству продуктов питания Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром" Андрей Мешков. "В Беларуси есть перспективы развития производства масличных культур. Помимо рапса в последние годы у нас стабильно увеличиваются площади по посевам подсолнечника, льна. Отмечу, что планомерная работа по формированию и развитию инфраструктуры масложировой отрасли, совершенствование национального законодательства и подходов к деятельности отрасли с учетом опыта других стран дали свои плоды", - сказал начальник управления.

Автор: . Дата создания:

  Торговый Советник Посольства Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алиреза Сейхун:

Автор: . Дата создания:

В рамках XI Международного экономического форума торжественно наградили лучшие предприятия, руководителей, специалистов Витебской области, а также победителей конкурсов профессионального мастерства среди молодежи.  

Автор: . Дата создания:

Одним из ярких мероприятий XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы» стало открытие на УП «Полимерконструкция» нового сборочного производства. Этот факт наглядно подтверждает развитие предприятий Витебщины.  

Автор: . Дата создания:

Жители Лиозненского района – Галина Дагович и Александр Пиута:

Автор: . Дата создания:

Преподаватель Улльского государственного колледжа имени Л. Доватора Павел Ушал:

Автор: . Дата создания:

В рамках XI Международного экономического форума Витебск посетила официальная делегация города Архангельска. Во время визита для гостей провели экскурсию по «Духовскому круглику», в выставочном зале прошли переговоры по развитию сотрудничества между городами.  

Автор: . Дата создания:

В XI Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», проходящем в Витебске, принимают делегации из Китая, Узбекистана, десяти регионов России, сотрудники дипломатического корпуса Объединенных Арабских Эмиратов, Вьетнама, Ирана, Пакистана, представители бизнеса из Индии, Ирана, Турции.  

Автор: . Дата создания:

Около 20 молодежных проектов будут представлены на XI Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который пройдет 18 – 19 мая в Витебске.

Автор: . Дата создания:

Ставки по кредитам в Беларуси в апреле 2023 года продолжили снижаться на фоне дальнейшего замедления годовой инфляции, которая составила 4,7% против 6% в марте текущего года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Национального банка, сообщает БЕЛТА. Средняя процентная ставка по новым кредитам банков, предоставленным юридическим лицам в национальной валюте (без учета льготных), в апреле 2023 года составила 8,8% годовых, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,4 процентного пункта. Таким образом, кредиты стали еще более доступными для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, что способствует росту экономики.

Автор: . Дата создания:

В рамках Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы» делегация деловых кругов провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики посетила Оршанщину.

Автор: . Дата создания:

Ряд инновационных разработок будет представлено ВГУ им. П. Машерова на XI Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который стартует уже завтра. Среди них – «VITKEY» – проект, направленный на сохранение историко-культурного наследия Витебщины.

Автор: . Дата создания:

Активными участниками XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в Витебске станут учреждения образования. Они расскажут о своих возможностях и достижениях, последних разработках, особенностях подготовки кадров для различных отраслей экономики, присоединятся ко многим мероприятиям форума, а в некоторых даже будут играть ведущую роль.

Автор: . Дата создания:

Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в январе - марте 2023 года составили 100,3% к уровню аналогичного периода 2022-го, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете. В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 63,9%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, - 7,9%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие) - 23,2%, доходы от собственности и прочие доходы - 5%.

Автор: . Дата создания:

Как сообщили в комитете экономики облисполкома, в рамках форума запланировано награждение: победителей конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» за 2022 год; лауреатов премии Витебского облисполкома за достижения в области качества в 2022 году; победителей конкурса областного союза нанимателей на присвоение почетного звания «Лучший руководитель года Витебской области»; лауреатов ежегодной премии облисполкома талантливым молодым ученым и специалистам; победителей регионального этапа республиканского конкурса профессионального мастерства. Будут также вручены награды за высокие достижения в развитии отраслей экономики Витебщины и привлечении инвестиций.