Автор: . Дата создания:

Использование  навигационных устройств и признание их в качестве средства идентификации при международных перевозках через территории нескольких стран является одним из наиболее перспективных решений для обеспечения мониторинга перевозок, причем как для бизнеса, так и для государственных органов.      3 апреля 2023 года вступило в силу подписанное 19 апреля 2022 года в городе Москве главами государств-членов Евразийского экономического союза (далее – Союз) Соглашение о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок.

Автор: . Дата создания:

Более ста предприятий и организаций Витебщины продемонстрируют свои лучшие разработки и высокотехнологичную продукцию, представят достижения в сфере импортозамещения на XI Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы» с целью поиска новых партнеров для реализации совместных проектов.  «Креативная экономика — ставка на будущее» — так сформулирована тема форума, который пройдет в Витебске 18-19 мая на площадке Летнего Амфитеатра.

Автор: . Дата создания:

Цель визита – ознакомление с инвестиционным потенциалом региона, налаживание деловых контактов. Гости из провинции Шаньдун посетили деревообрабатывающий цех Ушачского лесничества. Кстати, предприятие уже наладило поставки в Китай. На встрече шла речь о расширении производства и возможности увеличить экспорт.

Автор: . Дата создания:

Обветшалые здания бывшего деревообрабатывающего комбината в Воропаево Поставского района сегодня не узнать. Еще идут ремонтные работы, но и с наружи, и внутри цехов, непосредственно производственная территория говорят – здесь появился хозяин, вдохнувший жизнь в предприятие, которое не выдержало конкуренции на мебельном рынке. Практически за два года ООО «ТермоХаус» вложило в ремонт зданий и обновление оборудования 1,7 миллиона рублей инвестиций. Восстановлена котельная, отремонтирован лесопильный цех, на других перекрыты крыши. Все работы ведутся хозяйственным способом, что значительно удешевило их стоимость. Идет реконструкция сушильных камер, всего планируется восстановить 15. На сегодняшний день на 6 камерах произведен ремонт кровли, заменены ворота, проходят внутренние работы. Во всех планируется установить систему автоматического ведения процесса сушки древесины.

Автор: . Дата создания:

На диалоговой площадке в Витебске обсудили законопроект «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности».

Автор: . Дата создания:

В Лепеле ООО «ЦСК» (Центр строительных комплектаций) наладил производство металлопрофиля и металлочерепицы. Это начало осуществления больших планов по созданию производственных и социально значимых объектов, предусмотренных программой «Один район – один проект».

Автор: . Дата создания:

11-й по счету «Лесной домик» открылся сегодня в Орше, сообщает официальный Telegram-канал Министерства лесного хозяйства.

Автор: . Дата создания:

Ранней весной здесь подкормили более 1800 га пастбищ, перезалужили и подсеяли многокомпонентными смесями трав 3600 га лугов. Сформировано 38 гуртов коров и 9 гуртов телок. Продумано всё, как отметила первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Галина Куксёнок, для того, чтобы не потерять молоко в первые адаптационные дни выпаса и получить большое молоко летом.

Автор: . Дата создания:

В Витебской области деятельность на условиях уплаты налога на профессиональный доход осуществляют около 5,4 тыс. граждан, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе областной налоговой инспекции. Новый налоговый режим введен с 1 января 2023 года и его популярность среди самозанятых граждан постоянно растет. Только за период с начала марта по конец апреля по области количество плательщиков налога на профдоход выросло почти на 26%. Об удобстве нового налогового режима можно судить и по таким данным: на 1 апреля 2022 года в Витебской области было зарегистрировано чуть более 3,6 тыс. самозанятых граждан, осуществлявших деятельность с уплатой единого налога без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Автор: . Дата создания:

Бесспорный лидер на Толочинщине – УП «Рыдомльский». Техника и люди в полях по 12 часов в сутки. Спешат всё завершить в агрономические сроки.

Автор: . Дата создания:

Задача, которая стоит перед аграриями, — в оптимальные сроки заложить в почву семена ранних яровых культур. Как отметила заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Наталья Короткая, по состоянию на 26 апреля в районе было посеяно 4810 га зерновых, или 65,4 % отведенной под них площади.

Автор: . Дата создания:

Более 5,5 млн лесных растений на площади свыше 1000 га высадили в Витебской области в рамках республиканской акции «Неделя леса – 2023». Возможность посадить деревья и таким образом оставить свой след на земле многим пришлась по душе. Люди разных профессий, возрастов, интересов провели как минимум день с пользой для природы и самих себя. Ведь посадка леса во многих смыслах дело созидательное – добрая инициатива и дружная толока, что особенно актуально в Год мира и созидания, под эгидой которого и проходила республиканская акция.

Автор: . Дата создания:

В Беларуси посевную кампанию планируют завершить до 1 мая. Об этом рассказал журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает корреспондент БЕЛТА. "В последние дни в стране установилась хорошая погода и температура воздуха. Мы начали наращивать темпы не только посевной, но и остальных полевых работ. На сегодня три области - Брестская, Гродненская и Минская - практически закончили посевную. Витебская, Могилевская и Гомельская области тоже идут по графику. В целом мы планируем завершить посевную кампанию до 1 мая", - сказал Игорь Брыло.

Автор: . Дата создания:

Предприятия Витебской области с начала года поставили в регионы Китая продукцию по более чем 10 товарным позициям. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома. Комментируя поставки продукции предприятий северного региона, специалисты отметили, что в январе - феврале область поставила в КНР продукцию по 13 товарным позициям. "В течение года и к его концу эта номенклатура расширяется до 20. Рынок Китая становится все более перспективным для белорусских производителей, в том числе предприятий Витебской области. Рост экспорта в регионы КНР набирает обороты", - подчеркнули в комитете.

Автор: . Дата создания:

Министерство по налогам и сборам разъяснило физическим лицам, планирующим применение налога на профессиональный доход (НПД), возможность применения этого режима налогообложения в различных ситуациях, сообщает БЕЛТА. В МНС поступил вопрос, может ли физическое лицо без госрегистрации в качестве ИП осуществлять деятельность по ремонту коньков, футбольной обуви с уплатой налога на профессиональный доход. Как пояснили в министерстве, физлицо вправе применять налог на профдоход при деятельности по ремонту обуви. А в отношении ремонта коньков не вправе, поскольку коньки относятся к спортивному инвентарю.

Автор: . Дата создания:

В конце прошлой недели все регионы Витебщины включились в посевную кампанию. На вчерашний день было посеяно 18,5 тыс. га, или 13 % запланированных площадей.

Автор: . Дата создания:

Тому подтверждение – недавние достижения: очередная победа в премии потребительского признания «Народная марка», успешное участие во II Белорусском продовольственном форуме в Санкт-Петербурге, в 30-й Международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2023» в Москве.

Автор: . Дата создания:

Услугами Лиозненской хлебной базы, которая является одним из крупнейших предприятий в республике по приемке, хранению и переработке зерна, сегодня пользуются практически все районы Витебской области, а также некоторые Минской.

Автор: . Дата создания:

Посевная набирает темп – поля буквально пестрят техникой. Одни вносят органику, другие ведут подкормку трав, третьи сеют. Одними из первых в весенние полевые работы включились все три сельхозфилиала ОАО «Оршанский КХП». Еще не был дан официальный старт севу, а техника и люди в СГЦ «Заднепровский», СХФ «Смольяны» и СХФ им. Ю. Смирнова уже «распечатали» подсохшие угодья. Площадь пахотных земель предприятий – 23 тысячи га. На утро 17 апреля здесь засеяно порядка 10 % посевных площадей.

Автор: . Дата создания:

Вопросы, связанные с проведением в Витебске XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы», обсудили в Медиацентре Витебской области.

Автор: . Дата создания:

В первом квартале объем поступлений в местный бюджет Витебской области вырос на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе областной налоговой инспекции. В январе - марте доходы местного бюджета составили Br524,7 млн, план выполнен на 104%, при этом дополнительно привлечено Br20,3 млн. Это удалось обеспечить за счет роста поступлений по основным доходным источникам, которыми стали походный налог (поступило Br204,8 млн, темп роста 119%), НДС (Br166,5 млн, темп роста 108,5%), налог на прибыль (Br21,8 млн, темп роста 125,3%).

Автор: . Дата создания:

В Городке состоялось торжественное открытие нового магазина "Хит". На открытии присутствовали председатель райисполкома Ирина Полякова и председатель райсовета депутатов Светлана Зуева, которые совместно с руководством магазина открыли новый торговый объект.

Автор: . Дата создания:

Пробные партии пищевых ароматизаторов выпустило ООО «Скорпио-Кветка», расположенное в агрогородке Будилово Бешенковичского района. Проект включен в инвестиционный портфель области в рамках выполнения поручения главы государства «Один район — один проект».

Автор: . Дата создания:

На Миорщине посевная кампания стартовала 10 апреля. Первыми вывели посевные агрегаты хлеборобы ОАО «Миорский райагросервис» и  ПУПКС «Миорский», имеющие поля с легкой почвой. Каждый следующий день в работу включались всё новые хозяйства.  

Автор: . Дата создания:

В полную силу развернулись работы по реконструкции участка автомобильной дороги Р46 Лепель – Полоцк – граница Российской Федерации (Юховичи).

Автор: . Дата создания:

Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур в Беларуси планируется завершить до 25 апреля. Об этом рассказал заместитель премьер-министра Леонид Заяц в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. "Повсеместно работа уже кипит. Стоит задача до 20 апреля завершить сев ранних яровых в Гродненской, Брестской, Гомельской, Минской областях, а до 25 апреля - в Могилевской и Витебской. Всего нужно посеять 650 тыс. га ранних яровых", - сказал Леонид Заяц.