Автор: . Дата создания:

В канун Нового года в Бегомле Докшицкого района состоялось торжественное открытие электромонтажного цеха ОАО «Завод «Ветразь». По словам председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко, это важное событие в жизни горпоселка.

Бегомльский «Ветразь», являющийся дочерним предприятием Могилевского завода лифтового машиностроения, – одно из наиболее успешных предприятий района. На нем работает более 80 человек.

По словам директора ОАО «Завод «Ветразь» Анатолия Сивко, стоимость инвестиционного проекта, предусматривающего строительство электромонтажного цеха за 6 месяцев, превысила 1,9 млн рублей. Генеральным подрядчиком выступило унитарное транспортно-строительное частное предприятие  «Стройсфера».

Возведение нового производственного корпуса, общая площадь которого превышает 1,4 тыс кв метров, входило в республиканский перечень перспективных производств, создаваемых в поселках городского типа в 2017-2020 годах.

В новом здании оборудован автоматизированный склад для готовой продукции, кабинеты для специалистов, бытовые помещения, а самое главное – помещение электромонтажного цеха, площадь которого превышает 600 квадратных метров. Этот цех, по сути, – сердце предприятия, где выполняется самая сложная, кропотливая работа, требующая максимального внимания и терпения. Заводчанки собирают посты кнопочной ревизии, предназначенные для обеспечения управления лифтом в режиме наладки и ревизии, блоки зажимов, конденсаторные коробки.

Освободившееся помещение, в котором ранее находился электромонтажный цех, долго пустовать не будет, в нем оборудуют участок термопластавтоматов для литья изделий из платсмассы, а также там появится участок сборки радиально-упорных подшипников, которые устанавливаются в лебедку лифтов. Разрабатывать проект по созданию импортозамещающей, инновационной продукции помогает технопарк БНТУ «Политехник».

Что же касается нового электромонтажного цеха, то итальянская фирма «VEGA SRL», с которой бегомльчане успешно сотрудничают свыше пяти лет, обещает дополнительно установить еще две единицы новейшего оборудования.

Председатель Докшицкого райисполкома Олег Ковалёнок поблагодарил Владимира Андрейченко, руководство Могилевского завода лифтового машиностроения за помощь в решении вопросов, касающихся реализации данного инвестиционного проекта. Отметил, что в структуре промышленной продукции, производимой на территории района, «Ветразь» занимает 50%. Это свидетельствует о слаженности и целеустремленности коллектива, настроенного на результат.

Директор предприятия «Стройсфера» Леонид Лясун вручил Анатолию Сивко символический ключ от нового электромонтажного цеха, после этого почетные гости, а в числе их также был главный инженер ОАО «Могилевлифтмаш» Игорь Фролкин, перерезали символическую красную ленту.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.