Автор: . Дата создания:

По итогам 2019 года промышленный комплекс Витебской области нарастил чистую прибыль в два раза до полумиллиарда рублей. В целом он работает устойчиво, но анализ ситуации в разрезе предприятий выявляет и негативные тенденции. Для их преодоления необходимо оперативно принимать решения по отраслевой консолидации активов. Промедление с созданием крупных игроков приведет к тому, что некоторые организации не смогут удержаться на рынке.

Об этом шла речь в ходе совещания в обл­исполкоме по перспективам развития промышленности, организованного Витебским областным союзом нанимателей (ВОСН). Изменения экономической конъюнктуры формируют новые правила игры для реального сектора экономики, предъявляют адекватные ситуации требования к управленческим компетенциям руководителей. Так что консолидация экономической деятельности необходима, прежде всего, для успешного участия в конкурентной борьбе. И приоритетом в развитии должна стать эффективность производства, а не объемные показатели, убежден председатель обл­исполкома Николай Шерстнёв.

ПОДНИМАТЬ СООБЩА 

По словам главы области, при объединении активов необходимо руководствоваться отраслевым принципом:

— Сегодня уже очевидно, что под одним крылом надо собрать швейные предприятия, а также организации станкостроительной отрасли. Сюда же могут войти профильные учебные заведения. При этом если у швейников есть проблемы с оборотными средствами, то одновременно надо найти возможность поддержать их, например, изыскав средства в областной казне.

Что касается деталей конфигурации будущих интеграционных структур, то, по словам главы области, статус юридического лица смогут сохранить не все предприятия, а лишь те, которые будут выступать в роли интеграторов.  Это позволит оптимизировать управленческие расходы и в целом сократить затраты, что должно положительно сказаться на эффективности производственной деятельности.

Конкретные предложения по созданию промышленных интеграционных структур предстоит внести первому заместителю председателя облисполкома Олегу Мацкевичу при участии комитета экономики и гособъединения «ВИТЕБСКПРОМ».

Одним из вариантов консолидации рассматривается передача аутсайдеров в доверительное управление более успешным предприятиям, например, «Вистану» завода «ВИЗАС».

Активную роль в этом процессе сыграет и Витебский областной союз нанимателей, который, как никто другой, держит руку на пульсе индустрии. По словам председателя союза Владимира Туравинова, особую тревогу некоммерческого объединения работодателей вызывает станкостроение. На некоторых предприятиях отрасли нет загрузки, высокая текучка даже среди руководящего состава. Часть ответственности за такую ситуацию лежит на республиканских органах управления. Союз нанимателей готов инициировать меры по ее исправлению. Так, в ближайшее время при ВОСН будет создан общественный совет по машиностроению. Такая форма взаимодействия поможет предприятиям объединять силы, например, для рационального использования мощностей и компенсации недостающих ресурсов или компетенций, особенно при освоении сложной продукции или внедрении инновационных технологий.

КОНЦЕРН ОЗАБОТИЛСЯ КОВРАМИ 

На работу организаций легкой промышленности Витебщины могут оказать влияние и интеграционные инициативы концерна «Беллегпром». По словам его председателя Татьяны Лугиной, один из таких проектов — создание коврового холдинга Беларуси. Он подразумевает реорганизацию ОАО «Витебские ковры» путем присоединения к нему ОАО «Ковры Бреста».

— Такое укрупнение бизнеса облегчит работу на рынке этим производителям, которые смогут выступать единым фронтом по продвижению своего товара, повысит их гибкость в случае изменения конъюнктуры, даст возможность предугадывать спрос, — убеждена Татьяна Лугина. — Этому будет способствовать диверсификация ассортимента  холдинга, который сможет предложить покупателям изделия как с искусственными, так и натуральными волокнами, спрос на которые сегодня возвращается.

Удаленность предприятий друг от друга не будет препятствием при взаимодействии, логистика не станет обременением ни по себестоимости, ни по управляемости.

Еще одна инициатива концерна предполагает создание зонтичного бренда предприятий легкой промышленности страны. Татьяна Лугина пояснила: цель — создать узнаваемую торговую марку, чтобы она ассоциировалась с предприятиями белорусского легпрома, с которой можно было бы выходить на рынки Украины, России, а также стран ЕС, где отечественные производители за 2019 год расширили, пусть пока незначительно, свое присутствие. То есть на внешних рынках интерес к белорусской продукции сохраняется, но мелкие предприятия не могут ни экономически, ни по компетенциям широко представлять себя на рынках других стран. Первый шаг предстоит сделать в текущем году на внутреннем рынке.

В областных городах под единой торговой маркой планируется открыть семь мультибрендовых магазинов, попасть на полки которых товары отечественных производителей смогут на коммерческой основе.

ДОБАВИТЬ ИНВЕСТИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ 

Промышленный комплекс Витебщины оказывает существенное влияние на развитие всего региона. На его долю приходится более 30% в валовом региональном продукте, около 67% — в выручке от реализации продукции. В отрасли более тысячи компаний всех форм собственности общей численностью свыше 100 тыс. человек, для которых создаются равные условия — это принципиальная позиция руководства области, подчеркнул Николай Шерстнёв. Поэтому от результативности их работы зависят качество формирования бюджета и развитие социальной сферы.

Наряду с интеграционными проектами промышленным организациям предстоит решать еще и ряд проблем, большинство из которых сохраняют актуальность длительное время.

По словам Олега Мацкевича, остается низкой загрузка предприятий пищевой промышленности. Изменить положение можно, занимаясь развитием сырьевых зон.

Пример – Поставский молочный завод, который работает с полной загрузкой (в среднем по молокопереработке этот показатель сложился на уровне 66%). Из года в год переходит тема износа активной части основных фондов. Также долгоиграющей является проблема неиспользуемого имущества. Причем простаивающие годами объекты пришли в такое состояние, что проще построить новые корпуса и перенести туда производственные участки. 

— Надо четко определиться: продавать, что пользуется спросом. При наличии хотя бы минимального интереса — отдавать за базовую величину. По остальному имуществу необходимо принимать решение на снос, освобождая площадки для возведения жилых кварталов и новых производств. А пока складывается впечатление, что проблема настолько остра, что боимся к ней подступиться. Но порядок все равно придется наводить, — предупредил Николай Шерстнёв.

Среди тем актуальной повестки дня — повышение эффективности взаимодействия с научными учреждениями по внедрению инноваций в производство. Есть кластеры, создаются отраслевые лаборатории при исследовательских центрах, но нет выхода на конкретные инвестиционные проекты, предполагающие отработку новых технологий и вывод на рынок инновационного продукта, констатировал Олег Мацкевич. Отсутствует должное развитие малого и среднего бизнеса, который, между прочим, обеспечивает сегодня около половины объема промышленного производства области.

Фото Дмитрия Осипова.