Автор: . Дата создания:

Сразу три золотые медали привезли оршанские кондитеры Наталья Самбук, Татьяна Родницкая и Марина Морозова с 24-й международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «ПРОДЭКСПО-2018», которая прошла в Минске.  По традиции в ней приняли участие производители хлебопекарной и кондитерской продукции из Беларуси, России, Украины.

Фото из архива «Витебских вестей»

– В рамках выставки подвели итоги республиканского смотра качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смаката-2018», – рассказала заместитель директора по коммерческим вопросам филиала «Оршанский хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром» Жанна Савельева. – Также мы приняли участие в международном чемпионате кондитерского искусства и мастер-классах мировых шеф-кондитеров.

Примечательно, что среди 247 образцов хлебобулочной и кондитерской продукции 9 представил Оршанский хлебозавод.

Гран-при завоевали хлеб «Эксклюзив», булочки «Пампушки сдобные с петрушкой и чесноком», торт «Киевляночка», коврижка «Юпитер». Золотыми медалями отмечены батон «Оршанский», хлеб «Беленицкий», «Румлевский с семечками», булка «Восеньская», серебряной медалью – торт «К празднику».

А по результатам чемпионата кондитерского искусства, где было представлено более 100 работ, лучшими признаны торт на тему «Моя малая родина» кондитера Натальи Самбук, композиция из сахарных цветов кондитера Татьяны Родницкой и работа из теста формовщика Марины Морозовой.

К слову, трехъярусный торт «Моя малая родина» Наталья декорировала выполненными из шоколада макетами знаковых объектов культуры и архитектуры Орши и добавила красочных штрихов осеннего пейзажа из сахарных ягод и цветов.