Автор: . Дата создания:

Новое производство открыто на базе пилорамного участка, который требовал модернизации. Здесь была установлена импортная распиловочная линия «Диаметрас», на которой стали выпускать продукцию, востребованную в Литве и Латвии, Германии и Голландии.

Современное оборудование позволяет ежемесячно производить 600 кубометров пиломатериалов, на половину этого объема уже заключены договоры на отгрузку с европейскими покупателями.

Преимущества новой линии еще и в том, говорит директор лесхоза Денис Леонович, что она позволяет перерабатывать низкосортное сырье в качественную доску, отходы в щепу, а это дополнительные для района 6 тысяч кубометров топлива в год, что обещает существенно повысить общую рентабельность работы предприятия.
– Мы устанавливаем новое современное оборудование, благодаря которому улучшаются условия труда, – отмечает Денис Степанович. – Создаются новые рабочие места, повышается экономическая эффективность производственной деятельности.

Ввод цеха позволил Дисненскому лесхозу создать 12 рабочих мест. В основном их заняли местные жители, часть из которых вернулась в родные места именно для работы в лесхозе. В числе таких Андрей Мороз – инженер с высшим образованием, трудился в частной фирме в Полоцке. Инженер Павел Людский еще недавно работал в Национальном парке «Нарочанский», а теперь стал мастером в новом цеху. Коллективу потребуются еще кадры. По словам директора, предприятие планирует наращивать объемы производства и будет за счет собственных средств открывать еще один цех и переходить на более углубленную переработку древесины – производство сухой строганной продукции.

Новый цех открылся в торжественной обстановке с участием руководства Миорского района, Витебского ГПЛХО. На первом образце продукции хозяева и почетные гости оставили свои автографы.

Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА.