Автор: . Дата создания:

Республиканский семинар-совещание по развитию сельскохозяйственного производства предприятий Министерства энергетики Республики Беларусь прошел в Оршанском районе.

Как отметил принявший участие в слете аграриев министр энергетики Виктор Каранкевич, сельскохозяйственные филиалы энергетиков и газовиков вносят значительный вклад в обеспечение страны продовольствием. В 2019-м собрано около 82 тыс. т зерна, это на 30% больше, чем в прошлом году. А председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул, что сельхозорганизации энерго- и газовой системы лучшие в области, служат примером для других. Здесь применяются инновационные технологии и оборудование.

Ярким доказательством тому стала и новая роботизированная ферма «Стайки» на 1210 голов с замкнутым циклом воспроизводства стада в филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», построенная в рамках программы развития Оршанского района. Глава региона также обратил внимание на то, что МТФ, строящиеся в Оршанском районе, отличны друг от друга и имеют свои особенности. РПУП «Устье» НАН Беларуси возводит комплекс на тысячу дойных коров, где будет применяться  роботизированная карусель. Пока в стране подобного нет. Вблизи деревни Чурилово строится также первая в Беларуси роботизированная ферма на 2 тыс. голов дойного стада. До нового года первую очередь строительства молочнотоварного комплекса «Купалинка» на 2250 голов КРС планирует завершить агрокомбинат «Юбилейный». Каждый проект, отметил Николай Шерстнёв, удешевляет стоимость ското-места, и подчеркнул, что обновление материально-технической базы сельхозпредприятий – приоритетная задача для агропромышленного комплекса региона.

Участники семинара ознакомились с еще одним новым объектом филиала «Тепличный» – цехом заморозки. Гостей угостили замороженными клубникой, ежевикой, смородиной, желающие могли отведать и брокколи, цветную капусту, морковь, которые при таком способе хранения максимально сберегают свои полезные свойства. Оборудование для шоковой заморозки позволяет перестраиваться в зависимости от продуктов. Здесь перерабатывают как выращенные в «Тепличном» овощи, так и закупаемые ягоды в объеме до 3 тыс. т. Для их хранения приобретены холодильники-морозильники.

Представители отраслевых сельхозфилиалов посмотрели, как выращиваются огурцы, помидоры, перец, зелень в самых современных и технологичных в Беларуси энергосберегающих зимних теплицах, построенных в Ореховске. Побывали в швейном и консервном цехах. В последнем прошел капитальный ремонт с модернизацией линии розлива сока в стеклянную тару.

После осмотра объектов состоялось подведение итогов отраслевого соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур «Дажынкi – 2019» и награждение победителей, которое завершилось праздничным концертом.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК