Автор: . Дата создания:

Комитет "Витебскоблимущество" за январь - март организовал продажу на аукционах 33 объектов недвижимости, что почти в 2 раза превышает результаты за аналогичный период 2021-го, сообщает БЕЛТА.

В результате активизации продаж в бюджет поступило более Br1,5 млн, что в фактических ценах примерно в 10 раз превышает финансовый показатель за 3 месяца 2021 года. Высокий темп работы с неиспользуемым имуществом в комитете удалось набрать буквально с первого месяца 2022 года. В январе на аукционах продано 11 неиспользуемых зданий и сооружений госсобственности, что стало самым результативным началом года за последнее десятилетие, отметили специалисты. При этом основной прирост результативности вовлечения в оборот недвижимости обеспечивают аукционы за одну базовую величину, на долю которых приходится более 60% состоявшихся торгов.

На последнем мартовском аукционе продано за 1 БВ здание коровника с инфраструктурой в Поставском районе. Интерес к объекту проявило местное крестьянско-фермерское хозяйство. В перспективе новый собственник намерен использовать недвижимость для организации производства сельхозпродукции.

Всего в 2022 году на аукционах комитета запланировано к продаже более 300 неиспользуемых объектов республиканской и коммунальной собственности, из которых около 120 зданий и сооружений будут выставляться впервые. Значительную часть реализуемой недвижимости составляют объекты социальной сферы в сельской местности - это более 100 построек бывших школ и детских садов, 30 неиспользуемых домов культуры и библиотек. Также продолжится поиск новых собственников для административных и производственных зданий различной площади, складов, гаражей, магазинов.

На апрельские торги выставлено 55 объектов. Впервые за последние более 10 лет комитет организует в один день массовую распродажу недвижимости в Витебске. Потенциальным покупателям 7 апреля предлагается приобрести 13 лотов. В их составе преимущественно бывшие производственные строения, в том числе два объекта из перечня историко-культурных ценностей. Недвижимость продается по оценочной стоимости, а также со снижением цены продажи на 50% и 80%.

Фото БЕЛТА.