Автор: . Дата создания:

Новополоцкое швейно-трикотажное предприятие «Уникум» на рынке более 20 лет. В 1992 году здесь работали 15 человек, а сегодня количество сотрудников в несколько раз больше. Расширился и ассортимент выпускаемой продукции: женские, мужские, детские трикотажные и швейные изделия. Также с 2005 года новополочане стали работать со льном.

— Мы одни из немногих, кто занимается вязаным льном, — рассказала директор ОДО «Уникум» Ольга Свирко. — Одежда, связанная из льняной нити, популярна среди белорусов и за границей, потому что летом в ней не жарко, зимой не холодно. К тому же она оказывает благоприятное воздействие на здоровье и выглядит эффектно.

В создании каждой сезонной коллекции участвуют профессиональные художник и конструктор, учитываются сложившиеся в мире моды тенденции, пожелания покупателей и организаций-распространителей.

— Представители предприятия регулярно участвуют в международных выставках, налаживают деловые контакты с оптовиками, — уточняет Ольга Борисовна. — С 2012 года наши изделия вы можете найти в белорусских и российских магазинах под торговой маркой «Zory».

Чтобы оставаться на плаву в условиях жесткой конкуренции, недостаточно просто расширять ассортимент продукции. Приходится вкладывать значительные средства в новое оборудование, тщательно подходить к выбору материалов. Все это позволяет ускорять процесс изготовления, повышать производительность труда, гарантируя, с одной стороны, качество, а с другой — доступные цены.

— Несмотря на повсеместную компью­теризацию производства, до сих пор у швей остается много ручной работы, поэтому их квалификация имеет такое же значение, как и современные аппараты, — поясняет Ольга Свирко. — На Витебщине с кадрами проблем нет: сказывается наличие хорошей советской швейной школы. А вот станки и ткани приходится покупать импортные. Из отечественного сырья только лен, в том числе и приобретенный на Оршанском льнокомбинате.

Тем не менее продукция новополочан стоит дешевле, чем зарубежные аналоги, реализуемые на рынках и в торговых центрах страны. Да и в качестве можно быть уверенным на сто процентов.

— Нас, в отличие от индивидуальных предпринимателей, не испугали новые требования к продукции легкой промышленности после введения технического регламента Таможенного союза, — говорит Ольга Борисовна. — Не сложили мы руки и после спада активности на российском рынке. Осваиваем новые виды деятельности: оказываем населению услуги по ремонту одежды, шьем «корпоративную» одежду для крупных организаций. Одним словом, сдавать позиции не собираемся.