Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Полевые работы на Витебщине проходят под пристальным вниманием правоохранителей

За июль милиционеры выявили 20 мелких хищений, 2 кражи и 2 факта незаконного обращения топлива в агропромышленном комплексе Витебщины.

 

— Мы обследовали свыше 210 хозяйств. К сожалению, несмотря на то, что проверочные мероприятия проводятся не первый год, не везде созданы оптимальные условия для обеспечения безопасности имущества, находящегося на сладах и мехдворах. Отсутствуют системы видеонаблюдения, должное освещение, есть бреши в ограждениях, замки не запираются, плохо организована деятельность сторожей, — сказал начальник 1-го отдела УБЭП УВД облисполкома Дмитрий Роговский. — Проверено около 2 тыс. комбайнов, в том числе 1,5 тыс. зерноуборочных. Установлено, что 32 из них не подлежат восстановлению, а каждый пятый на момент проверки агрегат находился в нерабочем состоянии. Основные причины невыхода в поле — текущий ремонт, использование одних машин в качестве источника запчастей для других. Наибольшее число нарушений, связанных с эксплуатацией техники, касается непрохождения техосмотра и отсутствия разрешения на участие в дорожном движении.

Правоохранители постоянно контролируют ситуацию на сельхозпредприятиях: следят за соблюдением трудовой дисциплины, техническим состоянием транспорта и условиями хранения товарно-материальных ценностей. В этой сфере задействованы сотрудники подразделений охраны общественного порядка и профилактики, госавтоинспекторы, участковые и оперативники. С началом полевых работ на места выезжают мониторинговые группы, чтобы человеческий фактор не стал причиной потерь при сборе урожая. К примеру, в начале уборочной кампании представители ГАИ задержали 5 механизаторов, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, привлекли к ответственности 12 должностных лиц, допускавших к управлению водителей, не имеющих на это права. Наказаны 14 сторожей, пришедших на службу нетрезвыми.

— Делая акцент на профилактику, мы не забываем о пресечении преступлений, в том числе хищений. Так, в одном из сельхозпредприятий Поставского района неработающие пытались украсть 620 кг фуражного ячменя, — сообщил Дмитрий Роговский. — Зафиксировано 5 фактов взяток за решение вопроса о заключении договоров на поставку запасных частей к сельхозтехнике. Из положительных тенденций страды-2019 — пока не обнаружено ни одного факта разукомплектования, повреждения или умышленного уничтожения техники.

 

Еще одна важная задача, стоящая перед органами внутренних дел, — выявление приписок урожайности и валового сбора зерновых культур и зеленых кормов. Также правоохранители проводят инструктажи среди аграриев, ответственных за хранение ТМЦ, разъясняют правовые последствия ненадлежащего исполнения своих обязанностей, совершения уголовно наказуемых деяний.

— Данная деятельность помогает снизить количество преступлений в агропромышленном комплексе, дисциплинирует сельчан. Позволяет установить недоработки, которые носят системный характер, — отметил Дмитрий Роговский. — В случае нарушений мы выносим предписания и контролируем их выполнение.

Во время совместного рейда по Городокскому району со старшим инспектором УГАИ УВД облисполкома Антоном Валюшкевичем корреспондент «ВВ» убедился, что на замечания правоохранителей не все реагируют должным образом. Мы побывали в СУП «Северный», где весной милиционеры установили, что часть техники не оснащена светоотражающими элементами и внешними световыми приборами.

— В период нынешней посевной были вынесены предписания в адрес нескольких хозяйств. Если в КУСХП «Крынки» Витебского района ситуацию исправили, то к «Северному» претензии остались. Ряд самоходок работает без проблесковых маячков или они разбиты. Аналогичная картина со световыми приборами, — подчеркнул Антон Валюшкевич. — Руководителю выдано повторное предписание. Если требование будет проигнорировано, ему грозит штраф до двадцати базовых величин.

Статистика свидетельствует, что с каждым годом фактов бесхозяйственности на селе становится меньше. В этом немалая заслуга сотрудников органов внутренних дел, которые строго наказывают пьяниц и расхитителей государственного имущества. Если сравнивать с началом 2000-х годов, то количество фиксируемых сегодня нарушений снизилось в разы.

Фото Татьяны Дикановой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ