Автор: . Дата создания:

27-я Международная специализированная продовольственная выставка-ярмарка «ПРОДЭКСПО- 2021», которая проходила в Минске, принесла мастерам Витебcкой области несколько ярких побед.

В рамках Международного хлебного салона и выставки-ярмарки «ПРОДЭКСПО-2021» проводился традиционный республиканский смотр качества хлебобулочных и кондитерских изделий «СМАКОТА-2021». В этом престижном конкурсе продукция головного предприятия ОАО «Витебскхлебпром» имела успех. Гран-при был удостоен хлеб «Золотые злаки», торты «Шоколадница с ароматом вишни» и «Шоколадница с ароматом смородины», золотых медалей – хлеб «Злаковое зернышко» элитный и багет с клюквой и морковью. Высокими наградами: Гран-при и золотыми медалями также отмечена продукция филиалов Полоцкий хлебозавод и Оршанский хлебозавод, в том числе Новолукомльское производство.

Республиканский смотр качества хлебобулочных и кондитерских изделий «СМАКОТА» – это своеобразный хлебный «Оскар», которого в Беларуси удостаивают вкусную, высококачественную и безопасную продукцию.

Опровергая известную поговорку о том, что первый блин бывает комом, уверенную победу и золотую медаль конкурса Международного чемпионата кондитерского искусства, который проходил в рамках  «ПРОДЭКСПО-2021» в номинации «Композиция из сахарной мастики» завоевала дебютантка чемпионата кондитер 5-го разряда ОАО «Витебскхлебпром» Ирина Котикова. Ее композиция под названием «Волшебный лес», выполненная в технике ручной лепки из сахарной мастики с использованием невероятного количества деталей, произвела сильное впечатление на жюри. Сказочный сюжет, в котором будто оживают детские фантазии, придумала Ирина для своих любимых дочерей. А вообще, в ОАО «Витебскхлебпром» есть хорошая традиция – удивляя, побеждать! Этому следуют и в филиалах предприятия  – так формовщик теста 4-го разряда из филиала «Оршанский хлебозавод» Марина Морозова получила на этом же конкурсе золотую награду в номинации «Художественная работа из теста» – харизматичный пират в композиции «Морской волк» не оставил шансов другим участникам и тоже вышел в лидеры. Бронзы удостоена и работа оршанского кондитера Татьяны Родницкой в номинации «Сахарные цветы».

Всего в чемпионате приняли участие 88 мастеров сладкого дела из Беларуси, России и Украины. Были представлены 102 конкурсные работы в 12 номинациях.

Не стал исключением для Витебскхлебпрома и Международный дегустационный конкурс качества пищевой продукции «ПРОДЭКСПО-2021: Традиции. Качество. Инновации». В нем Гран-при был удостоен бисквитный торт «Сказка» производства головного предприятия, и серебряной медали – торт «Ягодное искушение» Полоцкого хлебозавода. Гран-при и диплом Национальной академии наук получил также «Хлеб любительский пряный» с пониженным содержанием соли Оршанского хлебозавода ОАО «Витебскхлебпром».

Эти новости сообщила корреспонденту «ВВ» главный технолог предприятия Татьяна Коваленко, которая также отметила, что над обновлением ассортимента на предприятии работают постоянно, учитывая при этом покупательские предпочтения и самые актуальные тенденции отрасли, как в республиканском, так и в мировом масштабе.

Фото Дмитрия ОСИПОВА