Автор: . Дата создания:

Для флагмана белорусской нефтяной промышленности ОАО «Нафтан» 2019 год – самый ответственный. В июне предприятие посетил Президент Республики Беларусь и оценил модернизацию. Сейчас она вступает в завершающую стадию и после окончания позволит решить ряд важнейших для нефтеперерабатывающего комплекса задач: выход на мировые показатели в переработке нефти, расширение рынков сбыта за счет повышения конкурентоспособности новополоцкого нефтепродукта, достижение высоких экономических показателей, производство новой продукции.

Ориентир – максимальная прибыль 

Один из важных показателей эффективности использования сырья нефтеперерабатывающим предприятием – глубина переработки. В ОАО «Нафтан» для решения этой задачи проводится масштабная модернизация, причем строительные работы на комплексе замедленного коксования (КЗК) – значимого звена в цепи реализуемого инвестпроекта – и реконструкция действующих установок идут непрерывно и параллельно.

Перед руководством и работниками новополоцкого нефтегиганта правительством поставлена важная задача – сохранять высокий темп строительно-монтажных работ. Генеральный директор ОАО «Нафтан» Александр Демидов отметил, что все усилия направлены на то, чтобы завершить их в ноябре 2019 года, что позволит приступить к пусконаладочным работам в том же месяце.

Строительство КЗК наряду с реализацией других проектов приблизит предприятие к мировым показателям: глубина переработки нефти составит порядка 90%, а выход светлых нефтепродуктов – до 65%.

Кроме того, здесь смогут выпускать уникальный для Беларуси нефтяной кокс (в планах производить его до 460 тыс. т в год), а также увеличить экспорт традиционных для предприятия нефтепродуктов.

Реактивный потенциал 

ОАО «Нафтан» является единственным в республике производителем востребованного на отечественном и зарубежном рынках продукта – реактивного топлива. В Беларуси основной его потребитель – авиакомпания «Белавиа».

«Нафтан» выпускает и сертифицирует авиакеросин двух видов: реактивное топливо и авиационное горючее для газотурбинных двигателей Jet A-1, отвечающее американским и евростандартам. Эти нефтепродукты поставляют в страны Европы и Азии.

Производство реактивного топлива – сложный многостадийный технологический процесс: от первичной переработки нефти до готовности к отгрузке с учетом всех технологических операций он занимает около недели. Обязательный этап – получение заключения лаборатории о соответствии всех качественных показателей ГОСТу.

Спрос на авиакеросин есть. Обусловлено это тем, что покупатели голосуют за качественный продукт. ОАО «Нафтан» об этом заботится, совершенствуя технологические узлы. Например, обновляется установка «Мерокс», на которой получают авиационное топливо для газотурбинных двигателей Jet A-1.

Для крупных потребителей новополоцкий нефтехимический комплекс привлекателен тем, что здесь есть не только производство, но и своя лаборатория, которая проверяет нефтепродукты на всех стадиях изготовления и подтверждает их качество соответствующими сертификатами.

– Если автобензин проверяем по 10 обязательным показателям, то авиационный Jet A-1 – по 19, а реактивный – более чем по 25,  – рассказала инженер-лаборант лаборатории по контролю топливного производства Ольга Сергиеня.

Для нафтановских маркетологов важнейшая задача – сохранять благоприятную конъюнктуру рынка и расширять направления сбыта авиакеросина.

Безопасность гарантируют 

Важное подразделение ОАО «Нафтан» – служба промышленной безопасности. В 2019-м она стала лауреатом премии Федерации профсоюзов Беларуси в области труда в номинации «Химическая, горная и нефтяная отрасли промышленности» за проведение металлографических исследований, механических испытаний, технических освидетельствований, производственный контроль.

Служба промышленной безопасности – ровесник «Нафтана»: это 56 лет профессионализма, научного подхода и уникального опыта. Сегодня в коллективе трудятся 45 человек, которые стоят на страже надежности и безаварийной работы предприятия повышенной опасности.

Благодаря их труду решаются вопросы эффективности, снижается потребление ресурсов.

Команда специалистов занята в лаборатории неразрушающего контроля, испытания материалов, акустической эмиссии и технической диагностики. В тесной связке с ними – отделы технического надзора и промышленной безопасности. Командная работа этих нафтановцев с технологическими службами предприятия во время ремонтных кампаний решает многие задачи. Они используют передовые технологии, применяя неразрушающие методы – акустической эмиссии, ультразвуковой и рентгенографической дефектоскопии – для диагностики и ревизии оборудования, находящегося в ремонте и эксплуатации.

– У разных служб на предприятии свои задачи: ведение процесса нефтепереработки, контроль качества продукции,– пояснил начальник службы промышленной безопасности Владимир Шибко. – А наша сопровождает их работу в процессе производства, во время ремонта и после его окончания.

Таким образом, данная служба гарантирует надежность и бесперебойность работы предприятия.

Сотрудничество расширяется 

География партнеров ОАО «Нафтан» – весь мир. В этом году налажены контакты с китайскими коллегами. Специалисты новополоцкого предприятия взяли на вооружение новейшие европейские технологии.

На «Полимире» прорабатывается строительство новой этилен-пропиленовой установки. Специалисты китайских компаний считают развитие нефтехимического направления перспективным вариантом, подтверждая его актуальность как на основе продуктов пиролиза, так и с использованием продуктов нефтепереработки, в том числе ароматики.

В 2019-м расширилась география поставок нафтановских масел, теперь их применяют в Индии, Ираке, Танзании, Эквадоре, на Филиппинах, Мадагаскаре.

Также предприятие укрепило традиционные экспортные направления, расширило ассортимент, предназначенный для зарекомендовавших себя партнеров. За прошедший период года продукция ОАО «Нафтан» отгружена более чем в 40 стран мира.

Правильная стратегия 

Предприятие известно высоким качеством своей продукции не только в нашей стране, но и на международном рынке.

– Мы обозначили цели экспортной деятельности ОАО «Нафтан», – сказал Александр Демидов. – На основе взвешенной ценовой политики можем повышать эффективность сбыта продукции за счет экспорта и прямых продаж конечным потребителям.

Однако уникальные продукты и интернациональные контакты – важные, но не единственные показатели успешности. В основе стабильности предприятия – грамотно продуманная стратегия развития, позволяющая удерживать прочные позиции.

Для того чтобы не просто оставить за собой завоеванное бизнес-пространство, но и в перспективе увеличить долю на рынке, руководство предприятия ищет новые подходы и старается отвечать быстро меняющимся запросам.

– Во время июньского совещания под руководством главы государства Александра Лукашенко для «Нафтана» был четко обозначен профиль развития – нефтехимический, но без ущерба для топливной составляющей, – подчеркнул Александр Демидов. – Такое производство можно назвать концептуальным. Нам нужна интеллектуальная нефтепереработка, чтобы получать продукты с высокой добавленной стоимостью, высокомаржинальные.

Производство прибыльных и высококачественных продуктов поставит нефтеперерабатывающий комплекс в один ряд с мировыми производителями.

Фото предоставлено редакцией газеты «Вестник «Нафтана».