Автор: . Дата создания:

Резиденты СЭЗ "Витебск" в январе-марте произвели промышленной продукции на общую сумму около Br590 млн, что почти на четверть превышает объем выпуска за аналогичный период 2021 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации СЭЗ.

Среднемесячная зарплата работников организаций в целом по СЭЗ выросла за январь-март почти на 20% по сравнению с первым кварталом 2021-го. В результате системной работы удалось обеспечить перевыполнение всех установленных для СЭЗ показателей социально-экономического развития, отметили специалисты.

За январь-март резиденты привлекли около $31 млн иностранных инвестиций, из них на чистой основе - более $16 млн.

В специфических условиях текущей международной обстановки СЭЗ "Витебск" удается сохранять конкурентные преимущества и благоприятные условия ведения бизнеса, в том числе благодаря реализации масштабных проектов по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры. В 2021 году возведены линия электропередачи 110 кВ и подъездные железнодорожные пути в секторе №1 на окраине областного центра. В первом квартале 2022-го построена понизительная подстанция 110/10 кВ, так что в самом большом секторе СЭЗ "Журжево" появилось дополнительно 20 МВт энергетической мощности. В совокупности это открывает новые перспективы развития этого сектора. Кроме того, на данном этапе запроектировано строительство магистральных сетей водоснабжения второй очереди освоения СЭЗ "Витебск".

Для оперативного реагирования на усиление санкционных ограничений администрация СЭЗ "Витебск "организовала ежедневный мониторинг деятельности предприятий-резидентов, в рамках которого ведется интенсивный информационный обмен и выработка предложений по недопущению снижения эффективности работы. Эти мероприятия проводятся в тесном взаимодействии с рабочими группами Витебского облисполкома и Министерства экономики. Для реализации открывающихся возможностей по развитию производственной кооперации и импортозамещению администрация СЭЗ использует потенциал партнерских организаций России и других стран. Активизирована работа с иностранными и белорусскими посольствами, администрациями регионов России и особых экономических зон стран постсоветского пространства, с которыми подписаны договоры о сотрудничестве.

Всего в СЭЗ "Витебск" зарегистрировано 52 предприятия-резидента, которые реализуют проекты с участием инвесторов из 13 стран. В 2022 году статус резидента получило предприятие, созданное инвестором из Ирана. Проект предусматривает создание производства биоразлагаемой одноразовой посуды и экологически чистой упаковки с первоначальным объемом инвестиций не менее $3 млн. Реализация данного проекта направлена на поэтапный переход на биоразлагаемую упаковку, что соответствует целям и задачам постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 января 2020 г. №7 "О поэтапном снижении использования полимерной упаковки", пояснили специалисты.

В состав СЭЗ "Витебск" входят 17 секторов общей площадью более 2,4 тыс. га, расположенных в Витебском, Оршанском, Полоцком, Поставском, Миорском и Докшицком районах, а также в областном центре.