Автор: . Дата создания:

ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района — это современное высокоэффективное, многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие с развитой перерабатывающей отраслью и замкнутым циклом производства. Мало кто в области и даже республике может похвастаться таким размахом, который в очередной раз доказал: бизнес на селе может быть успешным. О том, как боролись с трудностями, искали резервы роста и экономическую выгоду, в интервью с руководителем сельхозпредприятия Александром Фирсиным.

Вклад ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» в хлебный каравай региона самый весомый. На 8 апреля валовый сбор молока по агрокомбинату «Юбилейный» составил 21 тонну 950 кг. Это 140% к уровню прошлого года. Среднесуточный привес КРС – 899 г. Темп роста валовой продукции за 2021 год составил 109,9% при задании 106,6%. Выручка от реализации продукции – 124,7%, рост заработной платы – 114,2%. Рентабельность продаж за 2021 год выросла в четыре раза и составила 12,1% при задании 3,7%, рентабельность реализованной продукции – 15,6% при задании 4,3%. Предприятие грамотно работает со снижением уровня затрат на производстве, уровня материалоемкости продукции. Оршанский райисполком ходатайствует о том, чтобы данное предприятие было занесено на областную и республиканскую Доски почета.

– Александр Владимирович, еще 20 лет назад агрокомбинат занимался только свиноводством, а про его продукцию мало кто знал даже в Оршанском районе. Сегодня это лидер по производству мяса, молока и зерна, одно из самых динамично развивающихся хозяйств Придвинья. С чего все начиналось?

– В свое время, когда я в 2002 году пришел сюда директором, главным событием на агрокомбинате считалось успешно закупленное зерно. Да, именно так. Это было очень важно для того, чтобы выжить. Даже было время, когда мы за это премировали специалистов. Был задействован собственный парк машин и еще дополнительно нанимали технику. Все закупленное зерно приходилось отправлять на хранение на «Экомол» и КХП. Плюс мы приобретали комбикорма. Все это выливалось в копеечку. Поэтому первые задачи, которые наметил, – обеспечить предприятие собственным зерном, решить вопрос с хранением, экономия энергоресурсов. За короткий срок построили газопровод, котельную на газу и местном топливе. Также применили новые подходы к отоплению свинокомплекса. В результате – колоссальная экономия денег.

Чтобы выращивать зерно, нужна была своя земля. Сначала ее нам предлагали далеко от хозяйства, а это – неэффективная логистика. И только в 2011 году к нам присоединили СПК «Купаловский», в который ранее вошли четыре хозяйства. Площадь сельхозугодий агрокомбината «Юбилейный» выросла с 3 тысяч гектаров до 12 тысяч – земли хорошие, продуктивные. При этом добавились и огромные долги «Купаловского», плохое состояние животноводческих помещений и другие проблемы. Однако с серьезной поддержкой государства, совершенствованием технологий стали быстро становиться на ноги. Так, если в «Купаловском» намолачивали 20 центнеров зерна с гектара, то мы увеличили урожайность более чем в два раза. Занялись производством гороха. Безусловно, нужно было обновлять и парк техники. Ставку сделали на «Кировцев». Они в три раза дешевле, чем те же Fendt, и зарекомендовали себя с хорошей стороны. И сегодня весь тракторный парк «Юбилейного» – это «Кировцы» различных модификаций.

– Мало вырастить урожай, нужно его сохранить…

– Безусловно. Сначала построили хранилище на 20 тыс. тонн зерна, новую сушилку. В 2018 году возвели еще одно хранилище на 10 тыс. тонн и в 2020-м – такое же. В прошлом году построили склад для белкового сырья. Установили линию очистки семян и даже получили статус семеноводческого хозяйства. Этим направлением мы также серьезно занимаемся: регулярно завозим новые перспективные сорта, разводим их, следим за сортообновлением. Агрономы отслеживают ситуацию и перенимают лучший передовой опыт. Например, в прошлом году Президент озвучил ситуацию по озимому ячменю. Мы завезли сорт, который не районирован в Витебской области, засеяли им 202 га. Уже сейчас видно, что перезимовала культура хорошо. Также мы пришли к тому, чтобы самим готовить комбикорма, приобрели комбикормовую установку. Это позволило на треть удешевить рацион поголовья. Но и на этом не остановились: строим комбикормовый завод производительностью 10 тонн в час. К концу сентября планируем его запустить. Там будут производиться комбикорма уже совсем другого качества.

– Полновесной составляющей экономики предприятия стала молочная отрасль. Как пришли к этому?

– Молоко – это реальные быстрые деньги. При грамотном подходе отрасль экономически эффективная. Расскажу один пример. После присоединения СПК «Купаловский» я приехал на одну из ферм. Смотрю – операторы доят коров, а тяжеленные бачки с молоком таскают две худенькие девочки-школьницы, которые помогали мамам на ферме. Не молоко, а крестьянские слезы. В тот момент решил: такому не бывать. Буквально за пару лет мы оборудовали фермы молокопроводами. Уже появился свет в окошке – улучшили качество молока, систематизировали и облегчили труд доярки. А благодаря Указу №506 «О развитии Оршанского района Витебской области» смогли реализовать новый сельскохозяйственный проект – построили современный молочнотоварный комплекс «Купалинка». Он включает три коровника, молочно-доильный блок, административный корпус, сенажные траншеи. Оборудование доильного зала типа «Карусель» на 60 мест. Высокопроизводительная установка рассчитана на 2 тыс. коров в сутки. Заполняли ферму только своими нетелями – шли к этому целенаправленно. Сегодня здесь доят 30 литров на корову, реализуют порядка 60 тонн молока в день. Все исключительно сортом «экстра». Условия для работы животноводов замечательные, зарплата – более 2 тыс. рублей. В настоящее время участок КРС агрокомбината «Юбилейный» – это два молочнотоварных комплекса на 2250 и 1200 голов, семь ферм по выращиванию и откорму молодняка КРС.

– И все же агрокомбинат «Юбилейный» ассоциируется с мясной продукцией. Сердце предприятия – свиноводческий комплекс. Почему взялись за переработку? Не проще ли было бы сдавать животных на мясокомбинат, как это делают многие?

– Как говорят, счастлив не тот, кто мясо выращивает, а кто его рубит. Цепочка от поля до прилавка показала свою эффективность. Прибыль предприятия за прошлый год составила 4 млн 995 тыс. рублей. Я говорю с полной уверенностью: переработчик всегда в большей выгоде, чем производитель, это факт. Сегодня мы имеем серьезный перерабатывающий цех с холодильными установками, убойным цехом. Производство свинины имеет законченный цикл — от осеменения до реализации продукции. Благодаря этому продукция рентабельна. Она вся из охлажденного сырья, ничего не замораживается. Торговая сеть представлена 20 магазинами,  два из них в Горецком районе, остальные в Оршанском.

Фото предоставлено агрокомбинатом «Юбилейный».