Автор: . Дата создания:

На вчерашний день первый этап зеленой жатвы проведен на площади 10,5 тыс. гектаров. Это составляет 85% от плана. Первыми справились с поставленной задачей аграрии СПК «Лариновка» и ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный». Заместитель председателя Оршанского райисполкома Андрей Константинов сообщил: за счет правильной организации труда хозяйства достигли хороших результатов. Так, в «Лариновке» на условную голову КРС заготовлено 13,4 центнера кормовых единиц, в УП «Борздовка-Агро» – 11, в «Юбилейном» – 9,6.

– Перед аграриями стоит серьезная задача – убрать травы в сжатые сроки, качественно, заложить на хранение с полным соблюдением технологических процессов, – отметил Андрей Константинов. – Чтобы справиться с этим, важно не упустить ни дня. Главная цель – создать прочную кормовую базу для животноводства.

Вчера завершили первый укос в УП «Борздовка-Агро», а сегодня «Ягуар» уже помогает другим предприятиям агропромышленной структуры на уборке трав. Хозяйство перевыполнило план первого этапа косовицы на 130%. Здесь заготовили 3900 тонн сенажа, 75 тонн сена, получили больше прошлогоднего на две кормовые единицы. Упор делают на клевера. Нынче перед хозяйством стоит серьезная задача – значительно увеличить объем заготавливаемых кормов. Сейчас здесь идет комплектация единственного в республике роботизированного комплекса на 2 тыс. голов КРС. Уже обживаются в комфортных условиях 80 первотелок. До конца месяца на МТК появится еще 70 буренок.

243 тонны трав первого укоса в УП «Борздовка-Агро» заготовили в стретч-пленку. Темп косовице вот уже четверть века задает комбайнер Андрей Межевич. Его результат на «Ягуаре» – порядка 600 тонн ежедневно. За 25 лет работы на сельхозпредприятии аграрий изучил все тонкости профессии и теперь делится опытом с молодежью. Не подводит молодой механизатор Никита Нагож. Он едва переступил порог родного дома после службы в армии – и сразу в поле, за баранку МТЗ-82. За старание и отличные результаты руководство сельхозпредприятия приняло решение передать Никите энергонасыщенный МТЗ-3022. Не отстает от товарищей тракторист-машинист Сергей Савельев. Это его 15-й кормозаготовительный сезон в данном хозяйстве. На «Кировце» он перевозит к траншеям более 20 тонн сенажной массы за смену.

Что касается погоды, то нынче она создала все условия для формирования хорошего травостоя. Как рассказал первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского рай­исполкома Андрей Рыжиков, на утро 25 июня заложено 70,2 тыс. т сенажа, порядка 4 тыс. т сена, заготовлено 7,16 центнера кормовых единиц на условную голову – это на 0,22 больше прошлогоднего. 2500 т сенажа законсервировали в стретч-пленку.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.