Автор: . Дата создания:

В конце января 2014 года комитет по архитектуре и строительству Витебского облисполкома возглавил Игорь Исаченко (на фото). Специально для читателей «Витебских вестей» он рассказал о себе и первоочередных задачах, стоящих перед ним как руководителем отрасли.

— Игорь Владимирович, откуда вы родом, где учились?

— Я родился в Лиозно в семье служащих. Спустя 10 лет отца перевели работать в Городок, где я и закончил школу. Поступил в военное училище в Киеве. По распределению попал в войсковую часть в деревне МежицаЛепельского района. После нескольких лет службы перевелся в Полоцк, где позднее стал начальником штаба зенитно-ракетного дивизиона. Были хорошие перспективы дальнейшего роста как командира, но я решил попробовать себя на гражданской службе.

— И выбрали газовое хозяйство Витебщины?

— Да. Начинал мастером на Полоцкой газонаполнительной станции (ГНС), затем стал ее директором. Меня заметило областное начальство: предложили должность заместителя главного инженера, а после и заместителя генерального директора — директора «Витебскгаза». Работа интересная, несмотря на большую нагрузку: несешь ответственность за множество подразделений, в том числе ГНС, проектный институт, ремонтно-строительное управление и 2 сельхозпредприятия. Так что пришлось оперативно разбираться во всем, расширять кругозор, получать знания.

— Когда вы стали руководителем «Витебскоблводоканала», необходимость в приобретении новых умений и навыков только увеличилась?

— Естественно, ведь смена сферы деятельности требует от человека самосовершенствования. Мне кажется, что в Советском Союзе правильно делали, занимаясь ротацией кадров. Поработал 3-4 года и меняешь направление. Узкая специализация — тоже неплохой вариант, но она не дает развиваться управленцу, раскрыться на 100%. Да, менее чем за 5 лет в водном хозяйстве невозможно постигнуть все нюансы, но сильное желание добиться успеха на начальном этапе с лихвой компенсировало отсутствие профильного опыта. Результаты есть: в рамках Государственной программы по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2011 – 2015 годы введено большое количество объектов, снизилось водопотребление (на 25-30%), уменьшилась нагрузка на дорогостоящее оборудование. Конкретный пример — агрогородокНовка. Десять лет там не могли добиться нормального водоснабжения. А сейчас построены новые сети, резервуары для чистой воды, станция обезжелезивания.

— Вы были и командиром, и начальником. Можете назвать учителей, которые помогли  вам добиться успеха на профессиональном поприще?

— Я в целом благодарен военной службе. Она научила меня быть дисциплинированным, ответственным и требовательным в разумных пределах. Также я понял, что нужно уметь не только руководить, но и подчиняться, проявлять инициативу и творчески мыслить для достижения результата. А в качестве хорошего учителя на «гражданке» могу назвать генерального директора «Витебскоблгаза» Петра Петровича Шершня. Безмерно признателен этому человеку.

— Как родные и близкие восприняли ваше назначение на должность председателя комитета архитектуры и строительства Витебского облисполкома?

— Лично я рад, что мне оказали доверие, назначив на этот пост. Отрасль для меня новая, работать приходится с раннего утра до позднего вечера, в том числе и в субботу, поэтому на семью остается мало времени. Это, как говорится, издержки производства, но когда выдается свободная минута, я всегда рядом с родными.

— В строительную отрасль вы пришли не в самые лучшие времена…

— Была критика со стороны Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, в сложившейся ситуации разбирались рабочие комиссии под председательством главы КГК Александра Якобсона. На сегодняшний момент все имеющиеся вопросы рассмотрены, приоритеты расставлены. Согласно поручению не позднее июня мы должны сдать 10 многоэтажных домов, которые нужно было возвести еще в прошлом году. Проблемные дома находятся на особом контроле. Уверен, что до конца первого полугодия жильцы наконец-таки в них вселятся. Главное, чтобы в отрасли были жесткая дисциплина и подходы, тогда все задуманное осуществится. Работа должна начинаться в 8.00, а не позже, как это часто бывает. Трудиться необходимо полный рабочий день, а где требует обстановка — в 2-3 смены.

— Какие задачи поставлены на этот год?

— Глава области Александр Косинец дал поручение ввести не менее 600 тыс. кв. м жилья, также будут строиться объекты промышленности и социально-культурного назначения во всех сферах: здравоохранение, образование, культура и т. д. Не останется без внимания и сельская местность. Немало сил займет подготовка к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дажынкі-2014», который пройдет осенью в Городке. Это настоящий экзамен не только для отрасли, но и Витебщины в целом. Предстоит ввести более 180 объектов, в том числе построить 2 пятиэтажных жилых дома, автостанцию, магазины и прочее, отремонтировать дороги, школы и другие ведомственные здания. Уже изготовлена проектно-сметная документация по всем объектам, выделены средства.

— На Витебщине «Дажынкі» будут проводиться в третий раз. Праздник сельских тружеников проходил уже в Полоцке, Орше. Городок по сравнению с предшественниками поменьше, облегчает ли это задачи по наведению порядка?

— Работы будет столько же. Ведь благоустраивается весь город до самой крайней улочки, чтобы и там появились водоснабжение, газ, асфальтированные дороги, красивые здания. Начали с центральной площади в самом Городке, но по мере готовности объектов географию работ расширим, пока  не дойдем до границ района, модернизировав трассы на Псков, Витебск и Шумилино.

— Над какими еще крупными объектами планируете трудиться в 2014 году?

— Перечислять можно долго. Назову лишь некоторые из них. Строительство металлургического завода в Миорах, реконструкция льнокомбината в Орше, молочнотоварных ферм, возведение жилья на селе, многоквартирного жилого фонда. Кстати, имеется план новостроек по каждому ведомству, утвержденный на сессии облсовета, так что объекты соцкультбыта будут возводиться повсеместно.

– В прошлом году хромало жилищное строительство. Что, по вашему мнению, может способствовать увеличению его объемов в этом году?

— Самый больной вопрос — привлечение кредитных средств самих дольщиков. На данный момент ставка банков по кредитам почти 40%. Представьте, какую нужно получать зарплату, чтобы ежемесячно гасить набежавшие проценты. В 2013 году из 72 тыс. нуждающихся согласились участвовать в строительстве лишь 6,7 тыс. В основном те, кто успел взять кредит с более низкими процентными ставками. Если в ближайшем времени на республиканском уровне будет принято решение о снижении ставок хотя бы до 16%, строительство в сфере жилья активизируется.

Фото Дмитрия Осипова