Автор: . Дата создания:

В просторных цехах поставского УП «Завод Белит» стоял ровный гул машин, на которых женщины из вчерашней одежды вырезали ровные куски ткани. Когда набиралась внушительная стопка, их забирали и упаковывали по 10 кг. Между рядами сновали автокары, которые отвозили тюки к погрузочной площадке. Дальнейший их путь — за границы Беларуси.

Как в период пандемии и вызванного ей нарушения межгосударственного сообщения живется предприятию, которое работает на импортном сырье и 90% продукции отгружает на экспорт? Была готова услышать с десяток причин, что усложнили в прошлом году работу коллектива, повлияли на ее конечный результат. Но вместо сетования на сложности директор УП «Завод Белит» Игорь Прохоренко говорит, что трудятся в нормальном режиме.

— Службы вовремя сориентировались в ситуации, позаботились о расширении количества поставщиков на переработку секонд-хенда и таким образом обеспечили стабильную работу предприятия, — отмечает руководитель. — Европа переживает последствия распространения коронавируса, как и весь мир: закрываются предприятия, нарушаются связи. Мы, считаю, правильно расставили акценты в импортной и экспортной деятельности, не потеряли объемов производства, а в переводе на выручку даже приросли к 2019 году. Ведем модернизацию производства.

Из самых значимых новинок – приобретение установки для сжигания отходов и использование полученного тепла на обогрев производственных помещений. «Печь» уникальная, сделанная специально для «Белита» ЗАО «Стройэнерго», которое специализируется на изготовлении оборудования для утилизации боеприпасов и поставляет свою продукцию по всему миру. Поставчанам она обошлась приблизительно в 400 тыс. руб., обещает окупиться года за четыре.

— В прошлые годы мы тратили огромные деньги на вывоз отходов на полигоны. 1 тонна такой утилизации обходилась около 100 рублей. Теперь избавляемся от таких расходов и получаем, считай, бесплатное тепло для производственных помещений. Кстати, два цеха переселяются в недавно отремонтированные, а теперь и отапливаемые помещения, — говорит Игорь Прохоренко. – Для этого модернизировали систему подачи тепла. В результате условия труда для работников на переработке сырья значительно улучшились.

— Мы рады изменениям, — подтвердили женщины, которые разрезали сырье на салфетки, сортировали их по размеру, цвету, составу материала. – В тепле с хорошей вентиляцией трудиться в удовольствие.

— А заработной платой вы также довольны? — спрашиваю.

— Довольны, — ответили собеседницы. – Можем заработать по тысяче и больше. Но для этого нужны опыт и сноровка. Новичкам в первые месяцы приходится довольствоваться меньшими суммами.

 «Завод Белит» – самое крупное в Беларуси предприятие по выпуску технической салфетки. Еще недавно практически единственное на постсоветском пространстве. Однако в последние годы подобные предприятия стали появляться и в других странах, что усилило конкуренцию на рынках потребления ветоши. Поставчане выигрывают тем, что одними из первых начали освоение этой ниши, наработали связи, умело проводят ценовую политику при улучшении качества продукции. Просчитав слагаемые ее себестоимости, нашли возможность удешевления, сделав более совершенной организацию производства, логистику доставки грузов, улучшив использование всех ресурсов. В результате 10 тысяч тонн пятнадцати видов продукции расходятся по потребителям за год в десятки стран ближнего и дальнего зарубежья. Автопоезда из Постав один за одним идут в Российскую Федерацию, Молдову, Венгрию, Азербайджан.

Кроме основного производства, завод развивает подсобное: выпускает тротуарную плитку, а также изделия из металла – урны, заборы, ворота, решетки на окна, велопарковки – то, что сегодня востребовано для благоустройства в своем и соседних районах.

Всего на заводе работает около 200 человек.

— Хотелось бы расширить коллектив еще минимум на 40 работников. Планируем процентов на 10 – 15 увеличить объем производства и отгрузки продукции на экспорт, и эти рабочие руки будут кстати, — подытожил руководитель предприятия.

Фото из открытых источников.